Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

LEGO книги

BrickJournal HispaBrick Magazine BrickGun railbricks Самоделкин

Сообщений в теме: 184

#1 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений
  • Город:Москва (м.Нагатинская, м.Войковская), Серпухов (Протвино)

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:42

Поделитесь плиз впечатлениями о прочитанных книгах на Lego темы или напишите, какую бы книгу хотели бы прочитать.

Лично я в ожидание: Big Unofficial Lego Builder's Book: Build Your Own City
Изображение
Мне кажется, это будет революционная книга в подходе к строительству города.

Впечатления о журнал/каталогах также приветствуются.

Сообщение отредактировал Dodma: 12 Декабрь 2012 - 11:42

Мой магазин на форуме: Добротные наборы от Dodma (обновлено 02.03.2017)
Всё для строителя, магазин деталей: Магазин деталей (обновлено 14.02.2017)
Список идентифицированных наборов: список идентифицированных наборов (обновлено 08.02.2017)

#2 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:08

Подобные издания в большинстве случаев грешат одним, но существенным, недостатком - они предполагают наличие у вдохновленного читателя несметных запасов элементов в подходящих для реализации идей цветах, что, к огромному сожалению, невыполнимо.

#3 Jamko

Jamko

Начинающий

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:32

Но хороший строитель сумеет всегда выкрутиться, ящитаю. Пусть не того цвета, но сделает. Или одну деталь заменит несколькими другими, но эффект будет тот же. Да и вообще, зачем ограничиваться инструкциями?)

#4 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:08

Плюс книги: благодаря детальному описанию моделей, можно сформировать большой заказ (читай – сэкономить на доставке) с того же бриклинка. И если вникнуть в стиль построения который предлагает автор – заказать детали с запасом под будущие идеи.

Лично я вот считаю, что из официальных леговских наборов - город не построить. Огромное пространство понадобиться, которого ни у кого нет. Плюс к этому стилистка наборов нарушается – например старый полицейский участок с новой, допустим, пожарной станцией – будет очень плохо смотреться.

И ещё мне кажется, детали (из расчёт на модель) из официального набора сильно дороже выходят чем покупать россыпью.

Список идентифицированных наборов: список идентифицированных наборов (обновлено 08.02.2017)

#5 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 14:08

Авторы книги исповедают, если можно так сказать, advanced building techniques, в частности СНОТ а итоге модели, мягко говоря, не блещут прочностью при игре, ибо игрушками уже не являются.

Касательно "удельной стоимости" деталей - всё зависит от цены наборов. По РРЦ из каталога всегда дорого. С наборами другая напасть - в плдавляющем большинстве случаев наборы скупы на детали и создание крупных моделей с использованием только деталей из наборов крайне затруднительно.

Чем больше "анофишэл" руководств будет, тем проще будет переход от сборки детских игрушек "от 5 лет" к созданию моделей и даже скульптур.

#6 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 14:26

Я вот думаю, серия Architecture гармонично будет сочетаться с стилем этой книги?
Насколько я могу оценить, вся серия Архитектуру ориентирована на эстетику и игрушками также не является.

#7 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 06:15

timemechanic, отожги чё-нить потрясное! Опыт же есть!
Чё ты кривляешься то! Книжку напиши что-нить типа Лего для малышей (Duplo) или Основы лего-конструирования. Да так чтоб продажная цена была рублей по 400руб! Бесценный труд будет! Сметут с полок! С мелким рэтеллером договорись чтоб на кассе выставили! Прояви криатев, мысли широко!

#8 timemechanic

timemechanic
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 933 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 11:40

timemechanic, отожги чё-нить потрясное! Опыт же есть!

Спасибо за моральную поддержку!
Время Романтиков - в судьбах Богов!
--------------------------------------
Разрабатываю ЛЕГО-ЕДИНЫЙ АЛФАВИТ СИСТЕМ КОНСТРУИРОВАНИЯ ( Универсальный Конструктор ) - готов к сотрудничеству с фирмой ЛЕГО.__НУЖНА ПОМОЩЬ В ПАТЕНТОВАНИИ И В ЗАПУСКЕ В ПРОИЗВОДСТВО!
ПОЛИГОН ЧУДЕС: http://www.liveinter...echanic/profile
ДК"ЗОДИАК" ( http://www.dkzodiak.ru/ ) - занятия и лаборатория по ЛЕГО_конструированию
Конструктор "ТАЙКОН" http://taikon.ru/ - разработка принципов и практики контурного конструирования
Помогаю издательству "МИФ" ( http://www.mann-ivanov-ferber.ru/ ) в редактировании книг по ЛЕГО

#9 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:01

Книжку напиши что-нить типа Лего для малышей (Duplo) или Основы лего-конструирования. Да так чтоб продажная цена была рублей по 400руб! Бесценный труд будет! Сметут с полок! С мелким рэтеллером договорись чтоб на кассе выставили!

Дупло решает принципиально иные задачи, нежели элементы "обычного" ЛЕГО. Даже несмотря на то, что при желании (и наличии огромного количества ДУПЛО-кубиков) можно что-то наваять, это будет "совсем другое ЛЕГО".

А вот использовать ДУПЛО для замены бесчисленных кубиков внутри "обычных" построек - самое оно!

Книжка про "приёмы" лежит чуть ли не в каждом "Мре кубиков" по 300 рублей у кассы - дикого спроса нет :(

#10 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:06

timemechanic, я вообще удивлён твоим душевным метаниям. Литературы же вообще нет т.е. совсем ничего на русском нет, абсолютный ноль. Сиди да адаптируй/переводи что есть у буржуев. Менеджера найди себе толкового который бегать/договаривать будет и вперёд. Тут главное до денег не быть очень жадным. С ценникам на наборы в рознице – 300-400 рублей за книжку отдать – вообще не о чём.

P.S. У друзей в гостях ребёнку пару соединений симпатичных показал – так он теперь их пилит каждый день, когда дядя опять в гости придёт.

Книжка про "приёмы" лежит чуть ли не в каждом "Мре кубиков" по 300 рублей у кассы - дикого спроса нет :(

Можно ссылочки, что лежит?

#11 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:14

Как я покажу ссылочку на "физический" магазин? Они же не в интернете, а в торговых центрах расположены. На крайняк - пойти на их сайт и звякнуть в... ну в "Атриум", в "Тройку", в "Европейский" и уточнить про книжечку.

Апдейт - нарыл, что "триста" это я погорячился - всё-такие 499 рэ вроде как...

#12 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:26

Чё-то я как-то в Тройке не наблюдал никаких книжек на прилавке... Может так стоят конечно...

#13 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:35

Книжки эти на общей вращающейся стойке стоят, вместе с комиксами, блокнотами и прочей "дополнительной литературой".

#14 Бродяга

Бродяга
  • Гости
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 132 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:39

Еще бы. Книжечка-то совсем не интересная.

ИзображениеКонкурс LEGO

twitter.com/bricker_info

Бродяга логичен и точен.

#15 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:43

Мне кажется, прикольно бы ло бы темы типа – Собираем свой форт, Собираем свой автомобиль (схемки по сборке прикольных авто), Собираем замок Duplo… как-то так, и рублей по 250-300 их c красочной обложкой. На ура, мне кажется бы пошло.

#16 mifody

mifody
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 409 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 12:58

Мне кажется, прикольно бы ло бы темы типа – Собираем свой форт, Собираем свой автомобиль (схемки по сборке прикольных авто), Собираем замок Duplo… как-то так, и рублей по 250-300 их c красочной обложкой. На ура, мне кажется бы пошло.

А я готов предоставить большое кол-во инструкций в LDD и pdf форматах, найденных на просторах интернета!

Моя галерея на Flickr:

https://www.flickr.c...s/misha-mifody/

Магазин Mega Bloks и ЛЕГОсовместимых деталей,

оружия BrickArms, Si-Dan и минифигурок. Большой выбор! Всем сюда:

http://phantoms.su/t...suary-minifigi/

#17 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 13:08

Я вот как раз закончил изучение "Собери свой город ЛЕГО" (та, что "призовая") - она вполне раскрывает тему "собери свой микроавтомобиль" и "собери свой автомобиль".

А я готов предоставить большое кол-во инструкций в LDD и pdf форматах, найденных на просторах интернета!

И обеспечить получение согласие ВСЕХ авторов этих инструкций на то, что их можно использовать для "деланья денег"? Кроме того, пдф-ки точно не подойдут для создания книженции.

Ну и неплохо бы ещё вложить мильончик в собственно издание на бумаге...

#18 timemechanic

timemechanic
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 933 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 13:15

timemechanic, я вообще удивлён твоим душевным метаниям.

1. Работа в детских клубах ( ДК"Зодиак" - http://www.dkzodiak.ru/ ; и в "Семейкин Клуб" - http://www.semeykin.ru/ - http://www.semeykin....-i-dizajn2.html ) хотя благодаря моему "горению" и носят продвинуто-экспериментальный характер, но всё же остаются на самом начальном уровне сложности!
Т.е. я за 45 минут делаю машину со всем там внутри и из самых простых деталей и на уровне "кубик поставь на кубик". Чуть сложнее в приёмах сборки и дети от 4 до 8 лет- в шоке!
Очень редко удаётся собирать работы с затайливанием и с геометрией разной или с включением ЛЕГО_ТЕХНИК.

Я могу делать проекты приближённые к самым лучшим у нас на Форуме и даже как у мастеров таких как Натан Савайя, но в реальной жизни мне таких возможностей очень мало - один выходной в неделю уже подарок.

Мой проект нового конструктора ( http://www.liveinter.../post149561928/ ) пока заморожен и когда запустится в производство не известно уже почти два года.
Основная причина: директор компании "Тайкон" ( в начале обещавший развитие - я разработал почти 400 новых деталей ) ничего не хочет и не выпускает; дирекция завода на котором было производство - не возражает по поводу оплаты патента и начала производства минуя компанию "ТАЙКОН" но не хочет ссорится с её руководителем; я написал 4 заявки и прошёл начальную патентную экспертизу - деньги мои кончились и надо бы мне помочь с рисунками в заявки т.к. я не умею чертить в 3Д на компьютере.

Эпизодами продолжаю чертить детали и прорабатываю архивы по ЛЕГО и другим конструкторам.

Теперь мои душевные муки понятны?

Литературы же вообще нет т.е. совсем ничего на русском нет, абсолютный ноль. Сиди да адаптируй/переводи что есть у буржуев. Менеджера найди себе толкового который бегать/договаривать будет и вперёд. Тут главное до денег не быть очень жадным.

Я вот это сейчас и делаю.
Спасибо издательству "МИФ" что я востребован как консультант-специалист по ЛЕГО.
И многое знаю что надо выпустить в России из книг "по ЛЕГО" - узучаю что можно и как могу.

Мне не до денег быть жадным! За "державу" обидно!
Время Романтиков - в судьбах Богов!
Разрабатываю ЛЕГО-ЕДИНЫЙ АЛФАВИТ СИСТЕМ КОНСТРУИРОВАНИЯ ( Универсальный Конструктор ) - готов к сотрудничеству с фирмой ЛЕГО.__НУЖНА ПОМОЩЬ В ПАТЕНТОВАНИИ И В ЗАПУСКЕ В ПРОИЗВОДСТВО!
ПОЛИГОН ЧУДЕС: http://www.liveinter...echanic/profile
ДК"ЗОДИАК" ( http://www.dkzodiak.ru/ ) - занятия и лаборатория по ЛЕГО_конструированию
Конструктор "ТАЙКОН" http://taikon.ru/ - разработка принципов и практики контурного конструирования
Помогаю издательству "МИФ" ( http://www.mann-ivanov-ferber.ru/ ) в редактировании книг по ЛЕГО

#19 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 137 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 13:26

Небольшой тираж выпустить – немного денег надо. Мне кажется в 5-10килобаксов легко можно вписаться.

Вот, например, за 50килорублей тираж в 1000 экземпляров (120 страниц) - http://www.bukivedi....id=29&Itemid=11

Типография стремительно дешевеет...

#20 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 13:37

Вряд ли гработа по подготовке книжки до состояния "осталось за 50 штук напечатать" стоит меньше, чем собственно печать...

"Секретная инструкция ЛЕГО" при тираже в 3000 продаётся уже пару лет (при нескольких десятках точках продаж по стране), куда девать тысячу экземпляров? Ну купят на форуме десять, ну сто штук...

Даже если продавать на каких-то "мероприятиях" легообразных... да еслди ещё владельцы помещения РАЗРЕШАТ продавать...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей