Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЬВА [Событие закончено]

цивилизации

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#1 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:39

1101

Тугалистан

0_14ea53_c35da5fa_L.png

Герб каганата при династии Давар (951-наст.вр.)

Кратко о правителях с 8 по 12 века

Скрытый текст

Достоверно известно, что около двадцати лет тому назад, еще в правление Элгина II, одинокому страннику в каменистой пустыне явился верховный бог Тойон в облике золотого льва и дал тому указание: уничтожить в Тугалистане любое проявление богопротивного язычества, в частности проникшего с севера заратианства.

0_14ea2d_98832b88_XL.jpg

Падишаху Элгину пришлась по нраву идея нового инструмента укрепления своей власти. Он приказал записать речи странника в особую книгу - "Ном ариум нандин", а также поручил приближенным учредить в каганате высшее жречество. В последние годы власти падишах активно насаждал новую веру, распространяя ее среди подданных.

0_14ea2e_5ac5eb68_XL.jpg

Так началась в государстве эпоха монотеизма. Тойон занял позицию единственного бога, тогда как остальные были объявлены погаными идолами, а их почитание было искоренено с позволения правителя. В каганате появилась должность первосвященника - главы новой религии, которому не осмеливались перечить ни советники, ни воины. Изображения золотых львов наводнили знамена и щиты. 

0_14ea2f_70ea25dc_XL.jpg

Однако ложная вера, будучи уничтожена в Тугалистане, процветает в странах Севера, где почитают либо множество богов, либо демонов в их обличье.
Паломники, направленные каганом на Север, еще не возвращались из этих стран; похоже, что единственный метод распространения единственно верной религии - это острая сабля и пылающий факел. Обратив города язычников в пепел, мы заставим их принять веру в Тойона; те, кто присоединится к нам в этом нелегком походе, получат свою награду. 

"Урт амид зоэхон бурхан!"

"Да здравствует единственный бог!"

0_14ea30_8c90524c_XL.jpg

Так в марте 1101 года мы начинаем Дайн Ариун - великую священную войну. Пусть дрожат враги Тугалистана, а их жены и дети горько плачут!

ЦЕЛИ:
* захватить земли, принадлежащие безбожникам, их самих либо изгнать, либо обратить в свою веру;
* закрепиться на севере.

Другие правители могут либо проигнорировать поход (это расценивается как объявление войны Тугалистану), либо присоединиться к походу или послать денежную помощь, что нынешний правитель - падишах Ширван - расценит как важный вклад в дело.
Оказать достойное сопротивление и героически пасть в бою за свою веру тоже можно. Народ Тугалистана высоко ценит достойных противников и воинскую доблесть, а ятаганы и сабли истосковались по любимому делу. 

Мы ждем решений других правителей - сдадутся ли они, перейдя в нашу веру и став нашими данниками, или откажутся, вступив с нами в войну?

• VerSen, Aragornt, Полицейский и 4 другим это нравится

#2 MAYAK57

MAYAK57

Hardcore LDD user ©

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 20:13

Новости о происходящих в Тугалистане событиях, в конце концов, дошли до султана великой Кирмизии - Сулеймана II. Он был ошеломлен ими - некогда процветавшее государство пало в пучину религии, и теперь она фактически управляется "первосвященником", а не падишахом. Взглянув на карту, Сулейман понял, что если не начать готовиться к отражению врага сейчас - потом уже будет слишком поздно. Тугалистан превратился в угрозу миру в целом, и Кирмизии с Црвенославией в частности.

0_1c9b29_748a80d1_XL.png

Султан немедленно созвал совет, на котором было утверждено - любой ценой защитить родную Кирмизию, как когда-то Аталнар разгромил безумных кафиров. Через два дня после этого, Сулейман обратился к народу Кирмизии:

О великий народ Кирмизии!

Нечто ужасное происходит сейчас на юго-западе известных нам земель. Тугалистан, который некогда нам был как друг, решил объявить джихад всем неверным, кого они считают таковыми. В этом ряду находимся и мы - "дикие варвары с Севера". Тугалистан предлагает откупиться от их орд нечистым металлом, но что им мешает взять его и, несмотря на это, пойти с огнем на наши города и аулы? Я твердо решил: наша страна должна обороняться, и делать это она будет не одна. Я послал сообщение правителю братской Црвенославии, и надеюсь, они присоединятся к нам вновь, как когда-то, во времена великого Аталнара. Мы выстоим, сдержим натиск врага, стоя за истинную веру наших предков! Мы не дадим превратить наш цветущий край в пылающую пустошь! Наш великий предок - Аталнар - завещал нам биться до последней капли крови за свою землю, никогда не сдаваться на милость врагу. Мы не должны нарушить этого завета, и не нарушим! Я призываю всех жителей, кто может держать оружие, вступать в vatan savunması ordu(войско обороны Родины) - буря с Юга близка!
  • VerSen это нравится

#3 SovetskiyMedved

SovetskiyMedved
  • PipPipPipPip
  • 990 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 20:22

На главной площади Крунослава, около Монумента Помощи Народу Кирмизии, была построена небольшая, но высокая трибуна. Под строгим взором королевской охраны и лёгкое витание напряжения в воздухе, король Црвенославии Бранимир Црвеногоран поднялся на трибунку. Он раскрыл перед собой свиток и начал своё обращения к народу: 

Дорогой мой црвенославский народ!

Угроза великая исходит с Юга! Тугалистан, объявив что на Севере процветает, по их мнению, ложная вера, объявил всем государствам, находящемся севернее Тугалистана, войну и с помощью огня и меча намерен установить свою религию. Враг намерен уничтожить любых несогласных с его религией людей. Мы дадим отпор этим варварам вместе с нашими братьями – кирмизами! И ни за какие богатства, ни за какие деньги, мы не будем ни откупаться от врагов, ни предавать нашу дружбу с кирмизским народом! Спустя 400 лет, мы вновь объединяемся с Кирмизией и вновь создаём Арцакскую Конфедерацию. Всех мужчин, кто способен держать в своих руках оружие, я призываю вступить в Королевскую Армию Црвенославии. И сегодня, как и в древние времена, общими силами мы дадим отпор любым врагам, будем драться и победим!

• VerSen это нравится

#4 Kost

Kost
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:44

После того как Густав I узнал о событиях в Тугалистане на его лице появилась улыбка. Он приказал готовить армию к войне. Затем в Тугалистан было отправлено письмо со следующим текстом:

"О! Падишах Тугалистана. Я Густав I король Архенского королевства готов оказать Тугалистану военную помощь. Только с несколькими условиями: Архенское королевство не примет вашу веру и останется независимым гос-вом, между нашими державами будут заключёны торговый и военный союзы. Если вы выполните мои условия я помогу вам. Мне давно не по нраву столь большое влияние и могущество Арцакской Конфедерации (Црвенославии и Кирмизии). Однако мои войска готовы вторгнуться только лишь на север Арцакии, в Црвенославию, ибо моим людям не привычен столь жаркий Кирмизский климат. Если вы согласны, то буквально завтра Црвенославия будет порабощена. И вы будете избавлены от одного из самых могущественных и опасных врагов.

Сообщение отредактировал Kost: 05 Январь 2017 - 14:44

#5 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 14:59

Тем временем в одном из залов Сарай-Кутарского дворца проходило тайное собрание, куда на прием к падишаху Ширвану явились три вассальных хана. На круглом столе лежала карта восточного моря с его проливами и заливами; в дальнем конце комнаты, в нише, в небольшой курильнице дымились благовония. 

0_14eaf3_5d3f51bb_XL.jpg

- От каждых моих десяти юрт, - говорил хан Назим, - выставлено будет три воина.

- Ха! От каждых десяти моих юрт, - отвечал ему хан Кардам, никогда не мывший своих длинных волос, чтобы не потерять удачу, - выйдет не три, а целых пять воинов в полном вооружении!

Хан Ургур только усмехнулся в свою седую бороду.

- А я, пожалуй, прикажу выставить от каждой юрты двух таких же, как вы, бахвалов и болтунов, раз уж каждый врун способен достать из ниоткуда дюжину смелых воинов... 

Перебросившись злобными взглядами, правители повернулись к падишаху.

- Пора бы вам позабыть о старой вражде. - отвечал тот. - Врага не напугаешь вашими шутками и сплетнями; если бы мне нужны были болтливые старухи - я бы и назначил их своими командующими! Ценен каждый воин, которого вы выставите. Города выставят и свое ополчение вдобавок к вашим молодцам; немало золота я направил и вождям диких южных племен, которые присоединятся к нам со своими наемными бойцами. Только так мы достигнем победы!

- Одну победу, о покоритель вселенной, ты уже совершил, - раздался голос вошедшего.

0_14eaf4_9783312_XL.jpg

Первосвященник, войдя в зал, оглядел собравшихся.

- Велик бог, и непостижимы дела его! Он, видно, на твоей стороне в сей миг. Ты уже имеешь преимущество перед северянами. Они горды, и в гордыне своей, задравши нос к небу, не видят того, что творится вокруг. Они ждут прибытия орд кафиров, которые хаотично, словно волны морские, постучат в стены их крепостей и отхлынут назад. И им неведомо, что многое изменилось за все эти годы!

- За эти годы мы многому поучились у северян, - ответил падишах. - Наше войско едино и сильно; оно одинаково хорошо сражается что на суше, что и на море. Я думаю, что султан направит свой флот к нам в гости, чтобы с моря осадить мою столицу. Легкие плоскодонные корабли, которые я пошлю навстречу его тяжелым и неповоротливым дромонам, осыплют их градом стрел. А вы, ханы, собирайте войска! За две недели, к празднику Коня, мы должны выступить в поход. Умелые конники - лучники и мечники - составят ядро нашей армии. К нам за награду присоединится и король Архена. Он - единственный в этом море безумцев, кто осознает важность ситуации. Я готов простить ему даже то, что он - иноверец.

0_14eaf6_effc19ec_XL.jpg

Я не забуду о пехоте, но сохраню ее до лучшего времени - до осад и боев на улицах - и прикажу погрузить ее на наши суда, чтобы высадить, где вздумается. Пленных же мы будем использовать при осаде крепостей врага.

0_14eaf5_942c3402_XL.jpg

Я сам выступлю в поход во главе моих дружин, со страницей из Священной Книги под кольчугой, которая сбережет меня от коварного вражеского удара. Во дворце останется мой сын, который и проследит за возможной осадой...

0_14eaf7_92f432f9_XL.jpg

В течение недели мы будем готовы к выступлению в поход. 

"Урт амид зоэхон бурхан!"

"Да здравствует единственный бог!"

Сообщение отредактировал Space Glove: 06 Январь 2017 - 08:34

• VerSen и Артлего это нравится

#6 Kost

Kost
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 08:24

Ультиматум Црвенославии от Архенского королевства.

Если в течении 1 дня Црвенославия не прекратит призыв в армию и подготовку к войне, то Архенское королевство будет вынуждено объявить Црвенославии войну.

#7 MAYAK57

MAYAK57

Hardcore LDD user ©

• PipPipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 11:35

0_1c9b28_36f503c8_M.png

Предупреждение Архенскому королевству от Кирмизского султаната!

Я, великий султан Сулейман II, был поражен вашей грязной и бесчестной нотой Црвенославии. Они, как и мы, готовятся отразить нашествие безумцев с юга, а вы требуете прекратить подготовку и распахнуть ворота настежь для новых кафиров. Я предупреждаю, что в случае объявления войны Црвенославии, Кирмизский султанат, в полном соответствии с договором о взаимопомощи, объявит войну Архенскому королевству и закроет пролив Штормовой для прохода его кораблей. Одумайтесь, пока не поздно - вам, как и нам, грозят тугальские орды. Если вы считаете, что степняки остановятся после нашего уничтожения, то вы - глупцы.

#8 SovetskiyMedved

SovetskiyMedved
  • PipPipPipPip
  • 990 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 12:23

32064204066_240277ec16_m.jpg

Ответ Архенскому королевству на ультиматум Црвенославии!

Густав I, король Архена, я призываю Вас отказаться от участия в войне на стороне Тугалистана. Даже заплатив цену, никто не гарантирует, что он пойдёт и на Ваш Архен. Думаю, Ваш отец не согласился бы участвовать в войне за южную религию, учитывая то, что королевство Архен находится на севере. За религию идти воевать бессмысленно и ничего хорошего Вы и Ваш народ не получите взамен. Сами посудите, большинство народа королевства исповедуют Лотарианство, а тут народу будут насаждать религию с юга. На севере материка! Ваш народ пойдёт против Вас после этого! Поэтому, я, как король Црвенославии Бранимир Црвеногоран, приглашаю сесть за стол переговоров и обсудить сложившуюся ситуацию.

Сообщение отредактировал SovetskiyMedved: 06 Январь 2017 - 12:34

#9 Kost

Kost
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 12:50

Густав I, король Архенского королевства.

15562472.png

Бранимир, я не против сесть за стол переговоров, однако надеяться на положительный результат не стоит. Что же касается моего отца он бы гордился мной. У него были свои планы на Црвенославию, которым к сожалению помешала его гибель...

#10 DimIsFun

DimIsFun

Веселый парень

• PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:08

Опечаленный, что когда-то дружественный Димисфании Тугалистан решил вести религиозную войну, предводитель Верных Димис расторгает союз с Тугалистаном.

IZDZGouR4is.jpg

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЯМ ЦРВЕНОСЛАВИИ И КИРМИЗСКОГО СУЛТАНАТА

Я, предводитель Верных, Димис, предлагаю заключить союз и создать коалицию, чтобы отразить нашествие с Юга.

Я считаю, что каждый волен проповедовать свою религию, и насильно заставлять людей верить в какого-то Бога - безумие!

Посему я расторг союз с Тугалистаном и готовлюсь к войне.
                                                                                                                                                Димис, предводитель Верных. 

ОБРАЩЕНИЕ К ТУГАЛИСТАНСКОМУ И АРХЕНСКОМУ ПРАВИТЕЛЯМ.

Я призываю вас остановиться, пока не поздно, и война еще не началась. Те действия, которые вы совершаете, я не могу назвать иначе как безумными и бесполезными. Они не приведут ни к чему хорошему.

Димис, предводитель Верных.

#11 SovetskiyMedved

SovetskiyMedved
  • PipPipPipPip
  • 990 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 14:29

ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ ДИМИСФАНИИ

От имени Арцакской Конфедерации, мы подтверждаем заключение с Димисфанией союза и создание коалиции - Просвещённый союз. Ещё раз, мы призываем Тугалистан и Архен прекратить вести подготовку своих войск к войне с нами. Ещё раз предлагаю сесть за стол переговоров и всё обсудить и решить конфликт мирным путём

Король Црвенославии Бранимир Црвеногоран и султан Кирмизии Сулейман II.

#12 Kost

Kost
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:00

Густав I, король Архенского королевства.

15562472.png

Димис, Я не собираюсь воевать за религию. У меня есть свои причины
для объявления войны Црвенославии и вообще всей Арцакской конфедерации. Начав войну,
я буду действовать в своих интересах, но одновременно смогу помочь падишаху
Тугалистана в осуществлении его планов, а именно лишить одного из его самых
могущественных противников. 

#13 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 17:24

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВИТЕЛЯМ СЕВЕРА

Как говорил поэт, "нет врага опаснее прошлого друга"

0_14eaf7_92f432f9_M.jpg 

Падишах Ширван I объявляет о создании на время будущей войны союза с Археном. Участники священного союза - "Ариум Холбо" - обязуются вести военные действия в строгом взаимном согласовании. 

Войска короля должны принять в учет, что кочевое войско и городское ополчение Тугалистана соберутся в течение недели и направятся в поход, как только завершены будут все приготовления. Основная армия пройдет сперва через пришедшие в запустение страны востока, где разделится на две части. Большая пойдет степью в сторону Арцакского содружества, меньшая пойдет на соединение с наемными войсками и направится на восток, если правитель Димисфании тверд в своем решении объявить нам войну.

P.S. На счету гос-ва пока нет "монет возрождения", так что армия выступит в поход после появления соответствующей темы. 

#14 Crystal_Knight

Crystal_Knight
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 13:51

От правителя Димисфании консул Гордении Берентар узнал об угрозе с востока и послал своего генерала, Граммала, в качестве шпиона посла в Тугалистан. То что он узнал, заставило его быстро убраться оттуда.

Вот что рассказал ему Граммал:

Скрытый текст

-Дайте мне сюда перо и пергамент, живо!

Консул Гордении Берентар

Послание Тугалистану и Архену.

Падишах Ширван!Ваша страна почти утонула в пучине религии!Гос-во управляется церковью,люди превратились в фанатиков. Против вас создали коалицию. Ваш поход окончится бесславно, а Црвенославия, Кирмизия, Димисфания(и вазможно,Гордения) поделят на равные части.Остановитесь!

Архен!Неужели вы верите в то, что Ширван остановится после уничтожения Просвещенного союза?Нет! Он уничтожит и вас,король! Или: Просвещенный Союз победит Тугалистан и примется за вас.

Остановитесь, безумцы!

Сообщение отредактировал LegoKnight: 07 Январь 2017 - 14:02

#15 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:05

0_14ecbd_f64e4ad4_L.jpg

Со всех концов каганата в столицу прибывают войска, призванные пополнить армию падишаха. Идущие на свет грубо построенных маяков корабли из южных и северных земель останавливаются в порту Сарай-Кутара. Мудрецы и ученые, знатоки военного дела идут один за другим на прием к правителю.

0_14eaf7_92f432f9_M.jpg

- Бог назначил меня своим судьей на бренной земле. Посему я предоставляю вам свободу выбора: либо вы присоединитесь к нам, либо станете жертвой наших стрел. У вас есть еще шанс подумать. Все мы равны перед Тойоном, и все мы - лишь сатрапы, наместники в его царстве, которым не подобает проливать ненужную кровь. Не проще ли вам принять истинную веру нашего небесного господина и забыть о смутах?

Я гарантирую, что мои войска не тронут Архен в случае войны. Пусть их боится только неразумный...

Сообщение отредактировал Space Glove: 07 Январь 2017 - 17:06

#16 Space Glove

Space Glove
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 17:17

Правители Кирмизии и Црвенославии получат сегодня в дар... серебряную стрелу. Это официальное объявление им войны!

0_14f011_87bb0e62_L.jpg

Священная война за земли Кирмизии и Црвенославии

ПЛАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. ЭТАП I - ВОЙНА НА СЕВЕРЕ

1. Войска Тугалистана захватывают соседние ханства и получают подкрепление. Запасшись провизией, они начинают движение...

2. ... начинают движение через степи, после чего вторгаются в Кирмизию. К этому времени ожидается, что Архен начнет войну с Црвенославией.

3. Завершив вторжение в Кирмизию, тугальские войска пойдут на соединение с архенскими. После начнется второй этап войны.

0_14f009_fbc28553_L.png

Скрытый текст

• Aragornt это нравится

#17 SovetskiyMedved

SovetskiyMedved
  • PipPipPipPip
  • 990 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:37

31347833254_87b843546d_z.jpg

От имени Арцакской Конфедерации, я объявляю войну Тугалистану и Архену.

В качестве ответного подарка, мы посылаем падишаху красное полотно. У нас точно такое же белое. Покуда наше полотно не станет такого же цвета, как и ваше, от крови тугальских и архенских войск, война не будет окончена. Мы примем Ваши войска и Вас на территории Арцакской Конфедерации как положено принимать почётных гостей у нас - с "огоньком" и "весельем". Вы не соскучитесь.

Сообщение отредактировал SovetskiyMedved: 09 Январь 2017 - 13:21

#18 DimIsFun

DimIsFun

Веселый парень

• PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:43

UuFmw-Bztuk.jpg

Узнав, что Тугалистан послал Црвенославии и Кирмизии в знак объявления войны серебряную стрелу, Димис задумался: "Значит, войне все-таки быть... Скоро её пламя охватит многие земли... Жаль, что они не одумались и решили вести свою бессмысленную войну."

Сообщение отредактировал DimIsFun: 09 Январь 2017 - 06:05

#19 Kost

Kost
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 05:54

15562472.png

Архенское королевство объявляет войну Арцакской Конфедерации.

Планируется, что пехота пойдёт по кратчайшему сухопутному пути. Затем через несколько недель из порта выйдет флот с десантом. По расчётам десант и пехота прибудут в Црвенославию практически одновременно.

15591383.png

Король Густав I просит правителя Скеттии допустить архенские войска на территорию Скеттского королевства. Так как маршрут лежит через Скеттию. В случае отказа будут задействованы уже другие меры.

Сообщение отредактировал Kost: 09 Январь 2017 - 06:29

#20 DimIsFun

DimIsFun

Веселый парень

• PipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 06:14

UuFmw-Bztuk.jpg

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЮ СКЕТТИИ.

Взываю к вашему благоразумию и прошу не пускать войска Архена на свою территорию.
                                                                                                                                                            Димис, правитель Димисфании

Темы с аналогичным тегами цивилизации

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей