Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

О деградации Лего

деградация

Сообщений в теме: 475

#441 Cooler

Cooler

LEGO Ambassador

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 07:33

Почему она появляется у нас при сообщении о плохом качестве деталей - я не понимаю. Собираюсь донести до Lego всю абсурдность данной ситуации. О результатах сообщу.

В английском варианте на английском сайте примерно то же самое, но хотя бы про продажу не пишут.
We’re sorry, but we can’t offer any parts from the Collectible Minifigure series in Bricks & Pieces. Like you, we never know what’s inside the bag. 

Это я к тому, что отношение к обращениям из России с проблемами с фигурками могут расцениваться как способ урвать что-нибудь, не заплатив.

Вот это, конечно, очень обидно, если это действительно правда.

#442 AlekseyZakharov

AlekseyZakharov
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:33

Столкнулся с деградацией сортировочной системы Лего Ко. К самим деталькам по сути претензии нет.

Купил набор большой под 1000 деталей. Коробка идеальная, пакетики тоже целые, вообще нет ничего мятого или вроде того. Но в одном из пакетов, вместе с абсолютно целыми, не поцарапанными деталями, оказался серый плейт 2*16 сломанный строго пополам. Сортировщик явно положил его уже поломанным, или сам его сломал во время сортировки. Сделал запрос - но пока не получил никакого ответа.

#443 Necklace

Necklace
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 20:42

Вопрос о деградации деталей, так сказать, в процессе "эксплуатации". После нескольких соединений/разъединений, скажем, например, двух кубиков или кубика и тайла они начинают плохо держаться и соединение становится все менее и менее прочным. Причем дело явно не в физическом износе поверхности, а, скорее, в незаметной остаточной пластической деформации "стенки" тайла или "верхнего" кубика, не суть. Что-то типа развальцовки.

Нет ли способа вернуть изначальную, или близкую к ней форму "стенок" кубика? Ну там может-быть какой-нибудь нагрев с последующим охлаждением, либо наоборот? Никто не пробовал?

#444 antonshanin

antonshanin
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 20:45

Кстати, есть ощущение, что техник детали по качеству получше, чем систем. На ощупь как-то понадежнее что-ли. Как будто состав пластика другой.

#445 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 20:50

Ну надо думать, при такой толщине балок это необходимо, если учесть нагрузки.

Вопрос тут в том, а не экономят ли в Системе? ))

#446 Nemo

Nemo
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 351 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 05:44

Вопрос тут в том, а не экономят ли в Системе? ))

Ну, можно собирать только из бриков. Или перейти на Дупло. :Silly:

• VerSen это нравится

#447 Konservator

Konservator
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:48

Дичайше извиняюсь не смог все перечитать, слишком много споров о наклейках. От себя замечу что стали делать красочней, но хуже.
Упрощение производства и экономия рано или поздно касается всех производств на этой планете и компания ЛЕГО не исключение. Теперь перед ними стоит задача делать игрушки не более чем на одно поколение (именно поэтому Я люблю только старое лего)
Если кто то еще не понимает о чем тут речь просто обратите ваше внимание хотя бы на толщину стенки кубика семидесятых годов выпуска и нынешних лет...

#448 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 263 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:52

Если кто то еще не понимает о чем тут речь просто обратите ваше внимание хотя бы на толщину стенки кубика семидесятых годов выпуска и нынешних лет...

ЛЕГО использует сегодня 40 разных видов АБС-пластика для разных типов деталей. О каком виде пластика мы сейчас говорим и с каким видом из 70-х сравниваем?

#449 Konservator

Konservator
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:16

Я говорил о толщине стенки, например, кубиков из наборов 1979 года в сравнении с кубиком например 2014 года. А вывод Я сделал, что кубики тех лет значительно эластичнее и прочнее!  Так же они менее подвержены рассыханию и естественному разложению пластмассы!

#450 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 263 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:40

Я говорил о толщине стенки, например, кубиков из наборов 1979 года в сравнении с кубиком например 2014 года.

Стенки не могут быть разной толщины – иначе детали не могли бы скрепляются друг с другом :)

А вывод Я сделал, что кубики тех лет значительно эластичнее и прочнее!

Те же 30 лет назад пластик был куда менее эластичным. Все эластичные составы – это последние 10-15 лет.

Так же они менее подвержены рассыханию и естественному разложению пластмассы!

Пожалуйста, давайте не будем подменять факты и мнением :(
  • TFOLC и advice это нравится

#451 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 237 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 14:44

Теперь перед ними стоит задача делать игрушки не более чем на одно поколение (именно поэтому Я люблю только старое лего)

точнее полтора)) т.к. период разложения пластика составляет от 100 лет...

#452 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:09

Фигурка почти новая. На днях отсоединил ноги от сустава и прицепил обратно. После одного раза ноги уже двигаются заметно свободнее прежнего. В первый раз встречаю столь быструю деградацию. Жутковато...

lego-catwoman-catcycle-chase-set-70902-1

Сообщение отредактировал Sepulchure: 09 Октябрь 2017 - 15:10

#453 Avaleksa

Avaleksa
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:16

С руками то же самое, у старых минифигурок еще заметнее. Поэтому, лучше не отсоединять.

#454 Joker_2004

Joker_2004
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 17:26

А у меня недавно (месяц назад) появилась фигурка Джея из серии минифиг по ниндзя. Сегодня заметил что селфи-палка держится намного хуже чем  вчера. Чуть нажму палка отвалится.

#455 Konservator

Konservator
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:21

Я говорил о толщине стенки, например, кубиков из наборов 1979 года в сравнении с кубиком например 2014 года.

Стенки не могут быть разной толщины – иначе детали не могли бы скрепляются друг с другом :)

А вывод Я сделал, что кубики тех лет значительно эластичнее и прочнее!

Те же 30 лет назад пластик был куда менее эластичным. Все эластичные составы – это последние 10-15 лет.

Так же они менее подвержены рассыханию и естественному разложению пластмассы!

Пожалуйста, давайте не будем подменять факты и мнением :(

Мне на фальшивые факты как то по боку всю жизнь было, уважаемый)))
У меня на новых кубиках трещин гораздо больше чем на старых!
Толщина стенки разная, это факт, его можно только обсуждать или отрицать, и ничего более.

#456 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 263 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 06:00

Толщина стенки разная, это факт, его можно только обсуждать или отрицать, и ничего более.

Но как же она может быть разной, если молды не менялись ни разу за всю историю производства?

Давайте попробуем обсудить проблему более детально. Какие виды новых деталей в вашей коллекции трескаются чаще всего? Из каких видов АБС-пластика сделаны эти детали? Впускались ли детали этих же типов в те годы, когда ЛЕГО было "лучше"?

#457 MikeK

MikeK
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 07:03

А можете на одной фотографии показать эти два кубика? А лучше штангенциркулем изменить толщину, чтобы вопрос снять.
  • VerSen это нравится

#458 SiMaI

SiMaI
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:12

Фигурка почти новая. На днях отсоединил ноги от сустава и прицепил обратно. После одного раза ноги уже двигаются заметно свободнее прежнего. В первый раз встречаю столь быструю деградацию. Жутковато...

Возможно могу ошибаться, ибо держал минифигу, которую не жалко было разобрать ну оооочеень давно, но на осях, к которым крепятся детали ног есть (ну или это у меня больная фантазия шалит) маленькие выпирающие ограничители, которые собсно и препятствуют свободному сваливанию ног с осей. И при снятии ножек эти ограничители вроде могут отламываться. Возможно, в последнее время увеличились допуски при литье деталей, и поэтому без ограничителя ножки стали двигаться свободней. Вроде как.

• VerSen это нравится

#459 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 093 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:26

Еще такой вопрос, уважаемые форумчане!

Есть ли инструкции от лего, где показано что нужно вынимать кисти минифигурок из рук, вынимать руки из туловища, вынимать ноги из суставов?

Может быть раньше это где-то было, потому как за последние десять лет  я такого в инструкциях не припомню...

На настоящий момент - это использование деталей минифигурок, не предусмотренное производителем - тогда какие могут быть претензии?

В коллекционной минифигурке - на каждом листоче-вкладыше указано что можно, а что нельзя менять у минифигурки. Про суставы и кисти рук - там ничего не говориться...

#460 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 21:31

В фигурках тугое соединение объясняется предполагаемыми нагрузками. С другой стороны, прозрачные детали делаются из иного пластика, что тоже приводит к тугим соединениям. Прояснить, нужно немедленно прояснить!!

Торсы и ноги никогда не встречаются в разобранном виде.

Хотя я предполагаю, что даже у Леговцев нет чёткого ответа на этот вопрос.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей