Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Большая коллекция лего, какая она?

лего коллекция критерии

Сообщений в теме: 46

#41 Dinozavr

Dinozavr
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:16

То есть, по-вашему, коллекция фигурок перестаёт быть коллекцией просто потому, что они не в запечатанных наборах? "О ужас, они же собраны!" Это уже фанатизм. Подход не фаната, а фанатика.

Существуют же вещи, которые настолько старые, что найти не б/у почти нереально, и их коллекционируют. В частности, я смотрела передачу, о том что в США популярно коллекционирование игрушек начала прошлого века. Там для коллекционера счастье просто найти такую вещь, даже если состояние не очень - на помощь придут реставраторы. А есть и вовсе коллекционирование б/у вещей (билетов в кино, например). Да и в словарном определении коллекции ни слова нет о том, что она должна быть идеально нетронутой, так что едва ли это необходимый признак. Не надо мешать в одну кучу адекватных людей, которые хотят обладать вещью желательно идеального качества, но не побрезгуют и б/у-шной, если доступных альтернатив нет, и эдаких Кощеев Бессмертных, которые упакуют всё чуть ли не в вакуум, пальцем не притронутся, и будут трястить, как бы чего не помялось, пока коллекция растёт в цене.

Тем более это непонятно в случае Лего. Ведь коллекция нераспечатанных наборов может быть интересна только как вложение средств - ведь практической пользы от неё ноль, если нет в планах продавать со временем/оставить в виде наследства. Ну есть эта коллекция, ну стоит она немерянных денег, и? Её ведь даже не посмотришь - всё запечатано! А вот если эти наборы собраны, стоят на полочке (возможно попеременно, если коллекция большая) и радуют взор - это уже совсем другое дело. И это ТОЖЕ коллекция, пусть и стоит она в разы меньше. А иначе получается какая-то дискриминация по признаку вскрытости коробок. xD

Цель коллекционера - собрать предметы. То, для чего он их собирает - это уже второстепенно. Тут и возникает отличие коллекционеров от коллекционеров-фанатиков: первые собирают, "чтобы было и радовало" (и потому могут и вскрыть коробки - наборы за стеклом радуют куда больше коробочек), а вторые "чтобы было идеально нетронуто, уникально и стоило максимально".

Соответственно, себя я считаю коллекционером (ведь не самодельщиком же, ну в самом деле!), и свою коллекцию - большой. Критерий немного другой - если коллекция разрослась настолько, что начала вытеснять другие вещи с мест, принятых для их хранения, то она большая. Когда начнёт захватывать уже и жизненное пространство - можно смело переименовать в очень большую. xD Критерий относительный, но зато показательный.

Нет, для каждого коллекция-это свое. Я говорил про а)фанатиков, для которых сама цель-коллекционирование. б)это взято не из воздуха а из просто анализа аукционов и небольших сообществ коллекционеров.

Я тоже считаю,что у меня коллекция.

НО это хобби, это наше с вами хобби, увлечение. А коллекционирование-это фанатизм.

Ваш пример мне хорошо знаком(про игрушки) и правилен. Но тут вопрос в начале темы он же название темы "Большая коллекция-какая она" так надо либо критерии какие то определить,либо рассматривать все варианты.

Я не хотел ни кого обидеть или задеть, просто высказал свои мысли, свой опыт и свои наблюдения. Очень часто видел и вижу(в том числе скажем по Дискавери) именно такие коллекции и коллекционеров, про которые рассказывал в своих сообщениях. Они держутся авангардом,это да, но назвать их неадекватными и вычеркнуть  из обсуждения правильно ли?

Сообщение отредактировал Dinozavr: 25 Ноябрь 2017 - 22:18

#42 NCD

NCD

Night City Dream

• Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 244 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 09:03

Фанатизмом может стать любое действие, будь то хобби или коллекционирование. Фанатизм - это банально отсутствие чувства меры.

• Nemo и advice это нравится

#43 advice

advice
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 492 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 09:40

Вот хорошо сказал! Хотя думается, не столько отсутствие меры, сколько системы. Вот я - фанатик или коллекционер? Ведь при всей любви к ЗВ скупаю иные серии, некоторые целиком, хотя особой нужды и нет. Но вряд ли это фанатизм. Стараюсь редкие вещи брать - и тем самым привожу свою систему в действие.

#44 advice

advice
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 492 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 05:43

Не стал создавать отдельную ветку обсуждения, чтобы задать вопрос: а не думал ли кто из вас застраховать свою коллекцию?

Сообщение отредактировал advice: 07 Февраль 2018 - 05:44

#45 MacSergey

MacSergey
  • PipPipPipPip
  • 572 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 07:21

Не стал создавать отдельную ветку обсуждения, чтобы задать вопрос: а не думал ли кто из вас застраховать свою коллекцию?

Думаешь страховые компании захотят это делать? Видь для этого нужны будут какие-то специальные условия хранения, учета и тд. Как понять что что-то пропало, испортилось. Да и как определить стоимость набора? По рекомендованной цене, по средней в магазинах, а если это набор 30 летней давности - по цене на БЛ?

#46 Sined

Sined
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 07:40

По страховке самый простой способ пообщаться со страховой.
По сути лего это имущество, которое можно застраховать. Вопрос стоимости неоднозначен, но думаю в разговоре со страховщиком этот момент тоже станет ясным.

#47 Пиpaт

Пиpaт
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:28

Самая лучшая страховка-не хвастаться и рассказывать всему миру, что у тебя есть и сколько стоит))

Ну а так, можно застраховать все что угодно. Айфоны же страхуют

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей