Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Дороги в городе Lego

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 055 сообщений

Отправлено 28 Январь 2010 - 22:27

И всё же нереально "и сесть и рыбку съесть".

Если в городе появляются грузовики шириной 6, то сделать даже дорогу по 2 полосы в каждую сторону из дорожных пластин нереально.

Касательно "Системы" - я видимо не понимаю какого-то философского момента, но если он состоит в примитивизме... Безусловно, в игровом аспекте домики без задней стенки, машинки с откидывающейся крышей и т.д. ценны. И даже милы. Но это точка зрения обычно приходится на "целевой возраст" ЛЕГО :)

Посему если есть возможность создать ы рамках самоделок более детальное отражение (не всегда копирование!) - то это только приветствовать следовало бы, имхо.

Как сделать разметку на дороге из пластин? только наклейкой. А в сборном варианте? как угодно!

Как сделать въезд на эстакаду из готовых элементов? Есть аж 2 варианта у ЛЕГО. Оба - из редких и громоздких элементов, про которые потом пишут - а машинка ширино6 сюда не влазит... да и угол въезда - как для офф-роуда ;) А сборное плотно даёт возможность сделать нечто более благородное (опять-таки, ИМХО).

Всё же мы как-то спорим, но о разном - самоделки это поиск новых возможностей, а наборы - многолетняя эксплуатация интереса определенной возрастной группы к адаптации в реальном мире взрослых. Окей, адаптировались. А ЛЕГО? А ЛЕГО снова выпустит пожарных, полицию и кемпер ;)

#42 SportsMAN

SportsMAN

Эксперт по Градостроению

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 346 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 12:20

Здесь я полностью согласен с ZeeKом.Почему леговцам лень сделать дорожные пластины как-то поинтересней,а то знаете-ли поворотик,перекресток скучновато.Не находите?
Сделали-бы кольца,дороги с подъемом,дороги с сплошными линиями,плюс двойными сплошными,плюс...Да много вариантов дорог! Почему?
Им что жалко? Не понимаю.А про мосты я вовсе молчу!

А что насчет добротного грузового транспорта и спецтехники.Было дело накупил я дорожных пластин.Машины поехали спокойно.Купил попозже всем знакомый желтый грузовик-американец.Что вы думаете? Машины пошли в притирку и появились всем знакомые пробки.Машины стали.Вот так и в России.Это знакомо всем русским,а если не знакомо-то сгоняйте на МКАД.

Поклон низкий в ноженьки БрикЛинку,спасителю нашему.Без него сидели-бы мы и не знали куда нам деться.

Вот только возникает вопрос.Можно-ли как-то совместить базовые пластины и самодельные без огромного стыка или расхождения?

#43 Nemo57

Nemo57
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 119 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 14:26

Потихоньку дошел до проектирования дорог в лего-городе, не вижу пока еще особых сложностей в стандартных пластинах лего-дорог.  

Я не сторонник мегасложных конструкций, поэтому абсолютно не разделяю восторга по поводу дорог из кубиков.

Я сторонник таких конструкций, но как сторонний наблюдатель, так как абсолютно не разделяю восторга некоторых по поводу цены дорог из кубиков

И всё же нереально "и сесть и рыбку съесть".

Если в городе появляются грузовики шириной 6, то сделать даже дорогу по 2 полосы в каждую сторону из дорожных пластин нереально.

Реально, в Днепропетровске, например. Можно вместо насаждений по центру трамвай пустить. 

416933.jpg

#44 Бродяга

Бродяга
  • Гости
  • 5 132 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:26

Реально, в Днепропетровске, например. Можно вместо насаждений по центру трамвай пустить.

А в Днепропетровске что машины шириной в 6? )))

#45 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:31

А в Днепропетровске что машины шириной в 6? )))

Не думаю, что их ширина отличается от машин в Москве, посмотри в окошко, посчитай. :Nerd:

#46 Бродяга

Бродяга
  • Гости
  • 5 132 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:37

Не думаю, что их ширина отличается от машин в Москве, посмотри в окошко, посчитай. :Nerd:

Думаешь ЗииК о Москве говорил?  :Winking:

#47 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:39

А ты думаешь, что о ее центре?

#48 Бродяга

Бродяга
  • Гости
  • 5 132 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:44

А ты думаешь, что о ее центре?

Вряд ли. В центре Москвы дороги из дорожных пластин не делают.

#49 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 15:52

А за центром делают только исключительно из дорожных пластин?

Для особо дотошных объясню, что речь идет об устроении двухполосных движений в разные стороны, как в реальном городе, так и в нереальном лего-городке, пора проводить более четкие границы между виртуальным пространством и суровой реальностью. И не забывать о превалирующей тематике лего-форума. По всем вопросам непрофильным - в росавтодор http://rosavtodor.ru/, укравтодор. http://www.ukravtodor.gov.ua/

Сообщение отредактировал Nemo57: 07 Апрель 2015 - 16:01

#50 Dinozavr

Dinozavr
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:35

Прочитал всю тему и понял,что тут два мнения- строителей, которые идут по пути модульного строительства и всячески лоббируют дороги в этом стиле и собирателей/строителей сити, которые придерживаются минимализма наборов. 

И ни кто не хочет слушать друг друга. А все очень просто. Если вы строите модульную улицу/город, то конечно дороги из пластин не ваш вариант, они будут заметны и будут выделятся. Но если вы строите классический "Сити" то пластины в нем куда более уместны, но стоит ожидать ограничения в связи с этой концепцией.

Например я собираю наборы "Сити" с 70-х до середины 90-х и хочу построить город в духе классического Лего и каталогов 80-х начала 90-х. И конечно тут только пластины подходят,так как к модульной дороге классический город просто нереально адаптировать.

Про мосты и эстакады приходят на ум только такие наборы http://bricker.ru/sets/6600-2/ и http://bricker.ru/sets/7900/ и точно был еще один с мостом, но что то не вспомнил артикул. 

Для постройки дорог из пластин считаю лучший вариант №2 из 1997 года. Но для современного "Сити" они будут узковаты это факт

Сообщение отредактировал Dinozavr: 08 Апрель 2015 - 08:41

#51 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:07

Каким образом делать дорожное покрытие на улице с модульными домами? Очевидно, что проезжая часть должна граничить с пластиной, на которой стоит здание.

Мы сегодня впервые попробовали соорудить дорогу из дорожных пластин. На ЕВ периодически вспыхивают разговоры о том как лучше, все сводится лишь к одному вопросу, какой ширины должна быть дорога среди модульников, сдвигать ли модульники к краю своего основания, перенося тротуар на шипованную часть дороги или нет. В первом случае это не работает с угловыми зданиями, да и перемещать модульники без тротуаров, учитывая выступы на ступеньки и прочее, не очень удобно.

С оглядкой на предстоящее масштабное дорожное строительство (одни пластин с прямыми участками у нас около сотни, разработали очень простой вариант, не затратный, когда, например, некоторые поднимают основание и у модульников и у дороги и лепят сплошной тротуар двойной ширины, в непонятных местах прерывающийся на места для парковок. Как здесь.

17981556255_bf263038cb_c.jpg

Мы разработали очень простую планировку, сделав карманы для машин любой всевозможной конфигурации, как для маленьких, так и для больших. Бордюры не поднимали, выделив обочину лишь цветом, модульники вообще не трогаем, чтобы не нарушать их коллекционную святую сущность. А на шипованной части дорожных пластин еще разместиться древонасаждения и цветы (пока мы еще не умеем их делать), столбы остановки, кое-где местами пройдет дорожка для велосипедов, трамвайные пути закольцуем (не везде, а в объеме одного квартала, например). Какие мысли есть еще, более малобюджетные (хотя я понимаю, что дешевле будет вообще ничего не делать). Вот фото. (при нажатии должно увеличиваться)

IMG_20160416_131951.jpg

IMG_20160416_131929.jpg

IMG_20160416_131823.jpg

IMG_20160416_131830.jpg

IMG_20160416_131742.jpg

• VerSen, Spartanec, Dinozavr и 2 другим это нравится

#52 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 099 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 07:39

Мы разработали очень простую планировку, сделав карманы для машин любой всевозможной конфигурации, как для маленьких, так и для больших

Блестяще, великолепное решение! Лично я всю жизнь считал правильным переносить тротуарную плитку модульников на край дорожных пластин, но парковочные карманы выглядят просто роскошно. Добавить бы дорожные знаки и будет совсем хорошо.
  • VerSen это нравится

#53 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:21

Спасибо. Дорожные знаки, столбы, светофоры естественно еще добавятся. тут еще такой немаловажный момент. Дело в том, что у нас экспозиция будет напольная в полный размер города, и соответственно пройти в городе можно будет только по этим дорогам. При расширенном виде дорог мне невозможно пройти, не помещаюсь, хорошо, что товарищ есть поменьше, а при узком размере, наверное только лилипут пройдет. Да и обзор при двух рядах домов на улице гораздо лучше при широком варианте.

Вот только что делать с подводной коллекцией сити, ума не приложу. Как ее выставлять? :Confused:

#54 Полицейский

Полицейский

Полицейский Лего города

• PipPipPipPipPipPip
  • 2 010 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 00:31

Можно в доках, как на ремонте/стоянке.
Кстати, а как насчет собрать пару моих автомобилей? :-)

#55 Avaleksa

Avaleksa
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 633 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:14

Вот только что делать с подводной коллекцией сити, ума не приложу. Как ее выставлять? :Confused:

У меня со старшими мальчишками был переход от города через береговую охрану и синие пластины (море) к песочным (дно). Смотрелось неплохо.

#56 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 14:32

Можно в доках, как на ремонте/стоянке.
Кстати, а как насчет собрать пару моих автомобилей? :-)

Соберем еще, обязательно. На ремонте, стоянке это мысль хорошая.

У меня со старшими мальчишками был переход от города через береговую охрану и синие пластины (море) к песочным (дно). Смотрелось неплохо.

В одном уровне у нас будет весь город. На полу. Поднимать ради трех наборов все 60 кв.м. площади экспозиции просто нерентабельно. Может, в горе, в горном озере сделать, но это же тогда какую огромную гору надо будет строить?  :Silly:

• Полицейский это нравится

#57 Avaleksa

Avaleksa
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 633 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 16:02

Мы делали на одном уровне. Всё равно от условности никуда не деться. От береговой охраны переходили к морю и морскому дну, в одном уровне, условно. От космодрома переходили к другим планетам. Всё равно масштаб космоса не соблюсти.

#58 Nemo57

Nemo57
  • 5 119 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 17:02

У нас 4 метра потолки в комнате, будем масштабом играть, чтобы космос соорудить. Личный космос.  :Smile:

#59 Dinozavr

Dinozavr
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:32

А почему город именно на полу решили ставить. Можно использовать вариант когда берутся листы деревянные большие и ставятся на ножки(типа стола получается) И сделать морское дно ниже. Вариант не дорогой, можно ведь и фанеру потолще взять. Зато можно сделать проходы между листами и иметь доступ ко всему городу. Собственно думаю многие видели подобные решения у многих Афоловцев.

#60 Полицейский

Полицейский

Полицейский Лего города

• PipPipPipPipPipPip
  • 2 010 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:24

Можно ещё и метро замутить!  :Smile:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей