Перейти к содержимому

По воскресеньям компания KinderMix временно не работает!

О мытье и чистке деталей Lego

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#21 Оби-Ван Кеноби

Оби-Ван Кеноби
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 204 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 16:09

Цитата(-jaller-)
А лучше сними видео! [:D]

тоже можно! [:D]

#22 -Dark Lord-

-Dark Lord-
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 467 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 16:14

Цитата(Оби-Ван Кеноби)
Цитата(-jaller-)
А лучше сними видео! [:D]

тоже можно! [:D]

Ладно, ждём.

#23 +кир Кирилл

+кир Кирилл
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 18:45

хм. я разбираю набор и кладу его в мыльный раствор на время,а потом чищу щёткой.
но есть другая проблема: белые кубыки со временем начинают бледнеть. как с этим бороться не знаю. при чём бледнеют не все, а определённые. как с этим бороться я не знаю [:S]

#24 Оби-Ван Кеноби

Оби-Ван Кеноби
  • Ветеран Форума
  • 4 204 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 18:47

Цитата(wind)
хм. я разбираю набор и кладу его в мыльный раствор на время,а потом чищу щёткой.
но есть другая проблема: белые кубыки со временем начинают бледнеть. как с этим бороться не знаю. при чём бледнеют не все, а определённые. как с этим бороться я не знаю [:S]

у меня мой способ от всего спасает!

#25 Divan

Divan
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 19:46

День добрый всем!
Нам отдали Лего-Дупло для ребенка и вот сижу ломаю голову: как его помыть? Оно не грязное, просто чужой ребенок пользовался и может чем болел. Вот думаю: а можно ли кипятком с фейри залить его? Или оно может попортиться из-за этого? Посудомоечной машины нет, тем более такой, которая может и кубики Лего мыть. Кто что посоветует? Спасибо.

#26 Кубик-рубик

Кубик-рубик

Шоковый терапевт форума

• Зал Славы РФФЛ
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 009 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 19:54

Цитата(Divan @ 25.5.2009, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
День добрый всем!
Нам отдали Лего-Дупло для ребенка и вот сижу ломаю голову: как его помыть? Оно не грязное, просто чужой ребенок пользовался и может чем болел. Вот думаю: а можно ли кипятком с фейри залить его? Или оно может попортиться из-за этого? Посудомоечной машины нет, тем более такой, которая может и кубики Лего мыть. Кто что посоветует? Спасибо.

Насчёт санобработки - это верно.

Можно в тёплой мыльной воде промыть. Как человек старой формации, я предпочитаю наше советское 72%-е хозяйственное мыло. Хотя.... можно и с Fairy прополоскать - ничего "дуплу" не будет.

з.ы.
Цитата(Divan @ 25.5.2009, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
Посудомоечной машины нет, тем более такой, которая может и кубики Лего мыть. Кто что посоветует?

Атас, ребята! Айда за посудомойками с функцией "для мойки лего";)))

з.з.ы. И за стиралками не просто с деликатной стиркой, но и со "стиркой лего" (для кастоловских плащиков, для индиных палаток, для верёвочек и проч.)

#27 Banky

Banky
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 520 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 19:59

Ну, кипяток с фэйри- это конечно слишком круто smile.png
Теплая вода из под крана + детское мыло + зубная щетка для труднодоступных мест = чисто и практично smile.png

#28 mifody

mifody
  • Постоянный Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 413 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 08:23

Несколько раз уже мыл свое Лего (правда только старые наборы). Мойку произвожу в стиральной машине при 40 0С и 600 оборотах, использую немного стирального порошка и кусочек мыла кладу прямо в детали!! Отмывает на отлично!

#29 Divan

Divan
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 08:25

Цитата(mifody @ 26.5.2009, 10:22) <{POST_SNAPBACK}>
Несколько раз уже мыл свое Лего (правда только старые наборы). Мойку произвожу в стиральной машине при 40 0С и 600 оборотах, использую немного стирального порошка и кусочек мыла кладу прямо в детали!! Отмывает на отлично!

А детали не царапаются друг о друга при таком жестком методе стирки?

#30 NCD

NCD

Night City Dream

• PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 221 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 15:34

40 градусов вроде бы критическая температура для пластмассы Lego? Выше уже происходит деформация структур.

#31 mifody

mifody
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 413 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 15:54

Цитата(Divan @ 26.5.2009, 10:24) <{POST_SNAPBACK}>
А детали не царапаются друг о друга при таком жестком методе стирки?

Нет детали не царапаются, но выглядят как новые (правда если они пожелтели от времени - это никак не исправить)!

ЗЫ: 40 0С - это не критическая, а максимальная температура мойки лего без последствий, при больших температурах возможна деформация вследствии размягчения пластмассы!

#32 Andrew_18

Andrew_18
  • Ветеран Форума
  • 4 462 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 17:03

Лего редко мою - но делаю так - собираю в одну кучу ВСЁ, что хочу помыть. Нахожу таз. Воду наливаю, ну а моя мать достаёт специальный раствор и я вываливаю лего в воду, а она - раствор. Ждём где то час - чисто получается. А вот красочные детали, не советовал бы стирать или мыть, краска сотрётся. Мыть лего - у каждого СВОЙ взгляд на это, как выяснилось в теме.

#33 Divan

Divan
  • Ветеран Форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 18:55

Цитата(Andrew_18 @ 26.5.2009, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Лего редко мою - но делаю так - собираю в одну кучу ВСЁ, что хочу помыть. Нахожу таз. Воду наливаю, ну а моя мать достаёт специальный раствор и я вываливаю лего в воду, а она - раствор. Ждём где то час - чисто получается. А вот красочные детали, не советовал бы стирать или мыть, краска сотрётся. Мыть лего - у каждого СВОЙ взгляд на это, как выяснилось в теме.

Как говорится, сколько людей-столько и мнений.
Самое главное уяснил, что выше 40 градусов лучше воду не делать, а то возможен печальный результат.

#34 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 00:38

Однажды, "в студеную зимнюю пору" обнаружила я с детьми в нашем старом доме, нельзя сказать, что совершенно случайно, огромную коробку с Лего! Живого веса в этой коробке было ровно столько, сколько в моем младшем сыне – примерно 12 кг. Содержимое коробки выглядело так (заранее прошу уважаемых фанатов в обморок не падать: в финале все будет хорошо!):

Изображение

Установив исторического Правообладателя (что было не так сложно, поскольку именно с ним мы 10 лет назад водили хороводы собирали из Лего всякие всякости), и упав пред ним на колени с мольбой о смене владельца сего сокровища – мы получили все в дар – чему ОЧЕНЬ благодарны!

Но что было делать? Ведь коробка стояла открытой несколько лет, а до этого все содержимое загорало на огромном столе, где помимо своей основной функции, наглым образом пылилось, грязнилось и пачкалось. Поняв, что горючими слезами Лего не поможешь, засели мы с мальчишками за кропотливый труд: очистили наше сокровище от пластилина, бумажек, фантиков, несъеденных за 10 лет конфет, инородных предметов в виде вилок, ложек, трупиков умерщвленных пчел, жучков и паучков. Потом мы отсортировали все Лего от неЛего (надо отдать должное историческому Правообладателю – неЛего там было радостно мало).

А потом, мы постирали ЛЕГО в стиральной машине! Сделали мы это так:
Поделили наши запасы на несколько частей. Засыпали первую порцию в мешок для деликатной стирки – туго-туго завязали:

Изображение

Побросали мешок в стиральную машинку вместе с детской одежонкой. Стирального порошка насыпали самую малость, а вот кондиционера для белья не пожалели. Включили программу стирки цветного белья на 40 градусов, отжим на 900 оборотов в минуту и, скрестив пальцы на счастье, мужественно сели ждать.

И стало наше Лего – все белое и пушистое (шутка!).

Изображение

Сушилось оно у нас потом пару часов, в разложенном виде на полу – очень помог кондиционер для белья: когда Лего высохло – никаких разводов от высохших капель на пластике не наблюдалось. Все детали восстановили свой родной цвет, и даже, более того детали с нанесенными рисунками – тоже заиграли былыми красками: ничего не стерлось, не пошкрябалось, не отвалилось. Немножко я просчиталась с деталями, на которых были наклейки, но и тут меня ждал сюрприз: наклейки либо мужественно отвалились и стали существовать в самостоятельном эквиваленте (правда без клейкого слоя), либо даже остались жить на родных деталях немножко поистершись на краях (хотя думаю, что если бы я их пыталась помыть вручную – ободрались бы все). Так что опыт можно считать успешным! :)

Изображение

Изображение

Изображение

А уж когда наше сокровище было разложено по коробочкам и полочкам – жизнь, определенно, начала налаживаться!

Ах, да… мы потом еще и в посудомоечной машине Лего стирали, в корзинке для ложек-и-вилок!
Наше Лего – нигде не пропадет!
;)
  • timemechanic и vovancikov это нравится

#35 @tarronlion

@tarronlion

The Old Republic

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 998 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 03:53

Классная история!
Заметил детали рок райдерс бионикл и ешё многих:)
Мммм сколько вкусных деталей жаль не продаёти или меняете(

Сообщение отредактировал "Dart-Revan": 09 Сентябрь 2009 - 03:54

#36 Виталя

Виталя

Почётный Ситх

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 04:16

Дааа, я рад за вас, найти такое сокровище! Жалко, что у меня такого никогда не будет :( Да, детали, там, совершенно разных годов и наборов! Ещё раз поздравляю вас с находкой сокровища.

#37 Гнум

Гнум
  • Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 519 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 05:11

Хахах, история находки повеселила.)
С приобретением! Завидую белой завистью. :)

А про такой способ стирки не знал, спасибо Вам. Надо попробовать, а то обычно в ручную отчищаю, с чёткой. Х)

#38 Виталя

Виталя

Почётный Ситх

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:41

Жестоко ты, Гнум. А царапин не остаётся? 

Завидую белой завистью. :)

Теперь я знаю почему у нас часть ,больше половины, форума белая! Американцам завидуем? 

P.S. 300 сообщений!!!

#39 Оби

Оби

Магистр джедай

• Ветеран Форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 738 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 09:54

Ух ты! Сколько у тебя раритетного ЛЕГО. Чесно говоря в шоке. Отличный метод! Но мне врятли разрешат на импровизацию. Да и деталей нет старых :)

#40 VerSen

VerSen

Активист

• Aдминистратор
  • 5 189 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 10:04

Классная история!
Заметил детали рок райдерс бионикл и ешё многих:)
Мммм сколько вкусных деталей жаль не продаёти или меняете(

Спасибо! Продавать точно не будем, хотя и была у меня такая грешная мысль:), а вот меняться в будущем возможно... когда поймем что нам точно надо, а что нет :)

Дааа, я рад за вас, найти такое сокровище! Жалко, что у меня такого никогда не будет :( Да, детали, там, совершенно разных годов и наборов! Ещё раз поздравляю вас с находкой сокровища.

Спасибо!
А я немножко завидую всем, у кого сейчас есть возможность приобретать новые наборы. Для меня это своего рода "отдать долг детству": Лего у меня не было, да и вообще игрушки, в большинстве своем, доставались от старшего брата уже в урезанном состоянии и кондиции :) .
А теперь я - человек взрослый, можно и в Лего поиграть, и мальчишек своих побаловать :D

Хахах, история находки повеселила.)
С приобретением! Завидую белой завистью. :)

Спасибо! Не завидуйте:) разбирать все это барахлишко сокровище - развлечение особое - пока поняли с мальчишками куда запрягается лошадь что откуда и куда - месяца два прошло :)

А про такой способ стирки не знал, спасибо Вам. Надо попробовать, а то обычно в ручную отчищаю, с чёткой. Х)

Я пыталась в начале замачивать, а потом чистить губкой, или щеткой - получалось очень медленно и не эффективно - поэтому быстро сдалась :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей