Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

ФОТОМАСТЕРСКАЯ - КАК И ЧЕМ СНИМАТЬ LEGO?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#41 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 283 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 14:53

Вау! Какое необычное фото! =) Светофильтор получился. Даже ощущение, что две фотографии были наложены одна на другую с разной прозрачностью.

#42 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 15:12

Вау! Какое необычное фото! =) Светофильтор получился. Даже ощущение, что две фотографии были наложены одна на другую с разной прозрачностью.

:) Да, эффект интересный. В Фотошопе был только ресайз! ;)

#43 Madi

Madi
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 353 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 15:11

В продолжении темы - "Фотомастерская" и "Фотомастерская для новичков" хотел бы представить лучший вариант, хотя его можно и доработать хорошей камерой, лучшим освещением и вторым ватманом А1 или же фотобоксом, а не как у меня - листом А4.
Сами все увидите.

Вот сама фотостудия) В темноте. Фотографировать лучше без любого другого освещения.

Изображение

Далее лампа, с помощью которой все происходит - всего 9 Ватт.

Изображение

"фотостудия без лампы"

Изображение
И то, что происходит внутри. Лучше всего туда положить второй лист ватмана А1

Изображение

Теперь покажу то, что может в этой "фотостудии" получится без обработки фотографий, а только с использованием обрезания. Но приходится сделать не одну фотографию, а десяток, чтобы получить наилучший результат. Вот и он.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А также то, что иногда получается, но можно с этим бороться разными способами.
Немного темный фон. Все из-за светлого цвета футболки минифигурки. Но это не беда.

Изображение

Вот и все! Фотографировать можно на любой фотоаппарат(цифровой желательно) в котором есть макросъемка.

#44 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 283 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 15:36

Немного темный фон. Все из-за светлого цвета футболки минифигурки. Но это не беда.

Абсолютно не беда. Результат самой простой регулировки:

Изображение

Цвет лица получился неудачным из-за того, что было только контровое освещение. Ну и шумы тоже присутствуют =(

#45 PFE

PFE
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 19:31

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ZeeK: 17 Март 2010 - 19:36
Не относящаяся к теме (но поучительная!) история про штатив.

#46 Madi

Madi
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 353 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 19:44

Я уже написал, что с предметов фотографирую.
А пишется - штатиВ. И остальные ошибки лучше не допускать.;)

#47 PFE

PFE
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 444 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 20:05

Я уже написал, что с предметов фотографирую.
А пишется - штатиВ. И остальные ошибки лучше не допускать.;)

Спасибо за историю. А она вам понравилась???
И ещё тебе спасибо огромное за то что ты меня поправил.
Это то же помощь. если ктото хочет со мной поспорить, то докажу.
Ещё раз спасибо за всё дорогие все пользователи.
Даже те кто нечего мне не писал.

#48 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 23:23

В продолжении темы - "Фотомастерская" и "Фотомастерская для новичков" хотел бы представить лучший вариант, хотя его можно и доработать хорошей камерой, лучшим освещением и вторым ватманом А1 или же фотобоксом, а не как у меня - листом А4.
Сами все увидите.

Олег, отличная домашняя фотостудия! Представленные фотографии получились очень достойные.
В рамках конструктивной критики - положите белые листы под "фоновый" листок, и скруглите их так же как и фон - за счет дополнительного отражение подсветится объект с боков.

Абсолютно не беда. Результат самой простой регулировки:
...
Цвет лица получился неудачным из-за того, что было только контровое освещение. Ну и шумы тоже присутствуют =(

Смотрела на обработанное фото с рабочего компа (IE 8) - очень "плыло" лицо минифигурки, и исходный вариант выглядел куда более достойным, хоть и темноватым.
Смотрю сейчас с одной машины с IE - так же, с FF - немного лучше, но все же по моему? скромному мнению, разумеется, оригинал мне больше по душе - он и шумит меньше...

Вообще, моя мысль сводится к следующему - не стоит гнаться к принудительному отбеливанию фона, а уж за счет падения качества изображения объекта тем более.
Фон должен быть однородным, не должно быть лишних предметов, и он должен подчеркивать объект фотографирования.
В условиях того, что большинство пользователей форума в своем распоряжении имеют лишь настольную лампу - то фотографии, показанные Madi, мне вообще кажутся приближенными к идеалу...

А она вам понравилась???

Нет, мне лично история не понравилась. Более того, прочесть ее было крайне неприятно... поэтому я прошу Вас в будущем воздержаться от флуда в основных темах форума - это карается предупреждениями. Хотите просто общаться - добро пожаловать в Беседку!
И уж если речь зашла о штативах, то профессиональные штативы - весьма и весьма надежная штука.

#49 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 02:32

Обзавелась новой камерой:

Изображение

Это просто праздник какой-то!!!
Мне надо было полностью разрядить аккумулятор, поэтому ходила и фоткала все-подряд.
Посмотрите: фотки на "автомате", со вспышкой "в лоб", без коррекции в Фотошопе, и со стандартным китовым объективом!
Я в шоке! :amazed: В приятном, разумеется...

Изображение

Посмотреть еще всяких и разных фотографий:
Скрытый текст

Зарядится аккумулятор - еще покажу! ;)

#50 evgenyM

evgenyM
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 21:33

Один из рецептов низкобюджетной съемки на белом фоне.
Дано фотоаппарат (мыльница) с возможностью выставить экспокоррекцию и баланс белого + лист ватмана. Освещение - общее (люстра).

1. Типовой снимок на автомате в таких условиях:

Изображение

Белый - какой-то не белый, да и темновато. Попробуем сделать посветлее.

2. Экспокоррекция +1

Изображение

3. Экспокоррекция +1 2/3

Изображение

Уже лучше, по-моему.

4. Пробуем изменить способ зкспозамера на точечный, если камера позволяет. Обычно область экспозамера совмещена с рамкой фокусировки. По-умолчанию и то и другое находится в центре. Но некоторые камеры позволяют произвольно перемещать эту область по кадру.

Изображение

Теперь камере легче понять, что от неё хотят и результат лучше полного автомата.

5. Точечный экспозамер одновременно с экспокоррекцией +1 и балансом белого, выставленным по ватману.

Изображение

6. Сравнение результата пункта 5 с доработанным в редакторе на мой вкус.

Изображение

Конкретные величины коррекции и их диапазон могут отличаться у разных моделей камер. Нужно экспериментировать. Но общие принципы у всех одни и те-же.

PS

У некоторых примитивных камер таких возможностей нет. Частично может помочь включение программы Снег/Пляж (у разных производителей может называться по-разному).
  • Shurik это нравится

#51 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 23:06

Один из рецептов низкобюджетной съемки на белом фоне.

evgenyM, огромное спасибо!
А как быть с белым предметом на белом фоне?

#52 evgenyM

evgenyM
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 17:36

А как быть с белым предметом на белом фоне?

Да-а-а. Смотрю на серо-черно-зелено-сине-оранжевую гору из Powerminers и понимаю, что с белыми деталями у нас негусто :wacky:
Но немного есть ;) Возьмем кусок мяса.

Условия - прежние. Лист ватмана и общее освещение.

Изображение

Деталь хоть и белая, но имеет отличный от ватмана оттенок. Направленный свет вырисовывает форму.

Изображение

Тяжелый случай. Правая нижняя часть детали почти слилась с фоном. Но в целом тени хорошо передают форму детали.

Фон в примерах выше не совсем белый, но это предел для экспокоррекции в моей камере (можно задействовать ручной режим, но я пытаюсь имитировать простую камеру). Да и детали могут затеряться на фоне совсем.

Но то, что деталь может потеряться на фоне не единственная неприятность. Свет, отраженный от детали имеет окраску. Например это видно на снимке "мяса" - внизу красноватый оттенок. И на белом фоне его прекрасно видно.

Недавно столкнулся с сильным проявление такого отражения, когда снимал Kalmah

Изображение

Но здесь красное отражение получилось удачным, решил оставить.

PS

Еще есть проблемы с черными деталями. В тени плохо различимы детали. Проблему может решить или второй источник света или фольга от шоколадки, которой можно немного подсветить темные участки.

Изображение

• VerSen это нравится

#53 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 283 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 19:25

Возьмем кусок мяса

Престаньте ломать фотоаппараты! Для чего существуют синие, красные, черные фотофоны?!

#54 evgenyM

evgenyM
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 20:17

Престаньте ломать фотоаппараты! Для чего существуют синие, красные, черные фотофоны?!

:grin: Мы не ломаем,а пытаемся научиться использовать, хотя-бы на 90%. И потом - чего с ними сделается, при использовании по назначению ;)

А насчет фотофонов ... интересно, сколько человек на форуме их имеют? А ватман и альбомные листы вещь куда более распространенная.

#55 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 20:49

Саша, цветной фон - не по спортивному! :tongue: Мы только начали!!! :wacky:
А тебе разве не интересно сфотографировать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? ;)
Я вот вместо того, чтобы укладывать детей спать тоже доламываю новую камеру экспериментирую с белым фоном!
Сейчас будут фотки!

Но немного есть ;) Возьмем кусок мяса.
...
Деталь хоть и белая, но имеет отличный от ватмана оттенок. Направленный свет вырисовывает форму.
...
Тяжелый случай. Правая нижняя часть детали почти слилась с фоном. Но в целом тени хорошо передают форму детали.
...
Фон в примерах выше не совсем белый, но это предел для экспокоррекции в моей камере (можно задействовать ручной режим, но я пытаюсь имитировать простую камеру). Да и детали могут затеряться на фоне совсем.

evgenyM, и снова огромное спасибо!
Мне очень понравились приведенные Вами примеры. Собственно они подтверждают мой личный опыт того, что либо фон все же будет серым, а деталь белой, либо наоборот - фон белый, а деталь серой. Мой собственные примеры скоро будут.

Итак...
Выдержки из личного опыта.

Для экспериментов нам потребуются:
бархатная бумага (нужна будет только черная), шпажки для барбекю, фольга от конфеток (сами конфетки тоже не помешают ;)) и отражатель, сделанной из вакумной упаковки для соленой рыбы:

Я, надеюсь, вас заинтриговала? ;)

Вырезаем из черной бархатной бумаги небольшой кружок, насаживаем его на палочку от барбекю, съедаем конфетку и в результате имеем такой комплект спецоборудования для фотографирования черной кошки в темной комнате белых элементов на белом фоне.

Изображение

Приступим!

В качестве эксперимента возьмем повара - у него помимо белой рубашки и белого колпака еще и черные штаны (как правильно заметил Евгений это тоже фокус)!

Изображение

Берем нашу бархатную бумагу и подносим к колпаку повара, перед ножками под углом складываем отражатель из фольги (лучше золотой):

Изображение

Выбираем такое положение затемнителя чтобы нас устраивал результат.
Мой текущий результат ниже (нельзя сказать, что он меня устраивает - руки сливаются с фоном - надо было затемнять и ручки тоже). Собственно истинно белый участок (т.е. белый цвет RGB 255:255:255) отмечен красным кружком.

Изображение

Дальше я взялась за человечка в черном с белой кепкой: сверху затемнитель - перед ножками отражатель (в данном случае фантик надо сдвинуть ближе к ногам):

Изображение

Изображение

И напоследок попыталась сделать - групповую композицию:

Изображение

Здесь уже мало было одного черного затемнителя, поэтому я вырезала еще один продолговатый, овальной формы, а золотую фольгу-отражатель сдвинула потом только на повара и на его штаны (иначе на заборе от нее пересвет получался). Собственных рук мне с трудом хватило, но фокус навелся не туда куда нужно (уж простите, совсем не привыкла к этой системе).

Изображение

Изображение

#56 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 283 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 21:07

А тебе разве не интересно сфотографировать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? ;)

Кошки действительно нет. Сегодня там монеты. Я снова развлекался со стробоскопом:

Изображение

Вырезаем из черной бархатной бумаги небольшой кружок, насаживаем его на палочку от барбекю, съедаем конфетку и в результате имеем такой комплект спецоборудования для фотографирования черной кошки в темной комнате белых элементов на белом фоне

А можно посмореть фотографии с других ракурсов? Есть ли смысл делать такой отражатель большого диаметра?

Берем нашу бархатную бумагу и подносим к колпаку повара, перед ножками под углом складываем отражатель из фольги (лучше золотой):

С фигурками получилось просто великолепно!!! Цвет лица и платка - супер!

А что если фотографировать белую фигурку на фоне кучи белых деталей..?

#57 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 21:56

Кошки действительно нет. Сегодня там монеты. Я снова развлекался со стробоскопом:

Ой! Как интересно получилось! :)

А можно посмореть фотографии с других ракурсов? Есть ли смысл делать такой отражатель большого диаметра?

Хорошо, я поэкспериментирую сегодня-завтра и покажу.
Отражатель каждый раз надо подбирать индивидуально - но это не так сложно - фольга же - мнется как угодно.
Но наибольшей популярностью у меня пользуется все таки подложка от вакуумной упаковки - она как раз с одной стороны серебрянная, а с другой золотая - очень удобно - золото вообще очень мягко подсвечивает - ровный, аккуратный, равномерный блик получается.
А вообще фотографируя с одной лампой-сверху - положить перед объектом отражатель - милое дело!

А что если фотографировать белую фигурку на фоне кучи белых деталей..?

Я попробую... :)

Перечитала еще раз...
Саш я тебя не поняла - ты про диаметр затемнителя спрашивал?
На всякий случай напишу:
его ни в коем случае не надо делать большим!
Смотрим на это фото:

Изображение

Тень под минифигуркой на фоне видим? Она как раз от затемнителя (он слишком близко к фону, тем более и колпак почти черный)! Согласитесь, что тень нам совсем не нужна.
Поэтому и в последнем случае 2 затемнителя вместо одного, и затемнитель у забора и скелета - длинной овальной формы - типа по форме забора.
Почему беру округлые формы?
Потому, что если все-таки будет тень - она не будет иметь резких границ, то же самое можно и сказать непосредственно об затемненном участке...

#58 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 283 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 22:22

ты про диаметр затемнителя спрашивал?

Да, именно про него)

Согласитесь, что тень нам совсем не нужна.

Хм... Я почему-то решил, что эта тень вовсе не от затемнителя)

Для минифигурки, понятно, что большего диаметра и не нужен. Но если взять затемнитель, предположим, раза в два больше, можно ли его будет распологать не так близко к фигурке? Взять большой участок материала - ведь он закрывает больше света. А если располагать его дальше, то тень будет менее резкой.

#59 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 22:54

Для минифигурки, понятно, что большего диаметра и не нужен. Но если взять затемнитель, предположим, раза в два больше, можно ли его будет распологать не так близко к фигурке? Взять большой участок материала - ведь он закрывает больше света. А если располагать его дальше, то тень будет менее резкой.

Для повара диаметр был около 5 см. Этого оказалось более чем достаточно - им удобно маневрировать ближе-дальше и затемнять именно то, что тебе нужно и тени он особой не дает. У меня он стоял чуть спереди перед минифигуркой сантиметрах в 5-7 от колпака - колпак затенялся, а лицо уже нет.
Я боюсь что если брать большие размеры - мы можем затемнить не только то, что нам нужно, но и другие детали объекта - например у того же повара ноги совсем не нуждаются в затемнении.
Но, в любом случае - все это определяется опытным путем: перемещаешь затемнитель - выбираешь наилучший вариант. В принципе, можно поэкспериментировать и с размерами самого затемнителя.

И раз речь зашла о тенях...

Свет, отраженный от детали имеет окраску. Например это видно на снимке "мяса" - внизу красноватый оттенок. И на белом фоне его прекрасно видно.

Недавно столкнулся с сильным проявление такого отражения...

Изображение

Но здесь красное отражение получилось удачным, решил оставить.

Вот лично мне - всегда нравились цветные тени и отражения, я всегда старалась их "поймать" и использовать - мне кажется это очень красивым. Яркий пример - как раз представленное фото с кальмаром.
Но тут с удивлением, узнала, что оказывается у фотографов - цветная тень - это грубейшая ошибка! :amazed:
Понятное дело, что это "лечится" в фотошопе, но все равно... обидно за цветную тень как-то! :wacky:

#60 evgenyM

evgenyM
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 20:58

Вот лично мне - всегда нравились цветные тени и отражения, я всегда старалась их "поймать" и использовать - мне кажется это очень красивым. Яркий пример - как раз представленное фото с кальмаром.
Но тут с удивлением, узнала, что оказывается у фотографов - цветная тень - это грубейшая ошибка! :amazed:

Не ошибка, нет. Просто я не умею этот эффект контролировать. Чаще всего мне не нравится результат - а тут понравился.

Очень понравились приспособления на шпажках. Теперь выражение "фигня на палочке" приобретает новый смысл. :wacky:
Прочитав первые строки я сначала подумал про затемнители "французские флаги". Темные предметы часто применяют для выделения контура стеклянных предметов. Вот, слепил на скорую руку:

Изображение

На первом кадре немного отражается интерьер, но когда по бокам поставлены темные предметы объект вырисовывается лучше.
Если у Lego появятся большие прозрачные детали - можно использовать такой приём.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)