Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

О деградации Лего

деградация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 397

#1 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Город:Москва (м.Нагатинская, м.Войковская), Серпухов (Протвино)

Отправлено 15 Июль 2013 - 15:35

Сижу тут перебираю старые наборы 1997-2002 годов. И ловлю себя на мысли о качестве деталей старых наборов. Детали возрастом более десяти лет, которые минимум года три-четыре активно гоняли туда-сюда выглядят потрясающи. Минимальное количество микро-царапин, такие же лакированные и приятные на ощупь как были десять лет назад, штырьки отлично входят и крепко держатся, на деталях из прозрачного пластика нет трещин (в отличие от нынешних 1x1 прозрачных шайбах с трещинами в основание).

В наборах тех лет старались вообще не использовать наклейки, сейчас же это беда многих наборов. Наклейки – зло, выступ клочка приклеенной бумаги на детали – выглядит отвратительно и дешево.

Инструкции старых наборов – имеют яркую индивидуальность. Допустим каждый набор серии Звездные войны 1999 года имеет инструкцию уникального дизайна (формат, оформление). Сейчас же лепят всё в одном формате и дизайне – банально от года в год меня персонажа в верхнем правом углу (Звездные войны).

А что вы думаете о деградации наборов? Считаете ли, что качество падает?
Для информации: Лего планирует в следующем году открыть завод в Китае.
  • Vanek и MisterSrs это нравится

Мой магазин на форуме: Добротные наборы от Dodma (обновлено 02.03.2017)
Всё для строителя, магазин деталей: Магазин деталей (обновлено 14.02.2017)
Список идентифицированных наборов: список идентифицированных наборов (обновлено 08.02.2017)

#2 Marquis

Marquis
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 16:09

Массовость очень часто негативно сказывается на качестве. По-моему явление вполне закономерное.
-теперь я тебя опять переделаю!
-сколько можно переделывать? Я уже забыл, каким был с самого начала!

#3 Евгений

Евгений
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 142 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:15

Падает,падает:C
Изображение

#4 Snowins

Snowins
  • Пользователь
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:25

Зачем в Китае? Лучше бы в России открыли!:)
С уважением, Никита.

#5 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPip
  • 2 495 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 17:28

Наборы:
Наборов почти не покупаю и интересуюсь только деталями. Пусть рисуют что хотят в инструкциях.

Наклейки:
Их просто не клею - спектр применения деталей расширяется. С другой стороны, детали с принтами приятно держать в руках, а если получается их удачно применить - получаешь удовольствие.

Трещины:
Одна из главных для меня проблем, очень раздражает. Особенно 1х1 сырки и 1х2 решётчатые скосы.

Детали:
Иногда бывают плохого качества и даже нормально не скрепляются. Пример - 8194, в котором, ко всему прочему, детали лежали даже без прозрачных пакетиков.

Мои: ----- brickset ----- flickr ----- bricklink -----

Это моя подпись

#6 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19 055 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:31

Детали "тех лет" и нынешние физически сделаны из РАЗНОГО пластика. Ну то есть это, конечно, ABS, но разный. В частности - "тогда" это были предокрашенные гранулы, а нынче красит пластик (то есть добавляет краситель к гранулам) сама ЛЕГО. Итог - МНОГО новых цветов, но...

Это такой вот "импакт" технологий нынешних, сродни фальшивым новогодним игрушкам - выглядят как настоящие, но НЕ РАДУЮТ.

#7 Гибискус

Гибискус
  • Заблокированные
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:31

А что вы думаете о деградации наборов? Считаете ли, что качество падает?
Для информации: Лего планирует в следующем году открыть завод в Китае.

Деградация?! Ха. Это скорее полный провал. Эпоха лего как самостоятельного, конкурентноспособного бренда закончилась в 2000 ых. Упрощение деталей в целях безопасности (как-бы дитё не поранилось) и ориентированность компании не на интересы детей, подростков, AFOLов, а на деньги убила и извратила не одну серию. Насчет качества: помню купил я Gator swamp из World Racers, так ваще чуть не ошалел. Раскрашенные торсы и двухсторонние лица просто шокировали (хотя это на любителя), структура самого пластика стала гораздо хуже это и ежу понятно, изменение палитры и переход на более светлые тона с классического light grey на light bluish gray приводит к тому, что в самоделках где используются эти детали возникает неприятный контраст, что безусловно огорчает. Поэтому прочитав про Китай я как-то не удивился =).

#8 dim44

dim44
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:43

Наличие наклеек: я например минусом не считаю, скорее наоборот - лего это в первую очередь игрушка для ребенка, и наклеивание наклеек это дополнительная зарядка для пальцев, глаз, головы - самая что ни на есть польза для мелкой моторики.

Трещины: расстраивают, но это увы видимо издержки с которыми придется смириться (по этому поводу я высказывался в другой ветке форума: НЕ-ЛЕГО КОНСТРУКТОРЫ - НЕДАВНИЕ ПОКУПКИ).

Инсрукции: мы с Вами живем во время унификации - что в большей степени фактор положительный нежели отрицательный

Таким образом мне кажется - термин "деградация" для такого массового продукта как-то уж грубо звучит.

#9 Артлего

Артлего

Автор "Абсолютного сокровища"

• Модератор
  • 10 597 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:59

Вопрос, который модет разом датт все ответы:
Когда последний раз была смена главы компании?

Все главы "Абсолютного сокровища" только здесь и на РФФЛ.

История Короля Жреца! Эксклюзивно только для рффл!

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет поймана последняя рыба, когда будет отравлена последняя река, …вы поймёте, пусть и слишком поздно, что банковский счёт — не богатство и что деньги нельзя есть." - Аланис Обомсавин.

#10 ZeeK

ZeeK
  • Администратор
  • 19 055 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 19:02

Jørgen Vig Knudstorp (born 21 November 1968 in Fredericia) is the current CEO of the Lego Group, and has been since October 2004. He succeeded Kjeld Kirk Kristiansen. Jørgen Vig Knudstorp joined the Lego Group in 2001. Under Knudstorp's tenure, Lego Group's yearly income has gone from a loss to drawing a notable profit.

#11 Артлего

Артлего

Автор "Абсолютного сокровища"

• Модератор
  • 10 597 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 19:03

Вот вам и ответ: смена политики, поколений - смена методов, ценностей.

Все главы "Абсолютного сокровища" только здесь и на РФФЛ.

История Короля Жреца! Эксклюзивно только для рффл!

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет поймана последняя рыба, когда будет отравлена последняя река, …вы поймёте, пусть и слишком поздно, что банковский счёт — не богатство и что деньги нельзя есть." - Аланис Обомсавин.

#12 Сотник

Сотник

Пилот довоенной чайки

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 381 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 20:58

Не знаю, как деградация, но изменения есть точно. Поэтому я могу закрыть глаза, представить наборы былых лет и сказать себе: олдскулл. Наклейки, конечно, не супер, но именно они иногда спасают меня - детали можно использовать без задуманной декорации. Просто сковырнул наклейку, и все. А так, чем использовать их, можно найти совсем другой способ! В одной из своих работ я использовал переводные декали фирмы масштабных моделей "Звезда".
Остались после сборки, и я решил перевести звездочку и номер на броневик.

Изображение

Звездочка на дверце, номерок на капоте прям над радиатором. Еще на корпусе шкала с звездами, но она легла плохо. Фото крупнее нет, так как нет доступа к самой модели. Но идея, идея для компании хорошая же? Интересно самому дополнить набор, как хочешь, или не дополнять совсем!

Делаем унитазы на гусеницах:http://www.phantoms....showtopic=53424 ;)

#13 ArAhnID2323

ArAhnID2323

I'm gonna make you smile

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 21:49

Никаких трещин я не видел и качество пластика современных наборов меня вполне устраивает.
Наклейки клею только там, где захочется. А если пару раз не так приклеиться, то это урок, построенный на ошибке.
Не вижу ничего плохого в упрощении инструкций. Гораздо интересней, как выглядит собранная модель, а не бумажка.

Сообщение отредактировал ArAhnID2323: 15 Июль 2013 - 22:54

#14 Centre

Centre
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 615 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 22:48

Вот коллекционные фиги на что лажа, а я и их на запчасти беру. А уж наборы куда качественней. То, что раньше были лучше меня не волнует, ибо все детали "в одной куче", пока ничего не ломалось, кроме мелочей.

#15 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPip
  • 2 495 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 23:45

А если бы не сменили ценности и технологии - не было бы больше нового Лего. Так чего жаловаться-то? Спасли компанию, пусть и такими способами, и за это огромное спасибо.

Вообще интересная тема. Кто-то уже успел себя порекламировать (да-да, Сотник, про сторонние альтернативы наклейкам речи и не шло), кто-то не проверив факты проявляет патриотизм (он же Snowins), а кто-то хочет всё свалить на директора, забывая про другие факторы (а именно Artlego).

А вы, товарищ Centre, не забывайте, что для некоторых мелочи - основной материал, и когда ломается нечто редкое - наступает печаль.

Мои: ----- brickset ----- flickr ----- bricklink -----

Это моя подпись

#16 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 07:53

Ещё я считаю, что компания зря так увлеклась генерацией кучи новых серии наборов, вместо того что сконцентрироваться, вылезать, продумать 3-4 основные серии. В том же Сити можно было бы сделать всё то, что запущенной отдельной серией Френдс – гармонично вписать радужные домики и мини-фиги в концепцию Сити было бы замечательно. Результат сейчас – два типа мнифигов (Сити и Френдс), которые вместе уже смотрятся не очень гармонично.

Список идентифицированных наборов: список идентифицированных наборов (обновлено 08.02.2017)

#17 MasterNik

MasterNik
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:30

Ещё я считаю, что компания зря так увлеклась генерацией кучи новых серии наборов, вместо того что сконцентрироваться, вылезать, продумать 3-4 основные серии. В том же Сити можно было бы сделать всё то, что запущенной отдельной серией Френдс – гармонично вписать радужные домики и мини-фиги в концепцию Сити было бы замечательно. Результат сейчас – два типа мнифигов (Сити и Френдс), которые вместе уже смотрятся не очень гармонично.

В корне не согласен. На Ваш взгляд было бы интереснее пожизненно покупать лишь CITY, DUPLO, CREATOR и TECHNIC? :) Нет! Новые серии очень важны и нужны! Закон рынка - поплуярность тех или иных фильмов, игр, мультиков и т.д. вынуждает производителей быть "в теме". Те же ТАЧКИ. ИСТОРИЯ ИГРУШЕК - они хоть и были промежуточными сериями, но раскупались на УРА, и до сих пор ими интересуются.

Серия FRIENDS - так это вообще гениальный маркетинговый ход, вот разве что нужные объемы производства не смогли и не могут обеспечить (но кто ж знал про такой резкий всплеск продаж :)

Компания LEGO может себе позволить "баловаться" с необычными второстепенными сериями типа "Монстры" или "ГалаксиСквад" - они просто щупают рынок в свое удовольствие, кстати, весьма материальное (посмотрите публичные отчеты по росту продаж). Широкйи ассортимент - одна из важнейших составляющих производственного и торгового бизнеса :)

#18 Dodma

Dodma
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 08:50

В корне не согласен. На Ваш взгляд было бы интереснее пожизненно покупать лишь CITY, DUPLO, CREATOR и TECHNIC? :)

Т.е. вам не понравилось бы, если Сити и Френдс наборы гармонично смотрелись бы друг с другом?

#19 MasterNik

MasterNik
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 09:09

Т.е. вам не понравилось бы, если Сити и Френдс наборы гармонично смотрелись бы друг с другом?

А разве они не гармонично смотрятся? Очень даже! Они совершенно не мешают друг другу, фигурки практически идентичные, для девочек нет большой разницы, играть фигуркой Стефани или сити-горожанкой. К "Домику Оливии" гармонично и замечательно подойдет "Домик на колесах" из СИТИ. Или "Скорая помощь" из СИТИ отлично впишется в "Школу верховой езды"... ВСЕ наборы LEGO гармонично смотрятся друг с другом! В этом идея компании и она идеально реализована! Разве нет? Ведь детали одинаковые! И это счастье! :)

#20 yalishanda

yalishanda
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 09:49

Понимаете, желания продавца и покупателя полностью протиположны, и золотую середины тут найти достаточно сложно. Нам, как потребителям, хотелось бы что бы эти две серии были вместе; а производителям хочется сделать две разные серии, чтобы привлечь большее количество покупателей (тоесть девочек).
Согласитесь, девченкам куда больше будет хотеться получить особенно-розовый набор набор Friends, чем унисексовый City.

Это все для роста продаж!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей