Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Конкурс альтернативных построек.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Артлего

Артлего

Автор "Абсолютного сокровища"

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:24

Внимание!

Именем Священной Модераторской Организации я приговариваю этот форум...

К новому конкурсу!

"Just imagine..."

Скажите, вы помните своё детство? 

А хотелось бы вам вновь пережить такой же полет фантазии и творчества?

Наш новенький конкурс позволяет это сделать!

К сожалению, сейчас слоган лего стал "Собери все подряд", в то время как раньше он был "Просто представь" и "Собирай и переделывай". Именно полету фантазии и посвящен этот конкурс. 

Помните, что в первую очередь важно взглянуть набор по-новому. Их техники вам не обязательно собирать технику!

Раньше наборы были очень универсальными. Из звездолета, до сих пор помню, можно было собрать хоть замок, хоть таран. А сейчас я плохо себе представляю, что можно создать из той же башенки ЛОТР, кроме другой башенки. Вот и посмотрим, кто на что способен, кто что увидит и кто кого на что вдохновит!;)

Задача конкурса: раскрыть набор, который вы выберете на максимум. 

То есть вам необходимо собрать из этого набора какое угодно число альтернативных моделей.

Помните, что единственное, что ограничивает вас - это ваше воображение. То есть, не важно, смог бы получившийся у вас самолет летать по-настоящему в реальности или почему Таран для средневековых ворот, собранный из Истребителя Вейдера такого цвета и с бортовым компьютером - это НЕ ВАЖНО! Отбросьте логику и взгляните на наборчик под новым углом!

Ограничения. 

• В конкурсе могут принимать участие только СИСТЕМ наборы. Оценивать в одной категории разные системы сборки нельзя. Если хотите - рассмотрим отдельно (при наличии не менее трех работ).
  • Все модели должны различаться между собой по сути. Если вы выбрали домик из Креатора и собираетесь из него построить бесчисленное количество вариаций пентхаузов - не выйдет. Если вы собрали один домик, то второй я просто не засчитаю. В отличие от какого-нибудь дворца, пещеры или грота. 
  • ЗАПРЕЩЕНО использовать для создания моделей набор, РРЦ которого на момент продажи составляет больше 5000 р. на момент продажи. Я, конечно, все понимаю, но Звезда смерти - это слишком читерное оружие, ввиду численного превосходства деталей. 
  • Нельзя копировать оригинал. Если у вас танк - вы можете собрать из него чурчхеллу, робота, тарелку с супом, но не второй танк. Если у вас лодка - то не надо собирать еще одно плавающее средство. Если у вас звездолет, но не стоит собирать с=звездолет (но можно космическую станцию, самолет, да хоть госпиталь)
  • Нельзя использовать альтернативные модели, придуманные другими самодельщиками или леговцами, но можно их упомянуть.

Голосование. 

Пользователи форума на открытом голосовании будут выбирать того, кто смог наиболее широко и необычно раскрыть набор (каждый определяет на свой вкус). 

Кто смог наиболее необычно представить альтернативы. 

Кто проявил больше смекалки и воображения?

Внимание! Дабы сгладить ценовые категории мы введем коэффициент = количество альтернативных моделей на количество деталей в наборе. 

Этот коэффициент окажет влияние на голосование. Принцип будет разработан до начала приёма работ.

Сроки. 

Ну, приём работ пусть будет с 9 ноября по 30 ноября, а голосование - с 1 декабря по 15 декабря. 

Призы. 

1 место - 15 плюсов.

2 место - 10 плюсов.

3 место - 5 плюсов.

И, возможно, кто-то что-то предоставит!;)

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Сообщение отредактировал Артлего: 04 Ноябрь 2016 - 22:01

• DarkSith, MaceWindu, Nemo57 и 8 другим это нравится

Все главы "Абсолютного сокровища" только здесь и на РФФЛ.

История Короля Жреца! Эксклюзивно только для рффл!

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет поймана последняя рыба, когда будет отравлена последняя река, …вы поймёте, пусть и слишком поздно, что банковский счёт — не богатство и что деньги нельзя есть." - Аланис Обомсавин.

#2 Ildar-Zakhar

Ildar-Zakhar
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:38

Учасвую;).

За команду новой эпохи детализованности и "узкоспециализованности").

Ньюскул).

#include

using namespace std;

int main()
{
cout<<"Hello, world forum!";
}

#3 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 842 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:40

Тоже участвую, осталось только раскопать старый добрый Creator двухтысячных годов. Закат олдскула... :Silly:

4891_main.jpg

Еще бы время было.

Сообщение отредактировал Space Glove: 19 Ноябрь 2016 - 20:18

• Артлего это нравится

С уважением, Space Glove.
.
Быть может, вас заинтересует мой последний обзор:

0_14f308_ccb4403e_XXXS.jpg ЗАСАДА НА ПОВОЗКУ

#4 Артлего

Артлего

• Модератор
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:49

Внимание! Дабы сгладить ценовые категории мы введем коэффициент = количество альтернативных моделей на количество деталей в наборе. 

Этот коэффициент окажет влияние на голосование. Принцип будет разработан до начала приёма работ.

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет поймана последняя рыба, когда будет отравлена последняя река, …вы поймёте, пусть и слишком поздно, что банковский счёт — не богатство и что деньги нельзя есть." - Аланис Обомсавин.

#5 TFOLC

TFOLC

Создатель самоделок

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 783 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:01

Шикарно! Участвую. Благо, набор интересный есть - 31052. Из него и так можно собрать и машинку, и домик, и корабль по инструкции, но я конечно же придумаю много нового. Цена - 4999, вроде подходит. ;)

А моя мега-самоделка все дальше переносится...

Не, ну это уж совсем капец какой-то.

О, кто-нибудь вообще нашел это? Пишите в ЛС.

#6 Sepulchure

Sepulchure

Игорь

• PipPipPipPipPipPip
  • 2 134 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:10

Щас кто-нить вытащит кролика из шляпы - возьмёт полибэг, содержащий одну минифигурку, разберёт её на части, соберёт в какое-то чудище и победит на конкурсе ))) Вот тогда будет точно ньюскул ))

Я очень хочу поучаствовать, но нет набора под рукой ни одного, только детали. А покупать - не в моём стиле ))

• TFOLC, dimaks и Space Glove это нравится

Мои: ----- brickset ----- flickr ----- bricklink -----

Это моя подпись

#7 Рагана

Рагана
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:13

А мне можно поучавствовать ?

#8 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPip
  • 842 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:14

Упор, кстати, на количество или качество? А то такими темпами быстро выиграют люди с высоким коэффициентом...)

С уважением, Space Glove.
.
Быть может, вас заинтересует мой последний обзор:

0_14f308_ccb4403e_XXXS.jpg ЗАСАДА НА ПОВОЗКУ

#9 Ildar-Zakhar

Ildar-Zakhar
  • PipPipPipPip
  • 573 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:14

Ну, по правилам чудище собрать максимум одно получится).

#include

using namespace std;

int main()
{
cout<<"Hello, world forum!";
}

#10 Артлего

Артлего

• Модератор
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:34

Упор, кстати, на количество или качество? А то такими темпами быстро выиграют люди с высоким коэффициентом...)

Я думаю, что никто за что попало голосовать не будет, так что не прокатит)))

Сообщение отредактировал Артлего: 04 Ноябрь 2016 - 20:22

#11 SovetskiyMedved

SovetskiyMedved

Vostoslavian Empire

• Модератор
  • PipPipPipPip
  • 927 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:11

LDD снова не принимается, да? :(

#12 Артлего

Артлего

• Модератор
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:35

Ну как сказать)))

Здесь идет речь именно об альтернативных сборках набора.

Хм.

Но и Лдд тоже никто не запрещал. 

А списки деталей, в принципе есть...

#13 DarkSith

DarkSith

Модератор раздела STAR WARS

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 030 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:56

Просто замечательный конкурс! Безусловно, не стоит забывать, что Лего - это, прежде всего, конструктор. Раньше нам об этом напоминала надпись "Just imagine..." на задней стороне коробки вместе с альтернативными моделями. Сейчас подобного уже давно нет...
Иногда даже, после покупки нового набора, вместо того, что бы собирать по инструкции модель, ради которой этот самый набор и покупался, начинал строить что-то своё, и уже потом, насобиравшись, начинал строить модель по инструкции.

Так что в конкурсе постараюсь поучаствовать.

ЗАПРЕЩЕНО использовать для создания моделей набор, стоимость которого больше 5000 р. на момент продажи. Я, конечно, все понимаю, но Звезда смерти - это слишком читерное оружие, ввиду численного превосходства деталей.

Вот тут, думаю, надо бы учитывать не стоимость, а РРЦ, так как набор, который стоил, например, 10000, мог быть взят по скидке за 5000.

Кстати, а как модераторы раздела самоделок будут оценивать качество построек? Это ведь будут альтернативные модели, из ограниченного кол-ва деталей. Соответственно, оценивать их как обычные самоделки нельзя, потому как тогда они с огромной вероятностью будут в "Бездне" ("Уйме").

Сообщение отредактировал DarkSith: 04 Ноябрь 2016 - 21:57

• Артлего и Mirak_lego_builder это нравится

#14 Артлего

Артлего

• Модератор
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:00

Да-да, это Вы верно заметили насчет РРЦ, я подправлю))

С самоделками вопрос интересный. 

Но может кто-то захочет впоследствии сделать обзор и там они пригодятся. 

Либо можно создать тему, куда можно выкладывать работы, чтобы получился такой "островок креативности", а потом там же и голосовалку устроить, например. 

• DarkSith это нравится

#15 Nemo57

Nemo57
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 580 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:17

По поводу РРЦ, просто маленькое наблюдение. За какие-то 10 лет РРЦ удвоилась, примерно, при одинаковом количестве деталей в наборе. Поэтому те, у которых есть старые наборы, а их же гораздо меньше, чем то большинство, которое сейчас купило наборы с меньшим количеством деталей, будут заведомо находиться в более выигрышном положении. Поэтому без коэффициента здесь не обойтись. Можно сделать проще, указать, что можно использовать детали и из наборов, которые стоят по РРЦ не более 5000 рублей, и из наборов, в которых может быть не более 1000 деталей, вне зависимости о цены. (Цену и количество деталей организаторы ставят по своему усмотрению).  Надеюсь, приводить примеры разницы в ценах при одинаковом, примерно. количестве деталей, происшедшей за последние лет десять, не надо?

моя коллекция - http://nemo57.bricke...html?brand=LEGO

"Лего - это ВЕЩЬ!!!" (ДМ)

#16 Shurik

Shurik

Любитель свободного творчества

• Зал Славы РФФЛ
  • 4 717 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:23

Можно сделать проще, указать, что можно использовать детали и из наборов, которые стоят по РРЦ не более 5000 рублей, и из наборов, в которых может быть не более 1000 деталей, вне зависимости о цены. (Цену и количество деталей организаторы ставят по своему усмотрению).  Надеюсь, приводить примеры разницы в ценах при одинаковом, примерно. количестве деталей, происшедшей за последние лет десять, не надо?

Разброс цены за деталь очень большой будет — от 4 до 20 рублей. Если и ограничивать, то по количеству деталей, без разницы, во сколько они обошлись автору работы.

Артлего, все прекрасно, но уже в который раз половина правил додумываются на ходу. Раз ты модератор, раз это твой раздел, удели два-три вечера, перечитай правила, посоветуйся с другими модераторами и администраторами и сделать хорошие, понятные и прозрачные правила. Я понимаю, что очень хочется скорее порядовать всех вокруг, но ведь должна же быть ответственность как модератора — без истерик и отмены конкурса через полчаса после старта.

#17 Артлего

Артлего

• Модератор
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:26

Старые наборы строились проще, детали были "однообразнее" в некотором смысле, так что это компенсирует появление новых деталей, снота и тому подобного в новых наборах.

К тому же я не думаю, что это может сыграть серьезную роль - большие старые наборы в принципе исключительно специализированного типа. 

Правила просты и понятны в принципе - я, как и Немо в своем традиционном хочу никого не хочу серьезно ограничивать.

#18 Nemo57

Nemo57
  • 4 580 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:33

10182 - 3999 рублей - 2056 деталей.    31026 - 3899 рублей - 1023 деталей. У меня есть эти два набора. Какой мне выбрать, чтобы больше вариантов можно было построить? Учитывая, что уровень фантазии у меня примерно одинаков.  :Confused:

#19 Артлего

Артлего

• Модератор
  • 9 744 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:39

Где лучше удастся применить воображение. Все в Ваших руках. 

В голосовании будет важна оценка именно креативности идей - о чем естественно мы будем уведомлять.

Сообщение отредактировал Артлего: 04 Ноябрь 2016 - 22:40

#20 Nemo57

Nemo57
  • 4 580 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:44

10182 - 3999 рублей - 2056 деталей.    31026 - 3899 рублей - 1023 деталей. У меня есть эти два набора. Какой мне выбрать, чтобы больше вариантов можно было построить? Учитывая, что уровень фантазии у меня примерно одинаков.   :Confused:  А не у всех будет старый набор с большим количеством деталей и, следовательно, с большими возможностями для сборки вариантов. Шурик прямо в лоб сказал про ограничение по количеству деталей, я мягко попытался подвести, чтобы использовать и РРЦ, и количество деталей, но суть одна - равные возможности, чтобы оценивать не только количество кубиков и масштабность некоторых самоделок, которые, иногда, застилают глаза некоторым пользователям, которые могут и маленький бриллиант пропустить. но и креативность фантазии. 

Конкурс прекрасный, просто внести маленькое дополнение по ограничению количества деталей, а дальше пусть сами выбирают, что строить. Я не буду участвовать, у меня лучше получается из разных наборов одни локомотивы или машинки строить. Кстати, тоже прикольный бы конкурс вышел, построить что-нибудь функционально одинаковое из как можно бОльшего числа наборов.

• Shurik это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей