Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Большая коллекция лего, какая она?

лего коллекция критерии

Сообщений в теме: 36

#21 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 08:50

Возможны и такие критерии, соглашусь) тема плодотворная очевидно. Но не раскрытая на предмет того, что есть "большая коллекция лего"

#22 NCD

NCD

Night City Dream

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 08:53

Брикер также их считает. Хотя я за набор воспринимаю не каждую отдельную фигурку, а всю серию

Интересный взгляд, но, увы, я его не разделяю никак. Каждый пакетик имеет инструкцию, упаковку, наполнение. Да, у них артикулы одинаковые, но есть и внутренние номера, которые индивидуальны. Так что это 16 разных наборов.

#23 Dinozavr

Dinozavr
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 08:54

Странный спор у Вас считаю. Коллекционировать можно и просто коробки без наборов-это тоже будет коллекция.

В Лего как и в любой схожей тематике(модели ж.д. дорог например или модели автомобилей) коллекцией я считаю собрание не тронутых(не распакованных) наборов.

НО в случае с Лего это как то более бесмысленно на мой взгляд, так как теряется сам смысл Лего-собирать и именно не по инструкции!

Конечно можно покупать наборы для коллекции, а собирать из деталей покупаемых отдельно, тоже вариант-все зависит от кошелка и степенности увлеченности.

У меня вот достаточно много наборов но я не считаю, что я коллекционер Лего, а считаю, что я фанат и в первую очередь строительства из Лего.

Сообщение отредактировал Dinozavr: 20 Октябрь 2017 - 08:56

• VerSen это нравится

#24 NCD

NCD

Night City Dream

• 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 08:57

Самая большая коллекция из пользователей у 

SardaukarNN

В основном, ЗВ , но и куча всего остального.  Хотелось бы взглянуть, не ради интереса, а ради взглянуть. 

Коллекция должна иметь какую-то определенную цель, просто покупать зачем-то кучу довольно дорогих наборов без смысла не надо. Нужен смысл, у каждого он разный закладывается в собирательство, по своим критериям, и это уже хорошо. Я считаю, что коллекция, это количество наборов, равное  количеству от двух и выше. до бесконечности. 

Стомость коллекции нужна только для определения самого бедного, увлеченного собирательством пользователя. Важно качество коллекции. Ее полнота. Эксклюзивность. Я знаю, что у кого-то есть 2 м.Голда, даже, если бы больше ну ничего бы не было у человека больше из лего, то эта бы коллекция из двух минифиг и по стоимости, и по редкости, была бы прекрасной, по моему мнению, коллекцией.  :Smile:

Ну, и, главное, нужна возможность когда-то закончить коллекцию. 

Что-то его коллекция не открывается.

"Без смысла не надо" - уже само по себе спорный аргумент, так как у каждого свой смысл в покупках. Вон ЗииК до сих пор покупает нередко просто потому, что есть скидки. Да и я иногда так делаю, в будущем или продам, или открою. Смысл, не видимый другим, может быть очевиден покупающему.

Эксклюзивность коллекции тоже важна не всем. Кому-то принципиально собирать Сити, даже если это самые обычные наборы, кому-то ещё что-то. Кто-то собирает исключительно раритеты или ретро. Тут нет общих рамок или законов.

Кстати, сколько у тебя наборов? :)

#25 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 08:58

Интересный взгляд, но, увы, я его не разделяю никак. Каждый пакетик имеет инструкцию, упаковку, наполнение. Да, у них артикулы одинаковые, но есть и внутренние номера, которые индивидуальны. Так что это 16 разных наборов.

тем не менее именно так я выставляю серийные минифигурки на брикере - полными сэтами, а не по отдельности

коллекцией я считаю собрание не тронутых(не распакованных) наборов.

вот тоже мысли такие были, хотя и сомнения ваши также разделяю. хотя вот утверждение

собирать и именно не по инструкции

не поддерживаю... ибо в данном случае нет коллекции лего - разве что коллекции деталей... бог его знает, я не самодельщик

#26 NCD

NCD

Night City Dream

• 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:01

тем не менее именно так я выставляю серийные минифигурки на брикере - полными сэтами, а не по отдельности

Ну, это твои проблемы/особенности. :)

не поддерживаю... ибо в данном случае нет коллекции лего - разве что коллекции деталей... бог его знает, я не самодельщик

Коллекция - это в принципе собрание чего-либо. Так что абсолютно не важно, идёт ли речь о наборах, отдельных фигурках или деталях. Слава Богу, и Брикет, и Брокер дают статистику и по наборам, и по деталям, и - для любителей похвастаться - по деньгам.

#27 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:03

Коллекция - это в принципе собрание чего-либо. Так что абсолютно не важно, идёт ли речь о наборах, отдельных фигурках или деталях. Слава Богу, и Брикет, и Брокер дают статистику и по наборам, и по деталям, и - для любителей похвастаться - по деньгам.

лего-миллионер - это кто? купивший наборов/деталей на миллион денег или имеющий в наличии миллион наборов/деталей?

#28 Nemo

Nemo
  • 5 269 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:04

Вот здесь на форуме когда-то кто-то фотки выкладывал, там коллекционировали все женские минифигурки, выпущенные лего. По-моему, штук 700 было, начиная с 1979 года, вроде. Ну, и чем это не коллекция?

коллекцией я считаю собрание не тронутых(не распакованных) наборов.

Это жесткий коллекционер. Это собирательство, а не коллекция. Хотя, разные варианты есть, хотя бы, коллекционеры резиновых изделий. 

Что-то его коллекция не открывается.

Кстати, сколько у тебя наборов? :)

На брикере все открывается. У него.

У меня наборов больше тысячи. Но на половину, минимум, от стоимости всей коллекции деталек и фигурок. 

#29 NCD

NCD

Night City Dream

• 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:06

лего-миллионер - это кто? купивший наборов/деталей на миллион денег или имеющий в наличии миллион наборов/деталей?

Каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Бриксет пишет, что моя коллекция оценивается в 22 тысячи долларов по MSRP, но рыночная цена значительно выше.

Думаю, что лучше считать наборы/детали чем цену - она сильно волатильна.

#30 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:07

Вот здесь на форуме когда-то кто-то фотки выкладывал, там коллекционировали все женские минифигурки, выпущенные лего. По-моему, штук 700 было, начиная с 1979 года, вроде. Ну, и чем это не коллекция?

как раз очень даже коллекция  :Cool: и довольно большая при таких вводных

#31 NCD

NCD

Night City Dream

• 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:08

Это жесткий коллекционер. Это собирательство, а не коллекция. Хотя, разные варианты есть, хотя бы, коллекционеры резиновых изделий. 

На брикере все открывается. У него.

Собирательство и коллекция - синонимы.

Кинь ссылку на его брикер-аккаунт. Мне не видно, а на самом брокере не понимаю, где искать именно пользователей. Я сам на Брикер не могу зайти, пароль нужно восстанавливать.

Сообщение отредактировал NCD: 20 Октябрь 2017 - 09:16

#32 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:10

Думаю, что лучше считать наборы/детали чем цену - она сильно волатильна.

соглашусь полностью. цена очень изменчива, а РРЦ и MSRP на агрегаторах не отражают ни действительной стоимости, ни реальных вложений

#33 Nemo

Nemo
  • 5 269 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:12

Собирательство и коллекция - синонимы.

Ну, не всегда. Собирательство запросто может перерасти в болезнь - паталогическое накопительство.

КОЛЛЕКЦИЯ вот ссылка На Сардуканна.

• NCD это нравится

#34 NCD

NCD

Night City Dream

• 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:13

Коллекционирование тоже сродни болезни. :)

Одно и то же это. Просто одно слово русского происхождения, одно пришло из латыни. И оно не меняет сути дела, главное - иметь чувство меры.

Сообщение отредактировал NCD: 20 Октябрь 2017 - 09:14

#35 Nemo

Nemo
  • 5 269 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:15

Вот Немо же научился!

Это меня жизнь научила! :Silly:  :Cool:

Думаю, что лучше считать наборы/детали чем цену - она сильно волатильна.а РРЦ и MSRP на агрегаторах не отражают ни действительной стоимости, ни реальных вложений

Если тебе надо для сравнения величины коллекции с другими, то вполне подойдет. Но лучше считать по МСРП, а брикер почему-то какую-то непонятку считает. :Silly:

Сообщение отредактировал Nemo: 20 Октябрь 2017 - 09:16

• VerSen это нравится

#36 NCD

NCD

Night City Dream

• 5 134 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 09:18

Если тебе надо для сравнения величины коллекции с другими, то вполне подойдет. Но лучше считать по МСРП, а брикер почему-то какую-то непонятку считает.

Для сравнения достаточно цифр по количеству наборов, количеству человечков и количеству деталей. Эти показатели условно постоянны при условии, что наборы не продаются.

МСРП и др не подходят хотя бы потому, что часть наборов покупается по скидке, часть по гораздо более высокой цене из-за рубежа или с рук. Ну и с течением времени наборы, как правило, дорожают.

#37 Dinozavr

Dinozavr
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:36

Ну мне кажется все просто. Коллекционеры вне зависимости от того,что они собирают, люди одинаковые по своей природе и психологии и ценится у них:

1.Оригинальность (именно оригинал картины,машины,фирмы производителя-как унас Лего и т.д.)

2.Сохранность (именно сохранность чем идеальней,первозданней состояние тем дороже и ценней любая вещь для коллекционера-если это машина, то без пробега, если раритетная вещь,картина то в максимальо идеальном состоянии, у коллекционеров (именно  фанатичных и именно КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ)-железных дорог,моделей, Лего-обязательно это новый набор(по состоянию в родной коробке без вмятин и т.п. и не открытый)

3.Уникальность- тут либо что то выпущенной в единственном экземпляре или ограниченной серией или вещь с "историей" 

Все остальное это ХОББИ, это не коллекция. Это может обидно для кого то звучать, но это так. Поймите коллекция фигурок по любому признаку-это круто, но коллекция наборов не открытых собранных именно ради этих фигурок будет стоить и ценится дороже. А основная цель коллекционера именно это. Создание эксклюзивной коллекции и не один коллекционер не будет открывать наборы(как пример).

Вот так считаю. Тут можно долго спорить и не соглашаться со мной, но мне кажется я достаточно точно охарактеризовал Коллекционера и Коллекцию. Это дело фанатичное и лично мне не понятное.

Сообщение отредактировал Dinozavr: 20 Октябрь 2017 - 11:37

• VerSen это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей