Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

О деградации Лего

деградация

Сообщений в теме: 397

#361 antonshanin

antonshanin
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:46

БПД - я так называю белые полосы деформации - беда та еще. Постоянно их вижу! Жутко боюсь использовать такие соединения, когда что-либо собираю. 

Если у аналогов это, в общем-то, ожидаемо, то у Lego они всегда появляются неожиданно и знатно портят веру в датское качество. Особо к БПД, по наблюдениям, склонны детали, выпущенные после 2006-8 годов. Старые ни разу в таких делах замечены не были.

ЧТД. Про Датское качество уже давно пришлось забыть)

Продаю тут   |   Моя коллекция

#362 MikeK

MikeK
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:57

Какое-то время назад писал в этой теме. 

Судя по брикеру собрал за 1000 наборов и какое-то количество самоделок и к своей радости не могу пожаловаться на ломкость деталей. За все время вспомнил, что ломался один сырок, пару клипс и одна пластинка 1*2. Может есть не качественные партии и кому-то они попадаются. 

Два раза писал в лего по поводу деталей. В-первом случае было поцарапано стекло. Во-втором, отсутствовали соединители для зеленой машины техобслуживания из техника. В обоих случаях все выслали, проблемы были решены. 

Единственно, что меня приводит в грусть в плане качества - это разные оттенки одного цвета в одной модели. Это 2-3 года как стало проявляться. Особенно неприятно видеть это в дорогих наборах. Например, желтые детали в фронтальном погрузчике и оранжевые гибкие оси в порш 911.

При этом действительно появляется много новых видов деталей, особенно в технике. Появляются новые цвета и оттенки. Если кому-то они не нужны, то он может не и использовать. А мне вот они полезны. Поэтому мне видится последовательное эволюционирование конструктора, его усложнение, но с периодическими "оврагами" в качестве.

А вот что мне не нравится, так это отход от классических no-name серий и преобладании серий по франшизам. Понятно почему это происходит, на рынке много красочных игрушек других серий и компания Лего хочет получить свой кусок прибыли, поэтому и идут в большом количестве Звездные воины, Симпсоны, Губки Бобы и прочее. Для взрослых людей это хорошо, поставил на полку свой любимый Сокол тысячелетия и радуешься. А вот детишек это отвлекает от основной цели конструктора - моделирования окружающей реальности, понимания через это ее устройства, развитие технических навыков и эстетического восприятия. Впялятся в набор, соберут его и только им и играют. А родители думают - "Какой я молодей, подарил ребенку умную игрушку". Вот это я воспринимаю как деградацию, использование конструктора ТОЛЬКО как обычной игрушки.  Хотя тут последнее время есть положительный росток - серия классик. Многие родители покупают базовые пластины, 2-3 коробки классика и вместе с детьми мастерят самоделки. Вот это дело! 

Прошу прощения на такую простыню, работаю с детьми, поэтому постоянно думаю на эти темы :) 

Сообщение отредактировал MikeK: 07 Январь 2017 - 18:02

• Shurik, VerSen, AlekseyZakharov и еще 1 это нравится

#363 antonshanin

antonshanin
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:04

Единственно, что меня приводит в грусть в плане качества - это разные оттенки одного цвета в одной модели.

Зато отпала проблема с выцветанием деталек. Ибо иногда новые попадаются такого же цвета, как выцветшие старые :D

Сообщение отредактировал antonshanin: 07 Январь 2017 - 18:06

• advice это нравится

#364 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 819 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:06

Зато отпала проблема с выцветанием деталек. Тут некоторые новые попадаются такого же цвета, как выцветшие старые :D

А где такая проблема наблюдается? Можно посмотреть, как выглядит выцвевшая деталь?

#365 antonshanin

antonshanin
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:12

Зато отпала проблема с выцветанием деталек. Тут некоторые новые попадаются такого же цвета, как выцветшие старые :D

А где такая проблема наблюдается? Можно посмотреть, как выглядит выцвевшая деталь?

У меня таких наборов нет. Но пару раз пытался купить через авито старые наборы (начала нулевых), и цвета заметно отличались. Один раз продавец честно признался, что набор стоял на подоконнике под прямыми солнцелучами. Хотя лично я без понятия, сколько надо жарить пластик под солнцем, чтобы достичь подобного эффекта.

Сообщение отредактировал antonshanin: 07 Январь 2017 - 18:14

#366 MaceWindu

MaceWindu

Коренной житель Леголяндии

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 094 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:13

От солнца белый становится желтоватым, светло-серый бледно-серым, но это достаточно долгий процесс. Самому интересно узнать, насколько в современных деталях стойкий пластик относительно солнечных лучей.

Сообщение отредактировал MaceWindu: 07 Январь 2017 - 18:13

#367 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 4 819 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:35

От солнца белый становится желтоватым, светло-серый бледно-серым, но это достаточно долгий процесс.

Именно. Пожелтение — это вполне естественный процесс, но выцветание — все постоянно говорят, но никто ни разу не показывал ;)

Сообщение отредактировал Shurik: 07 Январь 2017 - 18:35

#368 antonshanin

antonshanin
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:41

В моем случае, это был красный цвет. Вместо насыщено-алого, он был розовато-красным. То есть, заметно отличался от новых деталей.

#369 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 359 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 18:55

У меня вот такие детали в 50% случаев начинают белеть в местах стыка при первом соединении, а в 10% случаев трескаются сразу. Я их закупаю отдельно на ебей про запас.

Полностью подтверждаю. Данные детали из старых наборов либо не показывают следов подобного износа, либо в ОЧЕНЬ редких случаях всё же трескаются - но это как-то даже и простительно. Потом они поменяли состав пластика, а форму детали оставили как раньше. Вот и белеют, а впоследствии и ломаются. Единственный выход тут - делать её из более прочного пластика - а у Леговцев на вооружении не один такой вариант.

Мои: ----- brickset ----- flickr ----- bricklink -----

Это моя подпись

#370 Андрей Губин

Андрей Губин
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:32

Ради интереса пролистал список наборов СИТИ на Брикере.

Путем нехитрых подсчетов удалось выяснить, что соотношение машинок\катеров\квадроциклов\мото- и трициклов\вертолетов\грузовиков\корабликов\самолетиков   к  недвижимости больше, чем 4 к 1ому(это даже если прибавить все дома из "Криэйтора")...

Подтвердил для себя, что так называемый "город" представляет собой не жилые дома, развлекательные заведения, офисы и инфраструктуру, а

толпу полицейских ,гоняющихся за преступниками, живущими неизвестно ГДЕ, и пожарных, тушащих неизвестно ЧТО, а также спасателей, спасающих неизвестно КОГО, ведь представителей "гражданских" профессий - единицы, и кстати,

всех их некому лечить, ведь больниц за 2005-2017 вышло всего ДВЕ, в отличии от полицейских участков (8) и пожарных частей (4)....

Судите сами, но кроме как "деградацией" вышеописанное не назовешь((((

#371 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:44

Кроме как "спросом, рождающим предложение" это не назовешь. Обсуждали уже. Вам нужна больница. Ещё кому-то. А сотням и тысячам других - не нужна. Вот её и нет. Ибо конструктор в серии Город - это драйв, спасение, погони, экшн. А руку и на ходу перебинтовать можно. Много больниц у нас в боевиках показывают? А дети это смотрят
  • ПолковникНаБеломКоне это нравится

Из реального диалога в моем профиле Фейсбук:
- у тебя просто Хронический Чубаккатит 3 степени, отягченный Йодофренией средней степени тяжести. Гиперскайуокеримея по ситховому типу. Умеренная компенсация по Дуку. А еще Джедайепия слабой степени обоих глаз, Джаджабинксовая ангиопатия сетчатки.
Тут вмешивается настоящий доктор:
- Все понятно - "Легомания", в форме "Звездновоинита". Только это не болезнь, а состояние души. Его лечить не нужно, а нужно холить и лелеять.

Любите Лего и на этом пожалуй все (с) advice
Моя коллекция

Мои обзоры

#372 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 4 819 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:57

Судите сами, но кроме как "деградацией" вышеописанное не назовешь((((

Может кто-нибудь нарисовать скетч, в котором фокус-группа мальчишек 8-10 лет умоляет маркетологов выпустить пару больниц?

#373 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:58

Шурик) будет ли репрезентативным опрос детей стоматологов и хирургов?))

- у тебя просто Хронический Чубаккатит 3 степени, отягченный Йодофренией средней степени тяжести. Гиперскайуокеримея по ситховому типу. Умеренная компенсация по Дуку. А еще Джедайепия слабой степени обоих глаз, Джаджабинксовая ангиопатия сетчатки.
- Все понятно - "Легомания", в форме "Звездновоинита". Только это не болезнь, а состояние души. Его лечить не нужно, а нужно холить и лелеять.

Моя коллекция

Мои обзоры

#374 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 4 819 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:00

Шурик) будет ли репрезентативным опрос детей стоматологов и хирургов?))

Последняя серия микселей + кабинет стоматолога из 10255.

#375 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:03

Я бы ещё добавил немного фантазии и белых кубиков из наборов для творчества. Ну если уж так нужно

Ps: а вообще лего за все время в городской тематике ни разу не выпустило Китайский квартал. И суши-дом. Вот это беда, да

А по-серьёзному, все довольно сбалансированы в городской тематике имхо

Сообщение отредактировал advice: 23 Январь 2017 - 16:06

Моя коллекция

Мои обзоры

#376 tkf

tkf

The Killer Fox

• PipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:10

Ps: а вообще лего за все время в городской тематике ни разу не выпустило Китайский квартал. И суши-дом. Вот это беда, да

Так вроде минифигурки все желтые.И многие на одно лицо, возможно весь City это один большой китайский квартал ^_^
  • Shurik это нравится

#377 AngeLex

AngeLex
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:23

Так вроде минифигурки все желтые.И многие на одно лицо, возможно весь City это один большой китайский квартал ^_^

на одно лицо они были года до 90-го или 92-го)) Потом девушки стали отличаться от мужчин, а мужчинам ввели новые образы)))

#378 tkf

tkf

The Killer Fox

• PipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:31

на одно лицо они были года до 90-го или 92-го)) Потом девушки стали отличаться от мужчин, а мужчинам ввели новые образы)))

Вы не отличаете китайца от китаянки? Нет до 90 или 92-ого я возможно тоже не отличал конечно :)
Вообще в LEGO City прическа и торс гораздо больше показывает пол, чем лицо. Да в последнее время начали появляться бороды, и даже накрашенные губы. Видать появление 3187 сыграло свою роль.
Возьмем 60136, если переставить женские прически на мужские головы, мы получим - женщин :D
Хм может мне стоит раздербанить все минифигурки, а то чего я их храню как есть :)

Наборы LEGO City делают маркетологи, и всякие редкие, но полезные наборы, выходят поэтому не в Creator'е (где обычно всякие загородные постройки), а в Модульниках. (Вспомним чудесный 10246, хотя новые модульники перебираются в Creator как раз.) И вот как раз модульники имеет смысл тушить. Охранять. Поэтому надежда на Музей в рамках LEGO City зыбкая, а вот в качестве части модульника, или LEGO Ideas вполне реальная.
Тут вам и кинотеатр уже есть, и офис детектива, и ресторан, все те вещи которые вероятно не особо любит целевая аудитория (5 лет) :)
Раньше такого в принципе не могло выйти, теперь это у нас есть, чем не повод для радости. Просто теперь лего лучше разобралось с позиционироваем. И наборы радующие глаз и душу AFOL'а находятся в определенной ценовой категории, отличающейся от той где тусуется большая часть "детских" наборов. Самые дорогие City наборы содержат кучу транспорта. Чтобы дети могли им играть, делать жужужу и бамс. Здания требует большого количества деталей, но оно неподвижно, оно антураж, с ним очень сложно играть самим по себе, а вот большинство небольших наборов дает игровой момент сразу. То есть все просто и логично.
Меня кстати очень удивляет в этом плане 60134, ну не вписывается он в концепцию современного City, вообще :)
А так от такой же нехваткой больниц, парикмахерских, ресторанов страдал и старый Town. Большинство наборов были такими же каталками и леталками :)
  • VerSen это нравится

#379 AngeLex

AngeLex
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 20:25

меня в 60134 больше удивляет цена за набор минифигурок, нежели его наличие в City :)

а про отличия - я имел ввиду лица :). Но Вы верно заметили - поменять прически местами и получаем то что получаем :)

#380 Артлего

Артлего

Автор "Абсолютного сокровища"

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 290 сообщений

Отправлено 27 Январь 2017 - 21:40

Знаете, я тут взглянул на кое-какие РРЦ и у меня неслабо так вопросы возникли. 

http://bricker.ru/sets/7419/

РРЦ - 5к рублей. 

Красивая, мощная крепость, эксклюзивные детали, некоторые выпускались крайний раз в истории лего, кучи минифигур. 

http://bricker.ru/sets/4195/

Красивый, детализированный корабль, куча полезных и красивых деталей. 

РРЦ - 6к рублей.

http://bricker.ru/sets/70907/

А ПОЧЕМУ ВОТ ЭТО ВОТ СТОИТ 6200?!

ЧТО, ДУМАЛИ СМОЖЕТЕ ОТВЛЕЧЬ МЕЯ ОЛДСКУЛЬНОЙ ЧЕЛЮСТЬЮ?! А ВОТ НЕТ, ФИГУШКИ!!!!

460 деталей против 1097 и 732 (ЗАТО КАКИХ!!!), ЧТО ЗА ДИЧЬ?!?!??!?!?!

Сообщение отредактировал Артлего: 27 Январь 2017 - 21:41

Все главы "Абсолютного сокровища" только здесь и на РФФЛ.

История Короля Жреца! Эксклюзивно только для рффл!

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет поймана последняя рыба, когда будет отравлена последняя река, …вы поймёте, пусть и слишком поздно, что банковский счёт — не богатство и что деньги нельзя есть." - Аланис Обомсавин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей