Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фестиваль РФФЛ 8-9 июля 2017

Фотография

ФОТОМАСТЕРСКАЯ - КАК И ЧЕМ СНИМАТЬ LEGO?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#841 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 071 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:16

Очень давно хотелось сделать себе отдельный софт-бокс или просто любую коробку, чтобы прицепить к ней фон и не ставить все каждый раз, когда нужно срочно отснять 2-3 детали. Совершенно внезапно под столом завалялись замечательные СКУББЫ из Икеи. На самом деле, у них там просто куча всяких боксов размером примерно 30-30 см (это то, что нужно). Главный плюс — их не жалко и они имеют прочный каркас — как раз, чтобы вставить фон внутрь и повесить любой свет.

Ro98wh5.png

А дальше все очень просто. Внутри лежит очень плотный картон, согнутый от задней стенки на дно, а по бокам — два куска того же картона. Он не супер отражающий, просто плотный и прочный. Бокс не на просвет, а для простого отражения и заполнения светом — как раз для самых маленьких моделей и фигурок. Получаем вот такой чудо:

XzbG3iV.jpg

На выходе — ровно то, что нужно :)

qMqimbC.jpg
9hFkAem.jpg

#842 Brick Ministry

Brick Ministry
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 18:46

И так поигрался с диафрагмой.. Мыло никуда не делось, не хватает все таки резкости.. Похоже нужен другой объектив что ли.. Или другие руки, я пока не разобрался до конца )))

На ваше суждение:

m7iFipIpIFo.jpg

P.S.: Фото постом выше  :Cool:

Собираемся здесь:

YouTube

ВКонтакте

#843 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 4 850 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:20

Вам нужно вручную добавлять резкость при обработке. Функция Unsharped Mask - Filter - Sharpen - Unsharp Mask (Фильтр - Усиление резкости - Контурная резкость).

Изображение

#844 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 071 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:24

И так поигрался с диафрагмой.. Мыло никуда не делось, не хватает все таки резкости..

А на что снимается? Какая техника?
9hFkAem.jpg

#845 Brick Ministry

Brick Ministry
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:59

Вам нужно вручную добавлять резкость при обработке. Функция Unsharped Mask - Filter - Sharpen - Unsharp Mask (Фильтр - Усиление резкости - Контурная резкость).

делал.. +200% дальше уже некрасиво

И так поигрался с диафрагмой.. Мыло никуда не делось, не хватает все таки резкости..

А на что снимается? Какая техника?

Canon 500d + 18-55 kit

Собираемся здесь:

YouTube

ВКонтакте

#846 P681

P681

КоПират

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 470 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 20:03

О, товарищ Lupрov Build, резкость можно прибавить в ФШ с помощью инструмента "Умная резкость", а потом шум подавить. И получится самое то! ;)

#847 Brick Ministry

Brick Ministry
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 20:22

О, товарищ Lupрov Build, резкость можно прибавить в ФШ с помощью инструмента "Умная резкость", а потом шум подавить. И получится самое то! ;)

Спасибо за наводку) 

Вот что получилось : 

obteaDYrvTs.jpg

Собираемся здесь:

YouTube

ВКонтакте

#848 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 071 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 21:58

Canon 500d + 18-55 kit

Не должен так мылить. Меньше диафрагму, крепче фиксировать на штативе, что угодно — но он не может давать столько мыла.
  • VerSen и Madi это нравится
9hFkAem.jpg

#849 Brick Ministry

Brick Ministry
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 08:48

Canon 500d + 18-55 kit

Не должен так мылить. Меньше диафрагму, крепче фиксировать на штативе, что угодно — но он не может давать столько мыла.

Зажимал на f22, спуск затвора с задержкой делал и не дышал на него)))

Надо стекло протереть наверное )))

Собираемся здесь:

YouTube

ВКонтакте

#850 Avaleksa

Avaleksa
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 12:40

Мыло на f22 вполне типично для китового объектива. Скорее даже можно сказать, что на такой диафрагме (если такая позиция у объектива есть) мыла нет только у дорогих, особо качественных объективах. Выбор - либо уменьшать глубину резкости и точнее фокусироваться, либо Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, проверено, он на f22 не мылит.

• VerSen это нравится

#851 Brick Ministry

Brick Ministry
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 13:07

Мыло на f22 вполне типично для китового объектива. Скорее даже можно сказать, что на такой диафрагме (если такая позиция у объектива есть) мыла нет только у дорогих, особо качественных объективах. Выбор - либо уменьшать глубину резкости и точнее фокусироваться, либо Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, проверено, он на f22 не мылит.

До нового объектива пока не дорос.. ГРИПом можно пожертвовать но не везде(( Надо попробовать

А мылит он практически везде от f8 до f22 

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM - ценник приличный весьма)) Под такой и тушку не плохо было бы поменять, но пока не готов

:Ligthbulb: Надо попробовать стаб выключить на объективе.. 

Собираемся здесь:

YouTube

ВКонтакте

#852 Avaleksa

Avaleksa
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 14:23

С недорогими объективами вы без мыла получите в лучшем случае f11. Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM - практически исключение, чудо технологического искусства, поэтому и цена соответствующая, но и на нем на f32 появляется мыло, это физика - никуда не денешься.

#853 Brick Ministry

Brick Ministry
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 21:31

С недорогими объективами вы без мыла получите в лучшем случае f11. Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM - практически исключение, чудо технологического искусства, поэтому и цена соответствующая, но и на нем на f32 появляется мыло, это физика - никуда не денешься.

Да я думаю для меня  пока хоть золотой объектив поставь все равно лучше не будет.. Ведь для написания крутой книги крутой ручки недостаточно)

Поэтому сначала буду выжимать максимум из имеющегося а там видно будет)

Вот еще небольшой тест с контурной резкостью:

xFqFW77qZR4.jpg

Что скажете?

Собираемся здесь:

YouTube

ВКонтакте

#854 Avaleksa

Avaleksa
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 632 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 11:09

Во-первых, для такого объекта съемки выбор f22 с вашим аппаратом был явной ошибкой, поскольку в данном случае снимается одна фигура, и большая глубина резкости не требуется. Известно, что у всех объективов уже на f8 резкость уменьшается по сравнению с более открытой диафрагмой, просто у недорогих объективов она становится неприемлемой, а у высококачественных резкость уменьшается, но остаётся на приемлемых значениях. Для вашего объекта надо выставлять f5.6 и точнее наводить резкость. Если же композиция действительно требует большой глубины резкости, то необходима либо программная обработка, либо уменьшение размеров изображения, либо дорогая аппаратура, тут уж выбор автора снимка.
Во-вторых, сравнение с ручкой для писателя неадекватно, поскольку качество книги не зависит от того, какой ручкой был написан оригинальный текст, а качество снимка существенно зависит от используемой аппаратуры. Разницу при использовании недорогого и высококачественного объектива видно визуально. Понятно, что в ясный солнечный день при репортажной съемке на улице зависимость качества от аппаратуры в значительной степени нивелируется, но качественный аппарат вам предоставляет намного больше возможностей, в частности возможность делать хорошие снимки и при плохом освещении. При этом любительская фотосъемка - это всегда только затраты, поскольку фотосъемка с целью получения денег по определению является профессиональной. А уж уровень затрат определяет каждый для себя сам, исходя из возможности и желания.

• VerSen это нравится

#855 DimIsFun

DimIsFun

Веселый парень

• PipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 19:59

Я фотографирую очень даже бюджетно. В качестве аппарата имеется fujifilm finepix s4200. Раньше фото получались, мягко говоря плохие, и я выдумал такую вот приспособу

31653280333_01f14fe409_k.jpg

Изначально это должен быть лайткуб, но он получился слишком маленьким, поэтому я решил разделить его на две равных части, прилепить а4, и получилось это.

Мой фотик + выдержка 10 секунд + макро режим (или как это называется) =

31621489554_89a6df21f5_k.jpg

Спасибо за просмотр :D

• VerSen, DarkDjeday и ПолковникНаБеломКоне это нравится

#856 tkf

tkf

The Killer Fox

• PipPipPipPipPip
  • 1 562 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 23:21

А я себе наконец то хоть какой то аналог лайтбокса набросал :)

kFWdzpp.jpg
f251hkz.jpg

правда с одним источником света как то не ахти, и надо его вероятно подальше двигать, ибо получаются засветы сверху, да и от тени не избавишься таким макаром, так что нужно вторую лампу все же :D
  • Артлего это нравится

#857 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Город:Москва (м.Нагатинская, м.Войковская), Серпухов (Протвино)

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:51

Вау, это искусство уже а не фотка. Вера, плиз, можно небольшие технические коменты к фотками? Типа - как свет стоял, диафрагма, коротенько что в фотошопе было сделано? Спасибо!

Мой магазин на форуме: Добротные наборы от Dodma (обновлено 21.07.2017)
Всё для строителя, магазин деталей: Магазин деталей (обновлено 14.02.2017)
Список идентифицированных наборов: список идентифицированных наборов (обновлено 08.02.2017)

#858 Legoeugene

Legoeugene
  • PipPipPipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:25

Вау, это искусство уже а не фотка. Вера, плиз, можно небольшие технические коменты к фотками? Типа - как свет стоял, диафрагма, коротенько что в фотошопе было сделано? Спасибо!

Я в этом конечно не спец, но думаю, что стоит малая диафрагма 3,5, средняя выдержка 1/60. Из фотошопа возможно осветление и увеличение резкости на минифигурку, но при такой выдержке палочка может быть отклонена, поэтому и теряет резкость. И ещё низкое ISO около 100.

Сообщение отредактировал Legoeugene: 20 Апрель 2017 - 16:29

Строю свой LEGO город!

#859 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 071 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 16:42

Я в этом конечно не спец, но думаю, что стоит малая диафрагма 3,5, средняя выдержка 1/60. Из фотошопа возможно осветление и увеличение резкости на минифигурку, но при такой выдержке палочка может быть отклонена, поэтому и теряет резкость. И ещё низкое ISO около 100.

f/1.2, 1/160, ISO 250! :)

Ужасные кислотные ноги у фигурки! Беда, а не цветокоррекция!
9hFkAem.jpg

#860 Кот_Ученый

Кот_Ученый

Житель Лукоморья

• PipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 09:37

20170514-34491816632_80d1ed11cf_o.jpg
Урок по экспресс обработке от Веры!

Затемняющий градиент по левой нижней диагонали. Все. :)

Предыдущий вариант
http://phantoms.su/t...-lego/?p=695564
  • Shurik, tkf и VerSen это нравится

С уважением Кот_Ученый

24253.gif
Мой канал на YouTube
Моя галерея на Flicr
Моя последняя Самоделка

3 мирных, 3 подозреваемых, один Арт.

Скрытый текст

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей