Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Средневековое стенобитное орудие - Таран

таран стенобитное орудие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 enigmass

enigmass
  • Пользователь
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 23:23

Эта самоделка тоже старенькая, 2016 года рождения. Ещё мало было деталей, так что кое где имеется радуга.
Представляю средневековое стенобитное орудие - Таран. Так как любят военную технику награждать какими-то именами, я тоже не удержался и назвал его "Разрушитель Драко".
gallery_61463_2704_1343157.jpg

Так как в средневековье не было ГОСТа,  :Smile:  каждое войско делало тараны под себя как хотело. Данное сооружение это чисто мой вымысел, так что такого именно сооружения могло и не быть.

gallery_61463_2704_909249.jpg

gallery_61463_2704_181312.jpg

В основном наконечник делали в форме головы барана, у меня же голова дракона.

gallery_61463_2704_172194.jpg

На этой фотографии показан элемент тарана по которому при движение взад и вперед бревно скользило,
не уходя в бок.

gallery_61463_2704_496516.jpg

А здесь показаны приспособления в действии.
Приспособление номер 1 - вставлялись в вбитые в дерево крюки для того чтоб солдаты могли начать раскачивание тарана. Приспособление номер 2 - специальные жерди которые вставляли в специальные отверстия в колесах, в
случаях когда конструкция застревала в ямах или дорога шла вверх и колеса катить руками было невозможно. Несколько человек брались за эти палки и наваливались на них всем весом.

gallery_61463_2704_1093816.jpg

Остальные фотки и небольшой экскурс в историю тарана под спойлером:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал enigmass: 02 Июль 2017 - 23:38

• Sepulchure, Артлего, ThunderWarrior и 3 другим это нравится

#2 Aquanaut

Aquanaut
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 00:17

Ну почему старая то? Мы её не вилели, для нас новая:-) Да и вообще, старого Лего не бывает(в этом меня поддержат модераторы Лавки, которые стирают слово 'старое' из названий тем)!

Тема очень значительная поднята. В лего уже давно не было адекватного тарана! Замков больше чем во всем Старом свете наберётся, а таранов раз два и обчелся... Конечно, их было больше, но все же... Динамитом что ли ворота подрывать? Или магией? Да, все именно на неё и списывают недочёты дизайнеры, при чем во всех сериях, откуда же и пришла с неба Великая Рука С Неба - вершительница всего функционала наборов.

Так, меня однозначно разнесло, что тут у нас... Ах да, таран! Честно говоря, не признал его по началу за таковой:-) Ну серьёзно. Дом на колесах по-средневековому. Хотя и ежу понятно, что так нужно, но все же коыша однозначно великовата, из за нее вся конструкция кажется чересчур громадной. Прикрытие для толкателей(или как их там, обслуга может?) тарана слишком уж пафосное, что ли, львиные головы тут и там)

Сообщение отредактировал Aquanaut: 03 Июль 2017 - 00:33

#3 enigmass

enigmass
  • Пользователь
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 09:44

Ах да, таран! Честно говоря, не признал его по началу за таковой:-) Ну
серьёзно. Дом на колесах по-средневековому. Хотя и ежу понятно, что так
нужно, но все же крыша однозначно великовата, из за нее вся конструкция
кажется чересчур громадной. Прикрытие для толкателей(или как их там,
обслуга может?) тарана слишком уж пафосное, что ли, львиные головы тут и
там)

Ну если присмотреться к фоткам рисунков, там и не такое было, как вы правильно сказали были и дома на колесах. Крыша специально большая чтоб скрывать от стрел тех кто перевозит таран. Львиные головы это точно для пафоса, любили знаете ли в средневековье воины всякие пафосные вещи. Ну к тому же я написал что это только плод моего воображения, не более того.

Сообщение отредактировал enigmass: 03 Июль 2017 - 14:01

#4 Mirak_lego_builder

Mirak_lego_builder
  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 119 сообщений

Отправлено 20 Июль 2017 - 10:44

Вот реализация подобных средневековых орудий и механизмов из Лего — это очень интересная тема.

Радует, что эта самоделка сохранила принципы работы тарана, получилось весьма точно. Хоть и работает это стенобитное орудие элементарно.)

Есть значимая проблема с ракурсами, не дающими разглядеть работу полностью. Лучше снимать работу издалека, она так гораздо лучше будет восприниматься. Размер заднего фона у Вас это вполне позволяет. Вот это фото очень удачное, думаю его лучше всего было ставить на заглавное изображение:

xgallery_61463_2704_294210.jpg.pagespeed

Из-за близких ракурсов в работе можно разглядеть не только таран, но иногда и дом викингов, к примеру. :)

По конструкции. Крышу бы чуточку затайлить, так и просится. Можно прикрепить какие-нибудь декоративные элементы, коричневые доски и другое. Голова дракона вполне удачная.

Уйма ЛЕГО.

• DarkSith это нравится

Темы с аналогичным тегами таран, стенобитное орудие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей