Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Mindstorms EV3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 ANDREY007EY

ANDREY007EY
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:56

Купил mindstorms ev3. Собрал по инструкции на паде главного робота ev3rstorm'a.
Во всём для новичка разобрался. Но я ожидал большего. может ли он делать что-то большее, чем ходить и стрелять с помощью пульта?
Если нужна программа, то напишите её.
Заранее спасибо.

#22 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 055 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:43

Мдаа... Это примерно как "А умеет ли компьютер больше, чем играть в пасьянс "Косынка"?"

Умеет, но зависит от ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ;)

#23 Jamko

Jamko

Начинающий

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 13:11

Наверняка есть множество вариантов программ в интернете, стоит только поискать. Либо попробовать самому, благо среда разработки там приспособлена для среднестатистического юзера, насколько мне известно. Пробуйте ;)

#24 ANDREY007EY

ANDREY007EY
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:06

Ребят, столкнулся с проблемой: скачал программу, пишет extracting, доходит до 100 процентов и всё( windows xp

Сообщение отредактировал ANDREY007EY: 04 Январь 2014 - 16:29

#25 opTEAMist

opTEAMist
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 20:51

О какой "программе" речь? Пытаетесь установить на компьютер штатное ПО EV3 или что?

В дальнейшем, если хотите квалифицированной помощи - объясняйте суть проблемы и что предшествовало ее возникновению, прикладывайте фото, если проблема механическая, и скриншоты, если проблема возникла при установке ПО на комп или написании программы непосредственно для робота.

Кроме того, настоятельно рекомендую СРАЗУ ЖЕ озадачиться поиском вот этой книги. ПОКУПАТЬ ее не обязательно ))) Надеюсь, Вы поняли ))) Но иметь эту книгу под рукой "чайнику" категорически необходимо.

Сообщение отредактировал opTEAMist: 04 Январь 2014 - 20:59

#26 ANDREY007EY

ANDREY007EY
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 08:10

О какой "программе" речь? Пытаетесь установить на компьютер штатное ПО EV3 или что?

В дальнейшем, если хотите квалифицированной помощи - объясняйте суть проблемы и что предшествовало ее возникновению, прикладывайте фото, если проблема механическая, и скриншоты, если проблема возникла при установке ПО на комп или написании программы непосредственно для робота.

Кроме того, настоятельно рекомендую СРАЗУ ЖЕ озадачиться поиском вот этой книги. ПОКУПАТЬ ее не обязательно ))) Надеюсь, Вы поняли ))) Но иметь эту книгу под рукой "чайнику" категорически необходимо.

Да, штатное по. Там проходит что-то типо загрузки, написано сверху extracting. Проходит до 100% (я о загрузке) закрывается и ничего не происходит. Смотрел в процессах - там после исчезания этого extracting ничего не происходит. Скриншоты не смогу отправить.
Качал для windows xp 32.

#27 NinjaKa

NinjaKa
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 21:46

Соглашусь с Игорем на счёт "что умеет компьютер...". Для этого сущестют специальные даже сайты, где любители/профи/задроты выкладывают программы. Есть специальные кружки чисто по лего-роботам, где дофига всего изучают. У вас в руках - настоящий робот. Который при желани даже тапочки смоджет приносить (при необходимом наборе датчиков).

Ну не знаю...например вот http://www.prorobot.ru/lego.php

Жена себе купила (она прогер). Сейчас ковыряет вовсю....

МОИ ОБЗОРЫ на брикере. ШАХТА

Я НА БРИКЕРЕ

Распродаю свои наборы. Пишите в ЛС

#28 tehpod

tehpod
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 13:10

Чем можно программировать NXT 2.0 и 1.0 кроме NXT-G? Знаю, что можно на яве или си. Какие из этих языков наиболее перспективны для дальнейшего обучения. Например, начинает школьник учиться на NXT-G, потом переходит на более совершенный и "настоящий" язык программирования, а далее уже в институте продолжает изучать.

Что можно предложить для изучения детям, которые осовоили NXT-G? Какая есть для этого литература, возможно на английском? Чем можно прорграммировать ev3?

#29 matoro mahri

matoro mahri
  • PipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 15:09

На чистом C программировать точно нельзя, вместо него NXC - аналог. По Яве хз, но С выглядит полезнее, пусть и узнает только общие принципы. NXT довольно удобно программировать на Robolab, но это скорее ступенька к LabView - хз, пригодится ли в жизни.

"Ева" с такой стороны получше. На борту (по крайней мере, так было перед релизом) Линукс с оболочкой. Так что разнообразие языков должно быть побольше. 
С NXT настоящего языка точно не будет. С Евой - в принципе может быть, подождем гуру, я уже год как "не в теме".

Подпускать ДЕТЕЙ к ЛЕГО?! Что за богохульство?! Дети и ЛЕГО - это как злодейство и гений - вещи несовместимые!!!

#30 tehpod

tehpod
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:56

Где можно больше узнать про nxc? LabView - больше возможностей чем у nxt-g?

Сообщение отредактировал tehpod: 21 Январь 2014 - 10:01

#31 matoro mahri

matoro mahri
  • PipPipPipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:56

Где можно больше узнать про nxc? LabView - больше возможностей чем у nxt-g?

LabView - язык, на котором можно программировать не только роботов NxT, но и более реальные машины, станки.

По вопросу nxc - http://nnxt.blogspot...earch/label/nxc

Подпускать ДЕТЕЙ к ЛЕГО?! Что за богохульство?! Дети и ЛЕГО - это как злодейство и гений - вещи несовместимые!!!

#32 VonRainman

VonRainman
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:13

Всем привет от новичка. Категорически плюсую по поводу указанной книги - оооочень полезная. Минус - английский необходим, иначе никак совсем.

#33 VonRainman

VonRainman
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 19:48

Для программирования EV3 - "родная" LEGO-вская среда, свободно скачиваемая с сайта. В основе - LabView, программирование - визуальное "из кубиков". Есть также весьма полезная книга "LEGO MINDSTORMS EV3 Laboratory". И про сборку, и про программирование. Но на английском.

#34 Gekko

Gekko
  • Пользователь
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 20:42

Для обучения работы с роботом я до его покупки сходил 2 раза на курсы по робототехники. Там все объяснили. После купил робота и нашел образовательнию версию софта на свой пк.

#35 совенок

совенок

Любитель сов и филинов

• Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 08:55

Мне недавно подарили ev3.К нему же и програмное обеспечение.Сейчас я делаю такую программку в которой мне нужно что-бы одновременно в течении 5 секунд работали большие моторы и чтоб в это-же время датчик цвета постоянно искал черный цвет.Я все справки обыскал ничего не нашел.А этот блок мне позарез нужен иначе никак.Вы более внимательные подскажите есть ли он вообще,а если есть то где и как называется.

Сообщение отредактировал chumatron: 11 Май 2014 - 08:59

This is sova!

#36 Jamko

Jamko

Начинающий

• PipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 10:12

Конкретно в Майндстормсе не шарю, но, может, эту проблему можно решить кодом? Прямо так написать, пальчиками, не?

#37 SpaceHopper

SpaceHopper
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 292 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 10:21

В Майндстормс обеспечении есть функция разветвления - нажимаем специальную кнопочку и алгоритм делится на две параллельных ветви, которые можно потом обратно соединить. Где именно эта функция находится, сказать не могу, ибо EV3 нету, но мне помнится, что в NXT она была в одном разделе с функциями лупа, стопа и паузы.

#38 совенок

совенок

Любитель сов и филинов

• Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 11:00

Все уже понял сам,просто тогда уже незнал что делать вот и спросил.Програмку выполнил.Может даже робота засниму и выложу на ю-тюб.

This is sova!

#39 wind7

wind7
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 13:25

Интересно а можно на его базе построить систему антизаноса на бензиновой модели машинки на радио управлении , или скорость обработки очень мала для такой системы

Скупаю детали ЛЕГО  на вес.. по 600р.кг 

#40 ИльдарГумеров

ИльдарГумеров
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 14:48

Добрый день!

Хотел бы узнать, можно ли запустить программу для робота MindCub3r для EV3 не устанавливая прошивки, которая требуется тут http://mindcuber.com.../mindcub3r.html

Там сказано, что нужна прошивка v1.05 и больше. Но сейчас стоит официальная версия v1.06 и я пробовал загрузить программу на блок, но выдалась ошибка (использование более не существующего блока)

Заранее спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей