Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

Фотография

Моя идеальная Лего-комната

youtube видео

Сообщений в теме: 38

#21 advice

advice
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 236 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 17:41

А ведь неплохо получается. Вы молодец! Ждём следующих репортажей

#22 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:14

А ведь неплохо получается. Вы молодец! Ждём следующих репортажей

Спасибо!
Честно говоря, кое-где все-таки приходится идти на упрощения и оставлять все как есть, чтобы не тратить уйму времени на доведение мелочей до идеала.
К тому же, этот ремонт в какой-то степени считаю тренировкой для себя. Возможно, полученный опыт и в дальнейшем пригодится.

#23 007bot

007bot
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 08:50

Я бы не стал красить такую маленькую комнатку в зелёный

#24 monstrer

monstrer
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 11:59

Посмотрел последнее видео и не увидел ни одного вывода проводов на свет или розетки для освещения. Собирать планируется только днем и при открытой двери? Или освещение реализоваться будет через удлинитель?

#25 George-VB

George-VB
  • Ветеран Форума
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:06

Я думаю по нормам электрофикации сараев и гаражей вся проводка наружная.

#26 monstrer

monstrer
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 12:26

Если стены и потолок уже закрыты гипсокартоном, то либо сверлить насквозь через стены или потолок и гипсокартон, либо через кабель-каналы по стенам или потолку (либо удлинитель, что не очень удобно и небезопасно).

По поводу норм не уверен... Можно было пустить в гофре между гипсокартоном и стеной(потолком).

#27 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 22:02

Посмотрел последнее видео и не увидел ни одного вывода проводов на свет или розетки для освещения. Собирать планируется только днем и при открытой двери? Или освещение реализоваться будет через удлинитель?

Не знаю, как положено по нормам, но т.к. делал для себя, то проложил все снаружи (тестовое подключение к щитку делал, как ни странно, все работает. Но пока пришлось от него отключиться по другим причинам).
Аргументы:
1) так монтаж производится гораздо быстрее
2) удобнее при необходимости что-то менять/дополнять/чинить
3) визуальный контроль лишним не будет, если что-то где-то плавиться начнет :)
Минус вижу только один - эстетическая сторона, но лично я с этим смирюсь.

Можно было пустить в гофре между гипсокартоном и стеной(потолком).

Под потолком возможно, но на той стене, где крепятся практически все розетки, нет никакого зазора между стеной и г/к, равно как и теплоизоляции. Спец. инструмента у меня нет, а штробить бетонную плиту болгаркой или перфоратором - удовольствие сомнительное и не стоящее затраченных усилий.
Свое мнение никому не навязываю, но с моей колокольни все выглядит именно так.
  • VerSen это нравится

#28 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 092 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 07:50

Если стены и потолок уже закрыты гипсокартоном, то либо сверлить насквозь через стены или потолок и гипсокартон, либо через кабель-каналы по стенам или потолку (либо удлинитель, что не очень удобно и небезопасно).
По поводу норм не уверен... Можно было пустить в гофре между гипсокартоном и стеной(потолком).

Не могу привести соответствующие ссылки, но суть в том, что:
Если в сарае сделана стационарная проводка - то он попадает под классификацию  'хозблок' и нуждается в регистрации.

Если в сарае нет стационарной проводки - то в большинстве своем не нуждается. Не знаю как для других регионов, но для Подмосковья это важно.

Поэтому у меня именно так - рулонный удлинитель - подключилась, размотала - дошла до сарайчика, потом смотала назад - отключилась.

Нужно не в типографию, а в рекламные агенства. Печать на самоклеющейся плёнке дешевле полиграфии типографий

Вот тут категорически не советую. Все эти рекламные пленки - предполагают наружное применение в большинстве своем. А это значит что - "дышать" они не будут - соответственно плесень под ними неизбежна.

А вот печать для баннеров внутренних помещений и фотообои - обойдутся в суровую копеечку...

Автору темы - успехов! И ждем продолжения! :)

• sn00m это нравится

#29 Nemo

Nemo
  • Постоянный Пользователь
  • 5 350 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 08:02

Ну, судя по возрасту и из чего сделан довольно капитальный хозблок, он давно узаконен. Так что проводку можно тянуть, существует масса желобов или коробок для наружней проводки, в том числе, и безопасные противопожарные, так что проблем не вижу. В наружности проводки. Тут интересует впорос отопления в зимний период, ну, или у перчаток пальци отрезать, чтобы не та холодно было собирать и собирать лего холодными зимними вечерами. Хотя для Майкопа это менее актуально, чем, например, в Омске.  :Smile: И вообще, лего собирать лучше на отдельной территории от жены. на всякий случай. :Silly: Или от кота, у нас кот ворует колесики от машинок, по всему дому ищем. 

Сообщение отредактировал Nemo: 14 Октябрь 2017 - 08:02

• VerSen это нравится

#30 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 07:16

Тут интересует впорос отопления в зимний период

Решил (вроде бы) этот вопрос максимально просто: купил за недорого керамический обогреватель на 1,8 кВт. Заявленная площадь обогрева даже чуть с запасом выходит.

И вообще, лего собирать лучше на отдельной территории от жены. на всякий случай. :Silly:

Это точно :)

Автору темы - успехов! И ждем продолжения! :)

Большое спасибо! Постараюсь долго не тянуть, хотя сейчас дело немного застопорилось из-за других дел. Да и погода не радует, т.к. часть работ нужно под открытым небом делать.

Сообщение отредактировал sn00m: 15 Октябрь 2017 - 07:20

• Nirvana это нравится

#31 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 12:21

Всем привет. Выкладываю новое видео: ремонт окончен, осталось только заполнить полки :)

Ну и небольшая текстовая версия:
Помещение разбито на 2 логические зоны: собственно мастерская (на фото ниже это дальняя сторона) и зона Лего. Вдоль одной из стен расположены стеллажи, вдоль другой - столы и полки. Все это за одним небольшим исключением делал сам под нужные размеры из досок, снятых со старого стеллажа, стоявшего в сарае, и плит ДСП. Подрезал, обстрогал, покрасил, кое-где покрыл лаком и внешний их вид преобразился.
2z14Q.jpg

Чуть покрупнее рабочее место: стол, розетки, полки, органайзер под инструменты и пока пустая аптечка на стене:
2z14R.jpg

Зона Лего на дальнем плане:
2z14S.jpg

Вкусы у каждого свои, но мне получившаяся окраска стен по душе. И яркая, и глаз не режет. Может показаться, что стены, покрашенные глянцевой краской, бликуют, но это проявляется, только если стоять. В остальное время никаких проблем нет.
Схема проводки. Я не электрик, разбирался со всем связанным с проводкой на ходу и при составлении схемы обозначения использовал понятные мне. Как ни странно, заработало все с первого раза.
2z179.jpg

Ну и самое интересное - бюджет ремонта:
2z178.jpg

Почти 16тыс. На мой взгляд - довольно невысокий ценник за все вышел, хотя и с некоторыми оговорками (см. видео).
Если есть какие-то вопросы - задавайте, отвечу при первой возможности. xWinking.png.pagespeed.ic.Q4d3ns_Dx4.png

Сообщение отредактировал sn00m: 04 Ноябрь 2017 - 12:24

#32 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 16:00

И снова всем привет!

Наконец, все расставлено по своим местам, посему выкладываю последнюю часть, посвященную ремонту.

Может, лучше было бы его и не выкладывать, т.к. рискую прослыть плюшкиным, но будь что будет :))

Ну и традиционно небольшая текстовая версия:

Рабочее место под лего выглядит так (в видео версия более поздняя и дополненная уже лайтбоксом и всякой мелочью):

2zVig.jpg

Пространства много, что-то мастерить теперь в одно удовольствие :)

Позади стеллаж с неразобранными моделями и минифигурками (сейчас там же разместил все инструкции):

2zVih.jpg

Рядом стеллаж с запечатанными наборами и пустыми коробками на нижней полке:

2zVii.jpg

2я половина помещения сделана под мастерскую:

2zVik.jpg

Все что нужно под рукой, а то, что пригождается не так часто - сзади на стеллажах:

2zVij.jpg

Осталось только привести в нормальное состояние дверь и пол, а в целом работы завершены.

Что дальше делать с каналом не знаю, может попробую записывать обзоры. В общем, будет видно.

Если остались вопросы или просто есть, что сказать - пишите. Мне важен любой отклик, пусть даже в нем меня разнесут в пух и прах. По крайней мере, будет понятно, что кто-то все это читает или смотрит :)

#33 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 092 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 18:51

Очень приятно было следить за обновлениями. 

Сказать, что меня это воодушевило на "подвиги" в отношении обустройства собственного лего-угла - это ничего не сказать.

Огромное спасибо, что не только рассказали, но и показали весь процесс. 

Теперь - самое время творить и обзорить много и с удовольствием!  :)

Желаю побольше свободного времени для лего!

#34 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:09

Вера, спасибо за теплые слова и пожелания! Мне правда приятно такое слышать и вдвойне приятно осознавать, что затевалось все это не зря, раз получилось вдохновить и других заниматься чем-то подобным :)
  • VerSen это нравится

#35 Pikachu

Pikachu

Мастер Покемонов

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 208 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 10:48

Правильным путём идёте, Товарищ!

Очень было познавательно посмотреть и почитать. Удачи в Творчестве!

#36 Nirvana

Nirvana

Mecha Designer

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 11:17

Очень классный материал получился. 

Рад за вас, что все получилось. Показать итог, но не показать итог с Лего - вот что было бы преступлением.

С наполнением помещение выглядит куда интереснее и приятнее. И Лего очень хорошо встало, более чем уверен, что заниматься творчеством стало куда приятнее, быстрее и удобнее. 

Спасибо от всего форума за такую отличную тему.)

• Pikachu это нравится

#37 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 19:58

И вновь всем спасибо, очень рад, если тема и правда "зашла"!

Показать итог, но не показать итог с Лего - вот что было бы преступлением.
С наполнением помещение выглядит куда интереснее и приятнее. И Лего очень хорошо встало, более чем уверен, что заниматься творчеством стало куда приятнее, быстрее и удобнее.

Все так и есть: пустое помещение было совершенно безжизненным, сейчас с заполненными даже частично полками стало заметно веселее. Ну и заниматься лего, когда достаточно места и все под рукой, гораздо приятнее :)

#38 Drelerman

Drelerman
  • Ветеран Форума
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:40

Это просто потрясающе, восхищаюсь Вашим мастерством в подходе к делу, с упоением прочитал и посмотрел.

#39 sn00m

sn00m
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:42

Это просто потрясающе, восхищаюсь Вашим мастерством в подходе к делу, с упоением прочитал и посмотрел.

Большое спасибо!

И вновь всем привет! Небольшой апдейт по мастерской, ютубу и всему с этим связанному:

Вернусь к теме лайтбокса.
2A6s9.jpg

Для освещения использовал 3 лампочки КЛЛ на 15Вт. В общем, этого оказалось крайне мало, без вспышки фотографировать ничего толком не удавалось. Если надумаете делать что-то такое же, то не повторяйте мои ошибки, делайте освещение с запасом.

Сейчас лампочки дополнил двумя LED-прожекторами на 20Вт, стало заметно лучше, но все еще не идеально. Попробую сделать что-то типа отражателей, чтобы свет не рассеивался бесполезно во все стороны. Возможно, также стоит поменять кальку, которой закрыты стенки, на что-то другое...

Записал первый видеообзор, можете закидывать помидорами:

Видео также выложил в теме новых обзоров.
Из минусов, которые вижу сам:
- неудачные ракурсы
- недостаточное освещение
- неудачный фон
Ну и над своим голосом надо дальше работать... :)

Заодно записал обзор и на другой небольшой набор (пока тренируюсь нет смысла хвататься за что-то грандиозное), его уже снимал в лайтбоксе, но недостаток освещения (тогда прожекторы еще не добавлял) сильно сказался на качестве. Но все-таки ролик выложу потом на канал, когда смонтирую, а вот сюда наверно не буду, чтобы не позориться...

И последнее: решил тему своего хобби развить параллельно чуть в сторону от ютуба, так что завел что-то типа сайта-блога. Название подобрал по аббревиатуре канала - mplr.ru (на удивление, домен оказался свободным). Конкуренцию этому ресурсу он составить и не пытается (тут все таки одно из крупнейших лего-сообществ страны, а там - лишь блог одиночки), так что надеюсь, что за ссылку меня не покарают :)

Перенес туда свои обзоры, ранее выложенные здесь, буду добавлять постепенно и новые. Попутно постараюсь как-то освещать новости и скидки, но объять все посвященное лего одному человеку нереально, так что сосредоточусь в первую очередь на том, что интересно лично мне.

Через ~полгода посмотрю, есть ли в этом блоге хоть какой-либо смысл, и читает ли его кто-нибудь. Если нет, то сосредоточусь исключительно на ютубе.

А пока это все, что хотел сказать
  • VerSen это нравится

Темы с аналогичным тегами youtube, видео

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей