Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Хранение и сортировка LEGO

Сообщений в теме: 680

#641 Amigo_A

Amigo_A
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 06:34

Имхо, идеальный подход: сделать рабочее место именно под свои нужды, а не стараться приспособиться самому под то, что есть.

Если кому интересен свет :

Перегреваться не будет? Может лучше было-бы на алюминиевый профиль ленту закрепить?

Спасибо !

Сама диодная лента нанесена на алюминиевую полосу и та остужает себя сама а благодаря LEGO креплениям диоды не прикасаются к корпусу (что позволяет воздуху продувать алюмин. полосу)   , но если свет гарит часа 3и то все же диоды накаляются и тут я отдаю должное пластику LEGO он НЕ деформируется ! Такой термостойкий пластик я встречал разве что под капотом авто. 

#642 advice

advice
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 503 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 06:54

но если свет гарит часа 3и то все же диоды накаляются и тут я отдаю должное пластику LEGO он НЕ деформируется ! Такой термостойкий пластик я встречал разве что под капотом авто.

а температура то какая?

#643 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 331 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 07:13

и тут я отдаю должное пластику LEGO он НЕ деформируется ! Такой термостойкий пластик я встречал разве что под капотом авто.

Термостойкий пластик расчитан на температуры от 1000 градусов и выше. АБС размягчается при 80 градусах и плавится при температурах выше 105 градусов.

#644 advice

advice
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 503 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 07:16

Т.е. лего - круче АБС?!

#645 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 331 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 07:18

Т.е. лего - круче АБС?!

Доброе утро! ;)

#646 ПолковникНаБеломКоне

ПолковникНаБеломКоне
  • Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 20:19

Всем привет, как бодрость духа?!)

Недавно я наконец собрал себе шкаф для хранения части деталей (и теперь нужен ещё хотя бы один такой же...).

Как построить шкаф? Сначала надо купить кучу ящиков для него...

А потом подождать пол года;) 

Потому что сразу начинать собирать - лень, потом - некогда, потом - слишком мокро на улице, потом - слишком холодно, потом и холодно и мокро (это пришло это лето)...

Ну и наконец можно заставить себя приняться за работу.

Ниже под спойлером описал, как что делал, может кому-то будет интересно.

Скрытый текст

Результат:

36633629505_817c1876c0_b.jpg

В такой шкаф помещается 64 ячейки. Они могут выдвигаться, не вываливаясь (ограничителей не ставил намеренно) чуть больше, чем на половину, можно вынимать полностью, переставлять и тд. Ассортимент деталей хорошо виден, да и расположил я их именно так, как удобно мне.

От пыли планирую закрепить ещё жалюзи, так как ячейки открытые, и пыль там скапливаться умеет отлично. Хотя, так как ячейки легко вынимаются, их всегда можно снять и помыть;)

Осталось собрать ещё такой же, и ещё один с маленькими ячейками.

#647 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 331 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 20:52

Недавно я наконец собрал себе шкаф для хранения части деталей

Давай условно, в сколько рыбацких домиков обошлась вся работа?

#648 ПолковникНаБеломКоне

ПолковникНаБеломКоне
  • Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 20:58

Ну, если саму работу (часы) и уже имевшиеся материалы не считать, то меньше одного. Где-то в 2/3XD

• Shurik и Nirvana это нравится

#649 Dwalin

Dwalin
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 08:15

А пыль?

#650 Nemo

Nemo
  • 5 430 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 09:33

А пыль?

От пыли планирую закрепить ещё жалюзи, так как ячейки открытые, и пыль там скапливаться умеет отлично. Хотя, так как ячейки легко вынимаются, их всегда можно снять и помыть;)

#651 y.brick

y.brick
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 19 Август 2017 - 09:33

Dwalin...

#652 MadVik2015

MadVik2015
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 05:16

А кто-нибудь хранит Лего в коробках на балконе, как детальки переживают мороз, минус 20, например?

#653 AlekSander

AlekSander
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 07:01

А кто-нибудь хранит Лего в коробках на балконе, как детальки переживают мороз, минус 20, например?

Лежат на балконе два огромных ящика с DUPLO, все отлично переносят. Никакой деформации, ломкости и никаких побочных эффектов нет.

#654 Aquanaut

Aquanaut
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 10:24

Да, было дело. Только балкона не хватило:-) Так вот, наборы лежали собранными на открытых полках. Из них были и раритеты до двухтысячных годов. С ними ничего не произошло - в целости и сохранности. Вот с новыми... С ними произошла какая то ерунда - вместе блескам пластика увидели блеск прозрачного чёрного налёта. Возможно, он появился от перепадов температур(Лего лежит круглый год на балконе). В сравнении с тем, что находилось при условиях комнатной температуры, у комнатных деталей была другая поверхность - пыльная, но не липкая) Так что для временного хранения отлично, длительное также возможно - минут 20 выдержат детали, вот 30 уже нет, судя по всему:-)

#655 MacSergey

MacSergey
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 17:55

На заметку тем, тем кто пользуется кассетницами Трестон. Сегодня получил рассылку из магазина, где до этого покупал их: у них сейчас на один вид кассетниц (8 ящиков, самые большие) скидка почти 50%. Не смог удержаться, прикупил 2 штуки. https://www.protehno...2V5QG1lLmNvbQ==
  • antonshanin это нравится

#656 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • 5 331 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 08:41

Андреас из Цузмменгебаут делится отличной идеей: контейнеры БРОГРУНД вмещают в себя коллекционные минифигурки "в полный рост". Гляньте, как симпатично!

ikea-brogrund-box-lego-front-2017-zusamm

ikea-brogrund-box-lego-minifigur-2017-zu

• VerSen, mr.Grinch, advice и еще 1 это нравится

#657 Гильфи

Гильфи

Обзорный Монстр

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 640 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 00:06

Андреас из Цузмменгебаут делится отличной идеей

Большое спасибо за информацию и ссылки! Я как раз нахожусь в поиске нового способа хранения коллекционных минифиг, так как стоять в шкафу через некоторое время они не смогут, а складировать их в металлические коробки из-под печенья, как я делаю с обычными фигурками - не могу из-за подставок. А такие контейнеры должны мне идеально подойти. Осталось только найти время, и съездить в Икею...

#658 milches

milches
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 04:36

Если в БРОГРУНД хранить минифиги к примеру, то на дно можно пластину приклеивать. На нижнюю коробку должно хватить). Лично я храню минифигурки в китайских контейнерах на 36 слотов. Отсеки съемные. 3b9bc52b67a0.png. размер такого контейнера 27х17х4

Мелкие детали храню в ГЛИС.

Сообщение отредактировал milches: 26 Октябрь 2017 - 04:37

#659 VmalE

VmalE
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 10:52

На заметку тем, тем кто пользуется кассетницами Трестон. Сегодня получил рассылку из магазина, где до этого покупал их: у них сейчас на один вид кассетниц (8 ящиков, самые большие) скидка почти 50%. Не смог удержаться, прикупил 2 штуки. https://www.protehno...2V5QG1lLmNvbQ==

ну как тут удержаться)) хотя, может к НГ опять устроят сейл на 290ые...

#660 antonshanin

antonshanin
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 01:49

Решил проверить способ выше с икеевскими Брогрунд. Получается весьма удобно, но с оговорками:

0_320c2c_ca74f938_XL.jpg

0_320c2b_5f35f925_XL.jpg

1. Во-первых, не все фигурки встают в полный рост. Некоторые, с массивными головами, приходится либо класть на бок, либо отвинчивать головы. Это минус.
2. Цена за штуку 300 рублей. Помещается 28-30 фигурок в одну коробку. В принципе неплохо, но могло быть и подешевле, конечно. Пластик хоть и качественный, но если фигурок у вас много, то влетит в копеечку.
3. Крышка не закрепляется сверху, а просто входит в пазы коробки и надвисает сверху. То есть, если случайно смахнете коробку на пол, то собирать осколки-ошметки будете долго.

До этого я хранил фигурки в кассетницах Treston 556, по высоте отделения примерно равны икеевским коробкам, но по ширине больше. Дно у них не ровное, а рифленое, что мешает фигуркам стоять ровно, но зато помещается больше.

Для себя пока не понял, буду ли закупаться дальше Брогрундами, или же оставлю фигурки в Трестонах. Оба способа примерно одинаковые по удобству. Думаю, если у вас уже закуплены Трестоны, то особого смысла менять их на белые икеевские коробочки нету. Ну а если кассетниц нет, то Брогрунд — вполне неплохой вариант хранения.

Сообщение отредактировал antonshanin: 12 Ноябрь 2017 - 02:35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей