Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

LEGO и дети

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 YUO

YUO
  • Пользователь
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:25

Про то, чтобы учить цвета по лего - это интересно. Ребенок кроме стандартных цветов будет легко отличать Aqua blue, Sand green, Dark bluish grey, Dark orange, Medium azure и т.п. :)

Сообщение отредактировал YUO: 14 Июнь 2017 - 15:26

#22 NCD

NCD

Night City Dream

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 127 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:44

Сыну ещё двух лет нет, но уже с Систем играет вовсю, берёт "мои" наборы и естественно, потрошит. Речь об открытых, разумеется. Правда, потом заставляю его собирать детали и давать мне, я уже собираю модельку. Играет в основном с транспортными средствами. Некоторые наборы так понравились, что пришлось покупать по два экземпляра - себе и ему. :)

Для меня дело принципа - сохранить полностью весь набор. Каждый набор - это часть истории компании и часть истории моей жизни. Так что лучше куплю несколько таких же, но пусть как минимум один останется в целости и сохранности.

#23 timemechanic

timemechanic
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 970 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:10

Вообще эта тема полна глубины охвата "зя" и "незя"!

Так и читается в комментариях между строк - я сам поиграть хочу, а дети отниамают ... ааа... вот :Crying:

Может обсудим что ещё, кроме конструирования и складирования наборов, можно делать с ЛЕГО ради развития и усмирения досугом детей? 

===

1. Изучение Анатомии.

У каждой минифигурки есть составные части в виде ножек, ручек, таза и груди ... голова тоже есть если уцелела.

Скелеты так вообще наглядное пособие!

Вы бы видели с каким нежным но садистким удовольствием у меня на занятиях дети отрывают-заменяют у минифигурок лишнее - чем не уроки по  медицине и по дизайну костюмов?!

А как классно взять много ножек и составить многоножку как часть насекомого или инопланетянина или такого вот робота?

=

2. Про изучение цвета уже писали.

Но тут я дополню.

Хорошо изучать с детьми сочетание разных цветов и их оттенков в моделях собранных по одной "инструкции".

Особенно так хорошо обсуждая изучать всё что связано с декором в Архитектуре и по дизайну мебели и интерьера.

=

3. А вы пробовали исследовать куда впихнуть в модели по любой теме многогранники и подвижные каркасно-шарнирные конструкции. Ну что бы была пространственная ГЕОМЕТРИЯ и всё шевелилось?

=

4. Создаём свою АРТСТУДИЮ!

Собираем из несобираемого скульптуры, картины-мозаики-коллажи и реально полезное для дома или для семьи.

АртПроект всего! 

=

5. Настольные игры к дню рождения ребёнка. 

Простую бродилку с кубиком и человечками на карте-лабиринте думаю каждый Папа осилит.

А темы от подземелья сокровищ и драконов, до Бородинской битвы или до сцен из Пиратов или из Звёздных войн.

Давно хотел по "Джуманжи-1" и по мотивам МТГ-"Берсерк" игру придумать ...

=

Создаём вместе с ребёнком коллекцию моделей собранных по мотивам мифологии, фентези и т.д.

Т.е. драконим купленные наборы и собираем модели как коллекцию. И Папа делает и Сын!

Сообщение отредактировал timemechanic: 14 Июнь 2017 - 16:31

#24 Андрей Н.

Андрей Н.
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:07

С Duplo - цвет, мелкая моторика, анатомия. Английский учим в процессе. Отыгрывание сказок (моя дочь очень любит) - встраивание декораций, ролевые игры с минифигурками. Просто для фантазии!

Минусы: часть деталек переодически "замыливается"))

• Артлего это нравится

#25 LiableFish

LiableFish
  • Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Июль 2017 - 21:16

А я вот задумался о том, как ребёнок при взрослении относится к увлечению родителей лего. Ну то есть, когда он уже слишком "взрослый" и "лего - для маленьких детей". Никто с таким не сталкивался?

#26 Amigo_A

Amigo_A
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 05:48

Знакомство моего чада с LEGO произошло когда ей было 2а годика, в месте где стояли самоделки, рассортированные детали  и т.д не смотря на мое наблюдение все равно все рушилось перемешивалось и ломалось, очень скоро я перестал делать замечания и пытаться ее удержать от познания мира (в качестве Гадзилы  :Silly: ) , но позже, вечерами когда дочь спала я восстанавливая порядок в деталях и отстраивая самоделки заметил , что перестраивая что то по нескольку раз у меня появляются новые идеи я вижу больше возможностей для соединения деталей. Сейчас ребенок повзрослел на полтора года и частота "разрушений" уменьшилась мы частенько играем вместе. Более менее порядок соблюдается. 

В магазинах мне нравится наблюдать за реакцией продавцов когда я говорю что Lego  я покупаю себе )). 

Раз зашла тема о невозвратных потерях .. есть у меня горе .. после свадьбы и съезда из дома родителей я увез почти все LEGO с собой, но особенно большой Ортханк 10237 я оставил на патом .. кто же знал что Мама решит что он сыну больше не нужен да и страшный такой стоит на полке взяла да выбросила его не спросив  :Crying:  спустя месяц приехав за вещами я сильно ругался (маме повезло ее дома не оказалось) . Куплю я его себе еще раз уже вопрос. А набор был офигенный . 

• VerSen, Артлего и P681 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей