Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Самая лучшая подсерия castle.

castle замок субъективное мнение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ямб

Ямб
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 15:29

Здравствуйте. Как известно, за время увлечения лего одного отдельно взятого индивида сменяется несколько тематик практически во всех сериях. Поэтому хочу узнать, какая из подсерий "кастл", которая выпускалась во время вашего детства (или просто во время наибольшего интереса к castle) вам нравится больше всего? Можно сравнивать подсерии между собой, описывать их. Например, чем "волчья стая" лучше "чёрных соколов" и всё в этом духе.

Ап: в обсуждение добавлены ВК, Хоббит и Принц Персии. Серия "Harry Potter" не участвует в обсуждении по-прежнему.

Сообщение отредактировал Амфибрахий: 10 Август 2016 - 19:51

#2 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 757 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 16:05

Опять кликбэйт, вот почему бы честно не назвать тему "обсуждение подсерий Кастл"?

Классическое средневековье не цепляет, а вот про Ниндзя была серия зачётная.

gallery_7358_1033_2873.png

#3 tkf

tkf

The Killer Fox

• PipPipPipPipPip
  • 1 503 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 16:09

Больше всего мне нравятся две серии Fright Knights и Ninja
Ninja нравятся за счет тематики. Интересные самурайские крепости, ниндзя на летающих аппаратах. Лодки, катапульты, и никакой современщины ninjago :)
Fright Knights же своеобразный предвестник Fantasy Era, только вместо толкинистских орков у нас ведьмы и драконы :)

#4 Ямб

Ямб
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 16:23

Мне напротив больше всего нравится "фэнтэзи эра" - возможно из-за того, что её расцвет пришёлся на мой наибольший интерес к лего, возможно из-за выросшей детализации и толкиеновских персонажей. 

у нас

А вот это выдаёт хардкорного фаната!

#5 Mirak_lego_builder

Mirak_lego_builder
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 979 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 16:55

Ну, сравнивать подсерии я не буду, но вообще больше всего нравится Фэнтези Эра. В ней много интересных построек и техники. Тот же военный корабль Троллей 7048 просто шикарен.

С уважением, Mirak_lego_builder.

Изображение

#6 ST3AG

ST3AG
  • PipPipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 17:24

У меня наверное тоже Fantasy Era, т.к. более старые подсерии я не застал, а последующие мне нравились меньше. Особенно мне нравится, что в Fantasy Era рыцари сражаются со всякой нечистью, а не два клана рыцарей друг с другом.

Моя последняя самоделка: Космический корабль "Аполлон"

Мой последний обзор: набор 42033 "Рекордсмен"

#7 Shurik

Shurik

LEGO Ambassador

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 18:38

Тему стоило бы переименовать в "Скажи мне свой возраст, и я назову твою любую подсерию Castle" ;)

Конечно же Blaсk Falcons были самыми лучшими.

9hFkAem.jpg

#8 game master

game master
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 18:41

Фэнтези Эра - лучшая.

Достоиства:

1.Отличная деталировка минифигур, прогрессорская по сравнению с предыдущими сериями.

2.Ещё достаточно большое количество противоборствующих сторон 4. Люди коронных земель, их союзники гномы, орки с троллями в качестве усиления ( в переводе почему-то представлены как тролли и гигантские тролли ), восставшие скелеты.

3. Два совершенно новых по тем временам. и отлично сделанных драконов.

4. Достаточно большое количество выпущенных наборов разной тематики -в том числе один из них с замечательным с "мирным" сюжетом.

5..Хорошая проработка фракций - все они сделаны так что бы не повторять предыдущие даже косвенно, то есть продолжение не исключало раннее, а органически улучшало существовавший игровой средневековый мир и давало возможности подтянуть старое до необходимого уровня.

6. Очень ёмкие относительно деталей и минифигур наборы, по приемлемой тогда цене.

Недостатки и просчёты:

1. Отсутствие спинных принтов у минифигур.

2. Халтурный подход к гномам - их тушки были просто позаимствованы у людей и у викингов.

3. Закрытие такой удачной и многообещающей серии, неправильные выводы из ее выпуска и, как следствие, более плохие серии продолжения, за исключением внедрения двухсторонних  принтов у части минифигур последующих двух серий.

Сообщение отредактировал game master: 01 Август 2016 - 19:48

• Marquis это нравится

#9 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 757 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 19:24

Фэнтези Эра - лучшая.

Наборами не обладаю, но согласен, что довольно интересная тематика. Скелето-лошадки - жесть конечно ))) В принципе, могли даже в серию Castle и не включать, как сделали с Nexo Knights.

gallery_7358_1033_2873.png

#10 game master

game master
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 19:40

Наборами не обладаю, но согласен, что довольно интересная тематика. Скелето-лошадки - жесть конечно ))) В принципе, могли даже в серию Castle и не включать, как сделали с Nexo Knights.

Sepulchure, я, к сожалению, тоже обладаю далеко не всеми наборами этой серии, причем часть из них у меня все ещё,  увы, неполная...

А то что включили в Castle как раз правильно, так как в нем самом фэнтезийный элемент присутствовал уже задолго до выхода этой подсерии. Так что выпуск внутри  - совершенно логичен, и оказался удачен и к месту.

Nexo Knights же - не относятся к Castle никаким боком. Ну совсем. Даже если "притягивать за уши". Годятся только малочисленные отдельные элементы, детали и единичные минифигуры (в основном - плохишей) можно туда перенести, не более. Ну так и из ниндзя-го несколько фигур перенести можно

Сегодня как раз проводили встречу нашего лего -подраздела клуба обсуждали проекты и планы, и заодно зашли в пару магазинов посмотреть ассортимент, в том числе и этот отстой... как Castle его не воспринимает никто, хотя люди на проработку правил собрались как разного возраста так и мнений. Но тем не менее здесь были все крайне единодушны - несовместимо! Даже желаний прикупить на детали ни у кого сейчас не возникло. Смешно - народ в итоге больше времени стенд "подружек" разглядывал. Он выглядел и то в этом смысле полезней. :Laughing:

Сообщение отредактировал game master: 01 Август 2016 - 19:46

• Ямб это нравится

#11 Nemo57

Nemo57
  • 5 039 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 20:00

Для зрения - абсолютно полезнее. И успокаивает, что главное, наверное. 

Мы довольно много пустили под нож замков (товарищ собирает для города замок, в нашем понимании, как туристический объект, с ряжеными, музеем, например, орудий пыток и т.д.). А фигурки то остались. так вот, в принципе, все подсерии интересные (слишком ранние мы пропустили до 2000 года, товарищ был млад, я уже стар тогда), борьба между кланами или фантазийные войны, в нашем современном видении замка, привидения и орки, нечисть всякая - это муляжи, набитые соломой, а скелетные лошади выступают у нас непосредственно в роли скелета лошади, или в виде арт-объекта, очень хочется собрать четверку скелето-лошадей над какой-нибудь триумфально-въездной аркой. Вот драконам место не нашли, подарили их. То есть, ну никакой у нас фантазии. Но серия замок все равно нравится.

Сообщение отредактировал Nemo57: 01 Август 2016 - 20:00

моя коллекция - http://nemo57.bricke...html?brand=LEGO

"Лего - это ВЕЩЬ!!!" (ДМ)

#12 game master

game master
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 20:08

Немо белому скелету лошади в серии сити идеально быть аж трех местах - 1. Музее антропологии и археологии, 2. Скотобойне, 3 - На деревенской мусорной свалке.

В черный скелет -вместе с обязательно черным всадником идеально подойдут (как там у Бушкова) на постамент как "памятник неизвестному подлецу" местного сукльптора Цураба Зеретелли. :Laughing: 

Или памятником чумы или войны - если всаднику чёрную косу дать.

Главное - что бы все черным было!

Дарю так что идеи.))))

#13 Nemo57

Nemo57
  • 5 039 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 20:16

Все равно в роли скелета.  А про памятник мы в курсе. Соберем черный обязательно. такой же вот собрали давно.

1.JPG

моя коллекция - http://nemo57.bricke...html?brand=LEGO

"Лего - это ВЕЩЬ!!!" (ДМ)

#14 blueberry

blueberry
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 08:13

Ох, сколько у меня воспоминаний с этим набором связано! Как сейчас помню, в правой стене можно было вытащить кусочек этой самой стены, чтобы скелеты могли пройти. А ещё, если взять просто два крыла дракона, и соединить их этими детальками, то получится неплохой такой бэтаранг ) А чего только стоит сама коробка, ведь на передней стороне у нее была крышка которую можно было приподнять)  А ещё я помню, как четно пытался в факел вставить детальку, имитирующую  лезвие светового меча (наборы по ЗВ всегда были дорогими).

Всего у меня было наборов 5 из этой серии, но кроме небольшого остатка деталей и частей человечков ничего не осталось.

• Sepulchure это нравится

#15 Ямб

Ямб
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 14:51

А какие наборы, по-вашему, можно считать исторически достоверными и реалистичными? Например, ко мне идёт 10193 с Урала, в котором есть как вопиющие неточности, так и вполне возможные черты. 

#16 game master

game master
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 16:33

Скажем так - полностью исторически достоверных наборов у Лего вообще нет. ))) Ни одного. Так как их делают те у кого двойка по истории не только мировой, но и  родного края, и не больше тройки по многим другим дисциплинам.))) По истории все познания их основаны на диснеевских мультиках и фэнтези фильмах.))) Хотя бы потому что между этажами лестницы нужны хотя бы по одной, причем установленные так что бы ими можно было минифигуркам пользоваться,  а у лего с этим вечная умственная проблема.

И что у зданий должно быть ровно столько стен и внутреннего комфорта -сколько должно быть в реале - а у Лего и стен то вечно не хватает и комфорт. даже для средневековья - бедноват.

Вот к примеру ваш набор. Он конечно один из лучших.

Но! - в в винном магазинчике дверь открывается так что внутри практически невозможно находится вне стойки. Места не хватает.  На втором этаже - нет двери, при том что вход идёт с улицы. Даже для страны "вечного лета" но уже имеющей зачатки идей собственности и  уединения странновато. не находите ли?  Окна сделаны так что между ними многочисленные щели.  Если хотите приблизить хоть немного к реальности - дом обязательно надо переделывать.

В "кузнеце-конюшне" вообще беда.

внизу. конюшня и кузница впихнуты так -что лошадь неминуемо мгновенно поджарит себе хвост, ляжки, и все там остальное.))) Да и вообще она быстро сдуреет от шума наковальни . Сама наковальня и костер расположены так, что кузнец просто не сможет оперативно переносить разогретое изделие для ковки - причем вообще сможет он к ним протиснуться только когда пустая конюшня. Не говоря уж что у него будет перерасход топлива так как нет ни мехов, ни поддувала.

вверху - нет ни лестницы, ни адекватного входа в помещение (вернее его вообще нет!)  где спят жильцы?  Показанна мощная печь куда более позднего времени, стоящая на не укрепленном полу и которая весьма быстро провалиться вниз.))

и т.д и т.п.

Это один из более менее наборов - в остальных обычно дела с историчностью обстоят ещё хуже. ))

Сообщение отредактировал game master: 02 Август 2016 - 18:33

#17 Ямб

Ямб
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 17:46

Очень приятно. Меня больше смущало другое: кузня стоит у самого берега, причём в воду уходят две деревянные балки - сгниют, в таверне на втором этаже слишком высокий потолок, не понравились женские минифигурки потому, что они простоволосые. В средние века головной убор, полностью скрывающий волосы, носил на самом деле рекомендательный характер и использовался в основном замужними женщинами, но полное отсутствие шапки - даже открывающей прическу - странно.
В замках самая очевидная проблема это почти всегда отсутствие донжона, все комнаты в стенах и башнях. Вообще 7946 самый адекватный в этом отношении, я считаю, но и там не без огрехов.

Сообщение отредактировал Ямб: 03 Март 2017 - 22:18

#18 game master

game master
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 17:52

в воду уходят две деревянные балки - сгниют,

Это вот как раз достоверно.

Водяные мельницы и кузницы строили в те времена из дерева и камня - но балки были только деревянные, иногда обмазанные для лучшей сохранности. Да, со временем (в зависимости от размера балки и качества и породы дерева либо раньше либо позже) они приходили в негодность. Их заменяли. Все как с кораблями. ))

в таверне на втором этаже слишком высокий потолок

Такое как раз бывало, особенно в тех случаях когда этаж верхний и без подкрышевого помещения (мансарды или чулана) Высокие потолки в средневековье (там где они были) способствовали лушей циркуляции воздуха и меньшему выжиганию кислорода очагом. Пи топлении "по темному" и плохой тяги под конек крыши уходил еще и дым. Зачастую даже при трубе там делали возле конька под кровлей небольшое отверстие для его выхода.

Вообще я как раз в этом доме -при его доработке и переделке сделал подкрышевое помещение в которое ведет приставная лестница и где обе хозяйки-компаньонки используют для рухляди или пускают на ночлек из жалости старикашку, или из корыстных целей - уставших путников.

не понравились женские минифигурки потому, что они простоволосые В средние века головной убор, полностью скрывающий волосы, носил на
самом деле рекомендательный характер и использовался в основном
замужними женщинами, но полное отсутствие шапки - даже открывающей
прическу - странно.

Тут все зависит на какое время и какую страну вы хотите их использовать. и фэнтези у вас или нет.

Но возьмем реальную историю. Покрытие головы женщинам в ряде мест и стран требует 1. религиозность этой местности. 2. обычаи этой местности. 3. статус женщины (как вы правильно сказали) 4. погодные условия на местности.

Но во многих случаях  в доме особенно в своем женщине допускалось быть без головного убора даже в достаточно жесткой среде.(естетсвенно я не имею ввиду мормонов и ряд христианских религий и прочих подобных случаев) .

И, разумеется в ряде мест и государств женщина имела в этом смысле свободу - например очень долго этим славился Прованс и Лангедок, про Кимрию и Каледонию я вообще не говорю - там убирали волосы только при непогоде. И те же славяне в основной своей массе до принуждения к христианству носились с непокрытыми головами. ))

Если вы хотите здесь историчности - то вам прежде всего надо определиться прежде с народностью и временным этапом.

Вот например -только недавно -реконструировали битву при Молодях - взгляните на татарских и ногайских женщин в серьезном выходе.:

f620f5fe364d.jpg

Это, правда уже можно сказать "эпоха возрождения" :Smile:

При этом внутри клана они имели право позволить себе большее. Узбекская девушка-рабынька, (на этом фото ее закрыли остальные) в лагере вообще могла быть без головного убора везде - но обязательно с 12 косичками и "тангой" хозяина на груди. на выход же и сопровождении хозяйки должна была надевать головной убор похожий на то, что потом стали звать тюбетейкой.))

Сообщение отредактировал game master: 02 Август 2016 - 18:18

#19 Ямб

Ямб
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 18:25

Вот это да) Спасибо. Набор я отношу условно к 14-16 веку, как тогда топили в городах? Может, вы располагаете такой информацией? А то буржуйка на втором этаже как-то выбивается из ряда вон.

#20 game master

game master
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 18:52

Ну а кто, например, вот это - я думаю объяснять не надо ))

375cde5c84d8.jpg

Набор я отношу условно к 14-16 веку, как тогда топили в городах?

Опять зависит от городов и местности.

Топили в основном хворостом, валежником уже реже (рубить лес во многих странах Западной Европы простолюдинам к тому времени запретили господа феодалы) Старики, убогие  и нищие, кстати, как раз зарабатывали себе на жизнь сбором и продажей хвороста. Кто мог позволить себе законно или незаконно дрова - топил и дровами.)) На острове уже тогда начинают использовать торф и в домашнем отоплении. В местностях где добывали уголь - и углем.

Но вообще правильней сказать - не топили - а готовили на огне пищу. 

А то буржуйка на втором этаже как-то выбивается из ряда вон.

А про нее я уже ведь написал в самом начале что она совершенно не исторична. :Laughing: На второй этаж советую небольшой очаг. Поскольку на первом этаже очага для приготовления пищи нет - нужно с держателем для котелка или с камнями или железным листом или сеткой для установки посуды. Для такого дома топить "по черному" уже не очень, поэтому очаг у стены с выходом трубы либо на скат крыши, либо в торце комнаты но тогда труба должна идти по коньку. Вообще если оставить на первом этаже кузницу - то она  будет прогревать весь дом.  Только тогда надо если сделать полноценный дымоход через второй этаж, можно с полочкой. Если же на втором этаже в доме живет сам кузнец и его семья. То скорей всего он будет использовать для приготовления пищи тот же очаг на первом этаже.  (то что это антисанитария - в те времена особо и не подозревали )) )

В ряде случаев можно угловой очаг - но тут не тот тип дома.

Сообщение отредактировал game master: 02 Август 2016 - 19:07

Темы с аналогичным тегами castle, замок, субъективное мнение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей