Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Конкурс - НОВОГОДНЯЯ СЧИТАЛОЧКА

Фотография

Дороги в городе Lego

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 NCD

NCD

Night City Dream

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 11:45

Давно хотел завести об этом тему, благо формат форума позволяет - есть спец. раздел по Лего Сити.

Прежде всего, хотелось бы пообсуждать насчёт того, какие дорожные пластины вы считаете лучшими.

И парочка других вопросов.

Каким образом вы строите эстакады в городе (если строите)?

Каким образом вы делаете проспекты в городе, где полос в каждом направлении больше, чем 1.

Каким образом делать дорожное покрытие на улице с модульными домами? Очевидно, что проезжая часть должна граничить с пластиной, на которой стоит здание.

Какие ещё способы строительства дорог в Лего Сити вам известны?

В общем, приглашаю к активному обсуждению.

#2 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 055 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:00

1) Использование "готовых", "штатных" дорог весьма затруднено ввиду ряда обстоятельств:
  • низкая доступность для "ординарного" строителя
  • существенные ограничения на размер транспорта, полосность и т.д.
  • несовместипость с некоторыми "типовыми" вариантами домов
2) Построить более реалистичную "ровную" дорогу позволяет использование техники SNOT, при этом снимаются ограничения на размер дороги, можно собрать необходимую ширину проезжей части и создать реалистичную РАЗМЕТКУ (используя чередование пластинок)
3) Строительство более-менее реалистичных "эстакад" в "домашних" условиях ВЕСЬМА затруднительно, так как в реальности сооружения имеют весьма недюжиный размер и даже масштабирование в 40 раз не спасает окончательно. Использовать "готовые" решения от ЛЕГО не представляется правильным. Гораздо проще реализовывать "эстакадное" строительство в рамках рельефа. Но это ВЕСЬМА нетривиальная задача - для адекватного рельефа УЧАСТКА ГОРОДА необходимо минимум 10-15 килограммов кубиков.

#3 de marco

de marco

Новичок

• PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:28

полазил немного по нету и нашёл интересную статью по строительству дорог.
статья галерея примеров дорог

у кого есть время и знания английского мог бы перевести, думаю было бы полезно
  • VIKING, Shurik, ZeeK и еще 1 это нравится

Мои галереи: Flickr, Brickshelf. Latlug

#4 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 14:55

полазил немного по нету и нашёл интересную статью по строительству дорог.

Которая, ИМХО, на 200% подтверждает написанное выше :)

И - ОГРОМНОЕ спасибо, подкрепленное "плюсиком"!

#5 de marco

de marco

Новичок

• PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 15:20

да, подтверждает на все 200% =)
надо будет таким способом сделать взлётную полосу, только в начале надо деталек закупить

Мои галереи: Flickr, Brickshelf. Latlug

#6 Serg

Serg

Пользователь

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:31

Дороги - моя слабость.

Половина денег на LEGO с 2010 года пойдёт на дорогу.

Лучше всего, это конечно дороги 2000 годов, с зелёными полосами по бокам. Серые - как будто город грязный, во вторых LEGO сделала неприятную для меня хитрость: покупая прямую пластину, я непонятно зачем переплачиваю за ненужный мне перекрёсток. Более ценный для меня поворот ещё более менее: с Т-обрарзной развязкой, это ещё более-менее. То, что возобновлят их производство, конечно ж, хорошо, но серые улицы... ещё буду думать.

Из деталек самостоятельно построить требуемые масштабы - разорительно, и нужно тогда иметь Белый Дом в сообственности, что бы там всё это разместить.

Да и зачем несколько полос? Не столько машин, что бы МКАД разыгрыавать, я думаю.

Хотя выпускаемые сейчас дороги чересчур узкие, и например два мусоровоза там не разъедутся. Что уж говорить о грузовиках!!!

С уважением, Serg.

ЖДЁТЕ АВТОБУСА?

...МОЖЕТ, ДОЖДЁТЕСЬ...

ALf1Gv77SC.jpg

#7 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 17:50

Из деталек самостоятельно построить требуемые масштабы - разорительно, и нужно тогда иметь Белый Дом в сообственности, что бы там всё это разместить.

Совершенно очевидно, что подобные сооружения строятся не для домашнего использования, а для коллективных экспозиций.

Да и зачем несколько полос? Не столько машин, что бы МКАД разыгрыавать, я думаю.

Ниже Вы сами ответили на вопрос:

Хотя выпускаемые сейчас дороги чересчур узкие, и например два мусоровоза там не разъедутся. Что уж говорить о грузовиках!

Это если не считать того, что самодельные дороги позволяют реализовать такие конструкции, что даже и не снились типовым пластинам.

#8 Serg

Serg

Пользователь

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 658 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 18:13

Совершенно очевидно, что подобные сооружения строятся не для домашнего использования, а для коллективных экспозиций.

...

Ниже Вы сами ответили на вопрос:

Да, поэтому остаётся ограничиваться лишьл теми, что продавались за нормальные деньги/будут продаваться за более-менее приличные цены/продаются сейчас за бешенные деньги.

...

Знаю, поэтому и написал "Хотя"

С уважением, Serg.

ЖДЁТЕ АВТОБУСА?

...МОЖЕТ, ДОЖДЁТЕСЬ...

ALf1Gv77SC.jpg

#9 tkf

tkf

The Killer Fox

• PipPipPipPipPip
  • 1 301 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 18:49

Статья про создание дорог потрясающая. Такие невероятные конструкции, интересно как они сделали вот это
Изображение

#10 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 19:02

как они сделали вот это

Элементрарно! использованное соединение элементов (кубиков 2*1 и пластинок 2*1) имеет некий небольшой ЛЮФТ и обладает ГИБКОСТЬЮ - так как кубики и пластинки могут КАПЕЛЬКУ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ на одном штырьке - вот и весь фокус.

#11 NCD

NCD

Night City Dream

• 4 890 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 21:52

Спасибо всем откликнувшимся на тему.

Да, строительство из кубиков - вещь явно для дома не подходящая, в первую очередь, по цене.

Говоря об эстакадах - я имел в виду, реально ли как-то в наименее затратном виде построить примерно то, что есть в видеороликах Лего, например о 7642?

http://www.youtube.com/watch?v=pGcN4ZrahAs&feature=player_embeddedhttp://www.youtube.com/watch?v=pGcN4ZrahAs&feature=player_embedded

Там есть эстакада, на которой "сломался" грузовик, и выглядит она очень приятно, сразу Шанхай с его двухуровневыми дорогами напомнило:

Изображение

Изображение

Фотографии сделаны мной.
/офф

Понятно, что если эстакады ещё и реально сделать, то съезды-выезды представляются гораздо более сложным решением.
Вопрос в связи с этим такой: были ли в наборах какие-то крупные детали именно для эстакад? Случаем не элементы из порта 7994 там используются отчасти?

~~~
Также хотелось бы узнать ваше мнение о существующих дорожных пластинах (сколько их всего типов-раскрасок было?) - какой тип лучше, какой хуже.

Мне всегда нравились пластины 80-х годов, но как я понял, с конца 90-х стали выпускать новые типы (цвет) довольно часто. Последние сеты уже включали в себя пластины разных типов (прямая + перекрёсток и др.), что не есть хорошо. Очевидно, что прямых нужно намного больше, чем всех остальных.

#12 D.J.

D.J.
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 303 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 11:23

Из кубиков и гладких пластинок круто выходит, но у всех ли есть такое колличество, что бы построить дорогу, хотя бы метра полтора в длинну?
Игорь, дай нам ответы!

Мои наборы

#13 cholodilin

cholodilin

Пользователь

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 02:23

Из кубиков и гладких пластинок круто выходит, но у всех ли есть такое колличество, что бы построить дорогу, хотя бы метра полтора в длинну?

Вот-вот.У меня хватит плоских деталей на дорогу,но гладких не хватит даже на кусок размером с одну стандартную пластину.Так что,самое красивое решение-для богачей.
Your Cholodilin.
Изображение

#14 Shurik

Shurik

Любитель свободного творчества

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 714 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 09:56

Так что,самое красивое решение-для богачей.

А может просто стоит покупать не то, что нравиться, а то, из чего можно построить то, что понравится?)

Изображение

Набор 3468. Возможно приобрести всего за 8 долларов. Даже дешевле, чем некоторые фигурки из ЗВ этого года, не так ли?

#15 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 11:08

В рамках LUGBULK можно купить кубики 1*2 или 1*4 за 3 или 4 цента (кажется). Да и на Бриклинке примерно так же.

Просто вмето 10-долларовых минифигурок можно купить ящик кубиков и строить дороги.

#16 cholodilin

cholodilin

Пользователь

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 22:02

В рамках LUGBULK можно купить кубики 1*2 или 1*4 за 3 или 4 цента (кажется). Да и на Бриклинке примерно так же.

Просто вмето 10-долларовых минифигурок можно купить ящик кубиков и строить дороги.

Ага,а потом не покупать ЛЕГО несколько лет?Кубики я не против,но для меня дороги не так важны,чтобы тратить деньги на кубики только из-за них.
Тем более,у меня достаточно плоских деталей,чтобы сделать дорогу,где поместятся все мои СИТИ.
Your Cholodilin.
Изображение

#17 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 23:05

Ага,а потом не покупать ЛЕГО несколько лет?

Даже не знаю, что сказать ;) Открою тайну - детали в наборах стоят ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем при покупке на БрикЛинке. Темболее Вам, как канадцу, грех жаловаться.

Тем более,у меня достаточно плоских деталей,чтобы сделать дорогу,где поместятся все мои СИТИ.

Надо прикупить ещё "Сити" ;)

Для КАНАДЦЕВ:

Starts this friday October 23-29.
Toysrus canada and toysrus.ca is offering 20% off all lego power miners, racers and technic items.
*Excludes all clearance items.

Россия - скидка на 6-7 наборов :)

#18 P&G

P&G

Друг евреев!

• Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:28

Говоря об эстакадах - я имел в виду, реально ли как-то в наименее затратном виде построить примерно то, что есть в видеороликах Лего, например о 7642?

Причём хочется отметить, что ЛЕГО спокойно режет свои же пластины для создания этих дорог. Небось, у них на скалах их ещё много... :D

Дороги, сложенные из кубиков, видятся многим как оптимальный вариант. Очень часто именно их и используют в различных диорамах, благо диорамы обычно не такие большие, чтобы не удалось бы ограничиться средненькой коллекцией.
Можно ещё строить их из Техника (по примерно той же схеме) - не так красиво и правдоподобно, но деталей нужно меньше.

Но всё равно придётся поднакопить- элементов так или иначе надо существенно, уж для выше показанных шедевров тем более.

#19 Индиана Джонс

Индиана Джонс
  • PipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:26

Статья про создание дорог потрясающая. Такие невероятные конструкции, интересно как они сделали вот это
Изображение

очень интересная конструкция, и светло-зелёная пластина??? :12:

#20 NCD

NCD

Night City Dream

• 4 890 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 12:07

Я не сторонник мегасложных конструкций, поэтому абсолютно не разделяю восторга по поводу дорог из кубиков.

Причём хочется отметить, что ЛЕГО спокойно режет свои же пластины для создания этих дорог.

Каким образом? Меня как раз интересует этот вопрос, и в роликах кажется, что у них особые детали для улиц, где имеется по две полосы в каждую сторону.
Хотелось бы знать, выпускались ли такие детали в каких-либо наборах?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей