Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Официальный конкурс РФФЛ природных пейзажей "В поисках совершенства"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 Родионова

Родионова
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 17:47

То есть, отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки, допускается?

#42 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 870 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:13

Кстати, перспектива действует в обе стороны. Можно выдать маленькое за большое, а можно построить огромное-детальное и выдать за малое (как ноги в примере с ковбоями).

• Shurik это нравится

#43 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 864 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:39

Эта работа соответствует требованиям?
This Town Ain't Big Enough for the Two of Us! by Tyler, on Flickr

Нет, не соответствует.

Задание

Создать из элементов LEGO модель природного пейзажа земного происхождения.
Наличие перспективы, как минимум, на одном из представленных кадров - обязательно! 
Размер работы не ограничен. Не допускается использование минифигурок, животных, составных фигурок людей и животных, элементов технического и рукотворного происхождения (дома, лодки, руины и т.п.).

То есть, отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки, допускается?

Разрешено добавление спецэффектов как цифровых, так и фотографических не более чем для 1 фотографии.

Уважаемые все! Учимся внимательно читать условия конкурса. Там есть ответы на все задаваемые здесь вопросы, в том числе и решения, в случае возникновения спорных ситуаций.

• P681 это нравится

#44 Родионова

Родионова
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 09:47

Спасибо за ответ. А администрация сварганит поделку? Это было бы отличным личным примером того, как надо решать сложные задачи. Укрепило бы моральный дух участников и вдохновило. Опять же, самоделка смогла бы стать эталоном, полностью соответствующим требованиям. И не возникало бы проблем с тем, что кто-то не выполнил условия и требования. А то ведь все приведённые примеры не соответствуют требованиям.

Сообщение отредактировал Rodiola: 16 Сентябрь 2016 - 14:12

• Nirvana, Артлего и Mirak_lego_builder это нравится

#45 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 4 864 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 20:44

Nirvana, тащи кубики! Мы завтра с тобой после Лазерного Забега будем строить пейзаж с перспективой! XD
  • Shurik и ПолковникНаБеломКоне это нравится

#46 timemechanic

timemechanic
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 961 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 21:09

Активно пропагандирую новый конкурс среди учеников и знакомых в сетях!

Ожидаю очень сложные и удивительные работы.

Спасибо за то что организовали!

• VerSen это нравится

#47 Родионова

Родионова
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 21:32

Nirvana, тащи кубики! Мы завтра с тобой после Лазерного Забега будем строить пейзаж с перспективой! XD

Коллективные работы принимаются? Ок. Ищу компаньона.

#48 timemechanic

timemechanic
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 961 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 18:44

Нашёл на Flickr у автора Full Plate много хорошего:

-

https://www.flickr.c...57670665194524/

https://www.flickr.c...02/29006217814/

• VerSen и Реван это нравится

#49 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 4 864 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 09:38

Что будут делать двое AFOL'ов, утомленные бегом по ступенькам темной ночью и согреванием курток  в ЦКПиО Екатеринбурга? Правильно - строить из Лего всякие-всякости в тепле и уюте гостеприимной кафешки! XD

Горстке PAB'а, добытого на прошлой неделе, удалось выбраться из стаканчика и даже долететь до Екатеринбурга. Осень - не помеха мечтам о теплом песочке, пальмах и ласковом шуме прибоя, пусть даже в перспективе вулкан на горизонте выплескивает наружу лаву и пепел. 

20160917-DSC_8984.jpg

20160917-DSC_8988.jpg

Работа не претендует на то, чтобы стать 'эталоном', но как минимум является 'примером того, как надо решать сложные задачи', 'полностью соответствующим требованиям' условиям конкурса.
И, как минимум, у пары пользователей 'укрепило моральный дух  и вдохновило'.
Теперь ваша очередь! :)

• tkf, Pikachu, ПолковникНаБеломКоне и 5 другим это нравится

#50 Родионова

Родионова
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 11:19

Это шедевр. Конечно хорошо, если моральный дух поднялся. А мне придётся взять самоотвод из конкурсантов. Пасть на колени и посыпать голову пеплом. Моей скудной фантазии и примитивных умений пожалуй не хватит, чтобы построить что-нибудь столь же прекрасное. А ещё я не знаю как на заднем плане сделать такое... нечеткое, размытое, не в фокусе. Беда.

#51 vir-a-cocha

vir-a-cocha
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:01

Это шедевр. Конечно хорошо, если моральный дух поднялся. А мне придётся взять самоотвод из конкурсантов. Пасть на колени и посыпать голову пеплом. Моей скудной фантазии и примитивных умений пожалуй не хватит, чтобы построить что-нибудь столь же прекрасное. А ещё я не знаю как на заднем плане сделать такое... нечеткое, размытое, не в фокусе. Беда.

Размытость достигается автоматически при макросъемке при игре с фокусным расстоянием и диафрагмой. VerSen показала хороший пример, что требуется сделать, теперь вопросов будет меньше.

Другое дело, что при съемке пейзажей обычно все объекты в фокусе до линии горизонта. Задний же план может быть чуть размыт из-за атмосферных явлений (рефракция). Поэтому у меня тоже претензия к "размытости" вулкана (на реальных подобных фотографиях ее нет!) Еще раз. То, что сделаны передний и задний план одной самоделки в разных масштабах - это правильно. То, что присутствует размытость заднего плана - нет.

Сообщение отредактировал viracocha: 21 Сентябрь 2016 - 12:02

#52 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 4 864 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:19

Другое дело, что при съемке пейзажей обычно все объекты в фокусе до линии горизонта. Задний же план может быть чуть размыт из-за атмосферных явлений (рефракция). Поэтому у меня тоже претензия к "размытости" вулкана (на реальных подобных фотографиях ее нет!) Еще раз. То, что сделаны передний и задний план одной самоделки в разных масштабах - это правильно. То, что присутствует размытость заднего плана - нет.

Вопрос в теме поднимался по поводу 'невозможности фокусировки' и 'отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки'.
Если воспринимать расфокус - как фотографический эффект - то, согласно условиям конкурса - этот эффект разрешен не более чем для 1 фотографии:

Разрешено добавление спецэффектов как цифровых, так и фотографических не более чем для 1 фотографии.

Если же мы говорим о реальности, безусловно человеческий глаз фокусируется настолько быстро - что наш мозг воспринимает все объекты в фокусе вне зависимости от их удаленности (при условии нормального зрения, конечно же).
Поэтому при фотографировании пейзажей мы, фотографы, стремимся максимальным образом расширить глубину резкости: и передний план и дальний должны быть в фокусе.
Таким образом, при представлении работы - должны быть и еще фотографии, которые позволяют должным образом оценить работу.
На второй фотографиии - все четко показано - все объекты в фокусе. Пусть и сама фотография - оставляет желать лучшего.
И, конечно же, работа собранная за несколько минут ради получения удовольствия не может удовлетворить все предвзятые вкусы нашей искушенной форумной общественности, но на многие вопросы, возникшие в теме конкурса, на мой взгляд отвечает.
Равно как и на вопрос о использовании различных деталей. Казалось - бы деталь 'бочка' - продукт явно человеческого производства - но в случае ствола пальмы - она допустима.

Сообщение отредактировал VerSen: 21 Сентябрь 2016 - 12:30

• vir-a-cocha это нравится

#53 vir-a-cocha

vir-a-cocha
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:29

Вопрос в теме поднимался по поводу 'невозможности фокусировки' и 'отсутствие четкости на заднем плане, созданное искусственно во время съемки'.
Если воспринимать расфокус - как фотографичейческий эффект - то, согласно условиям конкурса - этот эффект разрешен не более чем для 1 фотографии:
....

Если же мы говорим о реальности, безусловно человеческий глаз фокусируется настолько быстро - что наш мозг воспринимает все объекты в фокусе вне зависимости от их удаленности (при условии нормального зрения, конечно же).
Поэтому при фотографировании пейзажей мы, фотографы, стремимся максимальным образом расширить глубину резкости: и передний план и дальний должны быть в фокусе.
....

Об этом я и говорю, что нужно стремиться как раз к четкому переднему и заднему плану. Специально добиваться "размытости" заднего плана неправильно, так как это не отражает особенностей пейзажной съемки, рисования или человеческого зрения.
  • VerSen это нравится

#54 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 870 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:43

Но ведь размытость может быть использована не только ради того, чтобы сымитировать размытость в реальном мире и разницу в расстоянии! Можно с тем же успехом сказать, что "вот эта размытая гора так и выглядит в реальности" - и тут уже не поспоришь.

#55 Родионова

Родионова
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:27

С удовольствием понаблюдаю кто на что горазд. Пальму с вулканом, как возможный вариант композиции вычеркиваем из меню.

#56 TFOLC

TFOLC

Скромнейший

• 5 606 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:34

А я уже начал собирать вулкан (и пальму) и тут такое...

:D

#57 P681

P681

КоПират

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 620 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:37

А я уже начал собирать вулкан (и пальму) и тут такое...

:D

А я начал делать кое-какие наброски в LDD... 

Основа - черный плэйт 10Х10 - готова! XD

#58 Nirvana

Nirvana

Mecha Designer

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 18:25

Но ведь размытость может быть использована не только ради того, чтобы сымитировать размытость в реальном мире и разницу в расстоянии! Можно с тем же успехом сказать, что "вот эта размытая гора так и выглядит в реальности" - и тут уже не поспоришь.

Конечно можно!

Только вот сделать сперва такое нужно. Как появится такая работа - сразу же Вере ее показывай. По факту, а не на словах она это в два счета решит - допустимо или нет.

А то пока только разговоры-разговоры и крайние предположения. Можно и без всей этой байды обойтись - достать детальки и построить. Всяко продуктивнее всех подобных постов вместе взятых будет.

Иногда лучше творить, чем говорить.

#59 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 870 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 23:37

Хотел написать комментарий "Уезжаю, но у меня есть два дня, и я управлюсь!!!!11", но вовремя посмотрел сроки... точно в ноябре сдаёмся?

Кстати, нашёл работу под условия как раз!

https://www.flickr.c...eak/7854355300/

Сообщение отредактировал Sepulchure: 26 Сентябрь 2016 - 00:20

• WickNole это нравится

#60 Mirak_lego_builder

Mirak_lego_builder
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 074 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:22

Итак, вот моя работа на конкурс:

0_1f0272_245b5d0a_orig.jpg

Подробнее: тут :)